in

Севсельхознадзором проведены контрольно-надзорные мероприятия в сфере карантина растений

В целях усиления контроля в области семеноводства, комбикормов, продуктов переработки зерна и карантина растений специалистами Главного управления по земельному и фитосанитарному надзору в городе Севастополе (Севсельхознадзор) проводятся контрольно-надзорные мероприятия за деятельностью физических лиц, осуществляющих реализацию, хранение, транспортировку на территории города Севастополя подкарантинной продукции, на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области карантина растений.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения законодательства в области карантина растений.

Физические лица реализовывали подкарантинную продукцию с высоким фитосанитарным риском (свежие фрукты и овощи), не известив орган государственного надзора – Севсельхознадзор о ее прибытии и не предоставив груз для проведения карантинного фитосанитарного контроля на возможное наличие карантинных вредных организмов. Данная обязанность возложена на юридических и физических лиц ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206–ФЗ «О карантине растений».

Проведение карантинного фитосанитарного контроля позволяет предупредить ввоз и распространение на территории города Севастополя вредителей, болезней и сорняков, опасных для сельскохозяйственных растений.

Нарушители привлечены к административной ответственности в соответствии с нормами ст. 10.3 КоАП РФ, вынесены постановления о наложении штрафных санкций на сумму 6 000 рублей.

Written by Mari

О великом, о душе, о музыке

Хоккейный турнир «Русская весна» подводит организационные итоги