in

Порядок уплаты страховых взносов для самозанятого населения, не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

Индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают страховые взносы отдельно на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Периодичность уплаты может быть выбрана на свое усмотрение – либо, единовременно, либо несколькими платежами в течение года, но не позднее 31 декабря текущего года.

Важно! Если плательщик страховых взносов относится одновременно к двум категориям самозанятого населения – индивидуального предпринимателя, который уплачивает страховые взносы за себя, и работодателя, который уплачивает взносы за своих работников, то он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок начисляются пени.

Для самозанятого населения, не производящего выплаты физическим лицам, установлен фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Напоминаем! Тарифы страховых взносов в 2015 году не изменились и составляют: 26% – на обязательное пенсионное страхование; 5,1% – на обязательное медицинское страхование. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2015 году составил 5 965 рублей.

Фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при доходе до 300 тыс. рублей в год рассчитывается по формуле: МРОТ х 26% х 12.

При доходе свыше 300 тыс. рублей в год: МРОТ х 26% х12 + 1% от суммы >300 тыс. рублей, но не более 8 МРОТ х 26% х 12.

Фиксированный размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование рассчитывается по формуле: МРОТ х 5,1% х12.

Срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при доходе до 300 тыс. рублей в год – до 31.12.2015 года. При доходе свыше 300 тыс. рублей в год: срок уплаты суммы, не превышающей 300 тыс. рублей, – до 31.12.2015 и 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей, – не позднее 01.04.2016 года.

Срок уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование – не позднее 31.12.2015 года.

Written by Mari

Севастопольское эхо лазаревской эпохи

С 22 по 25 апреля в Алуште прошел Всероссийский съезд водоканалов, организатором которого выступила Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения. Съезд объединил более четырехсот участников: представителей водоканалов из разных регионов России, пре