in

Утвержден проект постановления Правительства Севастополя «Об утверждении государственной программы города федерального значения Севастополя «Доступная среда» на 2015 год»

На заседании Правительства под руководством заместителя Губернатора Севастополя Алексея Еремеева, которое состоялось сегодня в Большом зале Правительства Севастополя, был рассмотрен проект постановления Правительства Севастополя «Об утверждении государственной программы города федерального значения Севастополя «Доступная среда» на 2015 год». Докладчиком выступил директор Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя Станислав Борисенко.

Данная программа разработана во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 297 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы», с учетом положений Конвенции ООН «О правах инвалидов» и Федерального закона от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В 2014 году город Севастополь впервые принял участие в государственной программе «Доступная среда» на 2011-2015 годы», была разработана и утверждена программа «Доступная среда» на 2014 год. Все действия обсуждались и согласовывались с общественными организациями инвалидов, с учетом их предложений определялись основные мероприятия и приоритетные объекты для адаптации жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Главным итогом реализации программы стали оценка ситуации в сфере доступности приоритетных объектов и отработка механизма формирования безбарьерной среды для инвалидов на региональном уровне на основе комплексного межведомственного подхода, с активным вовлечением общественных организаций инвалидов. В Севастополе начала формироваться организационная основа для целенаправленной постоянной деятельности в сфере формирования доступной среды. Объем финансирования на реализацию программы «Доступная среда» в 2014 году составил более 42 миллионов рублей.

В феврале 2015 года министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин представил Общероссийскому народному фронту проект госпрограммы «Доступная среда на 2011-2020 гг.» на тему: «Новые возможности для людей с инвалидностью». Символично, что сегодня, 9 апреля, по всей России дан старт общественного обсуждения проекта госпрограммы.

В Севастополе государственная программа «Доступная среда» на 2015 год» разрабатывалась с целью продолжения формирования к 2016 году условий беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам инвалидов и других маломобильных групп населения, а также совершенствования механизма предоставления услуг в сфере реабилитации. На ее реализацию в 2015 году запланировано более 12 млн рублей: 11,4 млн –из федерального бюджета и 600 тыс. рублей – из бюджета г. Севастополя.

Работа Правительства Севастополя будет направлена на формирование качественно новой политики в отношении инвалидов. Уже отрабатываются конкретные механизмы создания безбарьерной городской среды (жилья, общественных, административных, торговых и промышленных зданий, средств транспорта, переходов и тротуаров, рекреационных зон и др.).

Проект постановления Правительства Севастополя «Об утверждении государственной программы города федерального значения Севастополя «Доступная среда» на 2015 год» был принят единогласно.

Written by Mari

Колонка редактора

17 апреля пройдет городской этап Всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества по противопожарной тематике «Таланты и поклонники»