in

Колонка редактора

Очередной День независимости Украины прошел! Восемнадцатый по счету.

Оценивают это событие  по-разному. Националисты в полном восторге, связывают дату  с совершеннолетием человека и прогнозируют Украине долгую и счастливую жизнь. Другие не столь оптимистичны и справедливо полагают, что нежеланный ребенок развивался слишком медленно, что даёт повод всерьез опасаться за его здоровье.

Стоит ли удивляться! Достаточно посмотреть на историю болезни родителей. Одно злоупотребление диоксином чего стоит!

А получается что: растишь его, растишь, душу вкладываешь… Памятники Кобзарю, вышиванки, гробики в школах, мультики на ридной мове – все для тебя. А тут такая неблагодарность – государственный язык не приживается. По результатам исследования компании TNS Ukraine, за последние 9 лет число тех, кто говорит в семье на русском, выросло с 71.1% до 72.5%.

Впрочем, физическая неполноценность не лишает человека права выбора. А именно – с 18 лет юный гражданин получает избирательные права. Ну, слава Богу! Может, хоть теперь Украина сможет сделать осознанный выбор по вопросу языка, вступления в НАТО и по другим важным вопросам. Надоело жить по наставлениям заокеанских гувернанток!

Севастополь традиционно юбилей проигнорировал. Еду в этот день в центр города на маршрутке. Водитель возмущенно: «Третий рейс пустой гоняю, один-два человека максимум!». «Не волнуйтесь, – утешаю я. – Сегодня праздник, еще заработаете».

«Да, кому он нужен, этот праздник!!!», – не очень патриотично резюмирует он.

И действительно, шароварным пляскам севастопольцы предпочли тихий семейный отдых на природе. Грозный Указ Президента о повсеместном развешивании украинских флагов тоже проигнорировали, зато раскатывали по городу с триколорами.

Пришлось завезти сотню молодых «нашеукраинцев», которые создавали восторженную картинку для 5 канала, рисуя граффити на подпорных стенках и раздаривая друг другу желто-голубые ленточки на пл. Нахимова. Одним словом, праздник удался!

Только вот украинский флаг на Графской пристани среди бела дня «ветром сдуло». Доблестные правоохранительные органы «ветер» поймали и упрятали за решетку на пять суток. Чтобы другим неповадно было.

Вот так и живет наше юное государство, пускает разноцветные мыльные пузыри и гоняется  за ветром. Непутевое какое-то…  Может, хоть в армии из него человека сделают…

Written by Mari

Где получить георгиевскую ленточку?

В Севастополе ветеранов продолжают поздравлять и вручать юбилейные медали «70-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»