in

Как защитить себя от «ремонтных разводил»

Некоторым читателям, вероятно, доводилось осуществлять заказ на проведение ремонта в квартире, изготовление мебели, пошив одежды и т. п.

Правоотношения, связанные с выполнением работ либо оказанием услуг, проводимых для удовлетворения личных потребностей гражданина, регулируется Законом Украины «О защите прав потребителей».

В соответствии с этим Законом, гражданин-потребитель имеет право на надлежащее качество изготовляемой продукции, ее безопасность, а также на получение доступной и достоверной информации об оказываемых услугах и их исполнителе.

Во избежание недобросовестных действий со стороны работников фирмы, во время подписания договора о проведении работ необходимо внимательно с ним ознакомиться, особенно обратить внимание на записи, сделанные мелким шрифтом либо изложенные в стиле, трудном для понимания.

При предварительной оплате услуг следует взять квитанцию, чек, либо иной документ, подтверждающий предоплату.

Если исполнитель вовремя не приступил к работам, либо проводит их настолько медленно, что окончить их в срок, который определен договором, становится явно невозможно, то Вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков, причиненных промедлением с его стороны. Однако если при указанных  обстоятельствах работа выполнена более, чем на 70 %, то Вы можете отказаться от договора только частично, относительно той части работ, которые не исполнены.

Если при проведении работ возникает необходимость в дополнительных услугах, которые не были предусмотрены договором, то в этом случае исполнитель обязан получить от Вас согласие на их проведение. Исполнение любых дополнительных работ без Вашего согласия не создают для Вас обязанностей по их оплате.

По окончанию работ при их принятии (подписании акта приема-передачи либо иных документов) необходимо обратить внимание на ее качество. При обнаружении недостатков Вы имеете право потребовать бесплатного их устранения, повторного проведения работ, пропорционального уменьшения цены либо иных действий со стороны исполнителя, исчерпывающий перечень которых предусмотрен действующим законодательством. Если же в работе были допущены существенные недостатки, то Вы можете потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договорных обязательств.

При нарушении Ваших прав со стороны фирмы (отказ от устранения недостатков, нарушения условий договора, неоказание услуг, которые предварительно оплачены и т. п.) Вы можете защитить свои законные интересы в судебном порядке. Кроме того, в таких ситуациях Вы имеете право обратиться в управление по делам защиты прав потребителей. Этот орган уполномочен направлять субъектам предпринимательской деятельности предписания о прекращении нарушений Ваших прав, в пределах своей компетенции осуществлять проверку их деятельности, а также обращаться в суд за защитой прав потребителей, которые нарушены недобросовестным предпринимателем.

Бывают случаи, когда недобросовестный исполнитель заведомо не собирался проводить заранее оплаченные работы с целью наживы, используя при этом обман потерпевшего либо злоупотребление его доверием. Указанное деяние может образовывать состав мошенничества либо иного уголовного преступления или мелкого хищения, совершенного путем мошеннических действий.

О наличии признаков подобных правонарушений может свидетельствовать использование виновными поддельных документов, фиктивного юридического адреса, подставных лиц и т.п. Если Вы столкнулись с таким обстоятельством дела, то в этом случае рекомендуется заявить о случившемся в правоохранительные органы.

 

Ведущий специалист Гагаринского

районного управления юстиции

в г. Севастополе

Дмитрий Обелов

Written by Mari

Язык до карьеры доведет. Какой иностранный учить сегодня, чтобы не остаться без работы через 10 лет

Севастопольские таможенники раскрыли дело перемещения автомобиля по поддельным документам