in

ВЫ БЫ ХОТЕЛИ, ЧТОБЫ ВАШ РЕБЕНОК КУРИЛ?

Британские исследователи установили, что чем позже молодой человек знакомится с сигаретами, тем меньше вероятность того, что он будет курить. Что могут сделать родители, чтобы их ребенок попробовал первую сигарету как можно позже или вообще не начал курить?

Ваш ребенок не закурит, если…

…вы считаетесь с ним, уважаете его взгляды, не подавляете его.

Подросток начинает курить, чтобы продемонстрировать всему миру, что он уже вырос: ведь общество разрешает курить взрослым, но не позволяет это делать детям. Курение для подростка – жест: “Я теперь взрослый!” Психологи считают, что если родители не подавляют взрослеющего ребенка, постепенно позволяют ему все больше и больше вопросов решать самостоятельно: с кем дружить, какую музыку слушать, какой моде следовать, как стричься… у него не будет острой потребности доказывать свою взрослость с помощью сигареты. Нелепую подростковую манеру одеваться можно и перетерпеть ради того, чтобы сын не закурил.

…используете любую жизненную ситуацию, чтобы показать свое отношение к курению.

Любую историю, увиденную по TV или услышанную по радио, из которой ясно, что курение приносит вред, прокомментируйте, расставьте акценты. Это только кажется, что дети не воспринимают то, что при них говорят. На самом деле все услышанное накапливается у них в голове, как разрозненные кусочки мозаики, а потом из этих кусочков складывается единая картина – точка зрения.

…вы поможете ему стать хоть в чем-то более успешным и более компетентным, чем сверстники.

Подростку очень важно иметь авторитет у окружающих его ребят. Часто он начинает курить, чтобы казаться в глазах своей компании человеком опытным и искушенным. Но если у него есть какое-то увлечение, где он лучше других – лучше одноклассников играет на гитаре или катается на сноуборде или разбирается в компьютерах – авторитет среди друзей ему и так обеспечен. И не нужна тогда сигарета.

ЧЕЙ ПРИМЕР ЗАРАЗИТЕЛЕН?

У сына курящего папы и курящей мамы гораздо больше шансов пристраститься к этой пагубной привычке, чем у детей некурящих родителей. По расчетам наркологов вероятность того, что подросток закурит уже в 12 лет, достигает 80%, если в его семье курят трое взрослых, и 40%, если курит хотя бы один человек.

Подумайте, может, вы решитесь бросить курить ради того, чтобы сын не закурил? Это будет сильный ход, подросток его оценит.

Не можете бросить? Кайтесь. Объясните ребенку, как глупо вы поступили, когда впервые закурили, как слабы вы теперь перед этой зависимостью и как много она вам приносит вреда. И ни в коем случае не вставайте в позу: “Я взрослая – поэтому мне можно, ты ребенок – тебе нельзя”. Психологи считают, что так вы только подтолкнете подростка к курению.

Какие доводы против курения значимы и убедительны для подростков?

 Можно сказать ребенку, что развитый Запад курит меньше неразвитых стран. Курить в цивилизованном обществе не модно.

И это на самом деле так. В США в 1966 году, когда началась антитабачная национальная кампания, курило 42,6% населения страны. Сейчас курит 16%. В Британии курят 28% мужчин и 26% женщин. У нас же – 60% мужчин-рабочих и 10% женщин. Но здоровая мода дойдет и до нас.

В США не разрешается курить в общественных местах и офисах, там масса кафе и ресторанов для некурящих, солидные фирмы предпочитают нанимать на работу людей, не обремененных этой вредной привычкой – они не хотят, чтобы их сотрудник пропускал по болезни много рабочих дней, а что курящие болеют чаще, давно доказано. Карьерный взлет курильщику в США тоже не грозит: руководитель, заходящийся в застарелом кашле курильщика – это не тот образ менеджера, который работал бы на прославление фирмы.

Уже ввели запрет на курение в Ирландских гостиницах и пабах. Со следующего года и Франция вводит запрет на курение в общественных местах.

Внушайте ребенку: некурящие – своеобразная элита общества, люди более высокой культуры и более развитого интеллекта.

Попробуйте вместе посчитать, сколько денег уходит у курильщика на сигареты в год и какие полезные вещи на эти деньги можно было бы купить.

Из западных стран к нам пришло движение, когда подростки классами подписывают обязательства не притрагиваться в течение года к табаку. Среди сдержавших слово разыгрывается денежный приз, который класс должен истратить совместно. С психологической точки зрения это очень действенный прием. В компании сверстников легче воздерживаться от курения, да и некому соблазнять, раз одноклассники тоже не курят. Стоит продержаться школьные годы, а там, глядишь, дети поумнеют, курение не будет казаться им столь желанным занятием и они не начнут курить вовсе.

Если у вас нет возможности вовлечь в это движение класс вашего ребенка, попробуйте подписать с ним индивидуальный договор: он не курит год, а вы за это в конце года подарите ему желанную вещь, которая стоит не меньше, чем он потратил бы за год на сигареты.

ОТРЕПЕТИРУЙТЕ ОТКАЗ

Любой ребенок однажды сталкивается с тем, что ровесники или ребята постарше предлагают ему закурить. И даже подначивают: “Боишься попробовать? Слабак, маменькин сынок!” Поэтому к такой ситуации подростка лучше подготовить заранее. Проговорите алгоритм отказа заблаговременно, чтобы ребенок не растерялся, когда во дворе ему предложат сигарету, чтобы не боялся услышать насмешку: “Ты что, слабак?”

Психологи советуют отказ построить так: отказ + аргумент + встречное предложение.

Аргументом может быть слабое здоровье: “Нет, спасибо. У меня на табачный дым аллергия. Может, лучше покатаемся на велосипедах?”

Или желание сохранить голову светлой: “Я не буду. У меня завтра контрольная. Ты уже все уроки сделал?”

Или уже существующий отрицательный опыт: “Я пробовал, мне не понравилось. А ты можешь подтянуться на турнике 7 раз?”

Встречное предложение переводит разговор на другую тему и исключает насмешки, возможные в случае отказа закурить. Сделав встречное предложение, ваш ребенок достойно выходит из сложной ситуации.

«Здоровье»

Written by Mari

Последняя встреча и последняя разлука с Шевченко

Руслана хотела проголосовать за «пошли все на…!»