in

Представители Правительства Севастополя и общественности города поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем

Вся жизнь Леонтия Калениковича полна непрерывного стремления к знаниям, достижению намеченной цели и, конечно же, умению побеждать.

Уроженец Полтавской области, студент Херсонского Сельскохозяйственного института Леонтий Ленец в 1937 году по призыву военкомата был направлен в Киевское артиллерийское военное училище, по окончании которого, в звании лейтенанта, служил в Монголии.

Начало войны Леонтий Каленикович Ленец встретил командиром батареи зенитно-артиллерийского полка 11 танкового корпуса, который входил в состав войск Западного фронта. Боевое крещение полк принял в Ржевско-Сычевской наступательной операции, потом Курская битва, участие в ликвидации Корсунь-Шевченковской группировки гитлеровцев, а также в Черновицко-Прикарпатской, Висленско-Одерской и Берлинской операциях. Под руководством Маршала Г.К.Жукова полк брал Зейделовские высоты, громил врага в воздухе и на земле.

Войну майор Ленец закончил в Берлине, за боевые заслуги и отвагу награжден многими орденами и медалями.

После войны Леонтий Каленикович решил завершить карьеру военнослужащего. В 1948 году восстановился в сельскохозяйственном институте, а закончив учебу, остался преподавать в вузе, получает ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук.

За время работы на кафедре, под руководством Леонтия Калениковича были изданы две книги воспоминаний о ветеранах Великой Отечественной войны. Сегодня им готовится к выпуску еще одна книга, в которой рассказана военная летопись 11 гвардейского танкового корпуса.

Поздравить 100-летнего ветерана приехали представители Администрации Президента России, директор Департамента внутренней политики Правительства Севастополя Мирослав Погорелов, начальник Управления по делам ветеранов и казачества Александр Пилипенко, председатель Общественно-экспертного совета при Губернаторе Севастополя Олесия Романова, представитель Союза Ветеранов России Павел Гундич, Главный советник Департамента по реализации общественных проектов Аппарата Представительства Президента Российской Федерации в КФО Наталья Фатьянова, начальник Управления социальной защиты Балаклавского района Марина Гончарова, председатель Совета ветеранов Балаклавского района Василий Гриняк.

Олесия Романова вручила подарки Леонтию Калениковичу от членов комиссий ОЭС, в том числе юбилейный торт, испеченный кондитерским цехом «Бриз» по особому рецепту. Поздравляя юбиляра, она передала устное приглашение от детей-сирот из объединенных детских домов № 1 и № 2, которые ждут в гости, чтобы он поделился, как ему, будучи самому сиротой, удалось с честью пройти свой жизненный путь.

Также ветеран попросил передать напутствие молодежи и произнес такие слова: «Живите честно и радостно. Не обращайте внимания на трудности, они временные. Имейте цель, великую и общую, как была у нас. Тогда победа всегда будет ваша. Служите России. Берегите свою семью, любите сердцем. Будьте здоровы и счастливы!»

Written by Mari

Балаклавские тропы

Америка снова закрывается – выбирая реальность, а не ложные заявления Трампа