in

Более двухсот севастопольских семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал

Как сообщила пресс-служба Отделения ПФР по г.Севастополю, с 1 января 2015 года в Севастополе началась реализация Федерального закона № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», который дает право семьям, в которых после 1 января 2007 года был рожден (усыновлен) второй ребенок*, получить от государства материнский (семейный) капитал.

На сегодняшний день право на материнский (семейный) капитал имеют 16 тысяч семей, из которых 1 586 подали заявления на получение сертификата, по 692 из них уже приняты положительные решения, более двухсот севастопольских семей уже получили сертификаты на материнский (семейный) капитал.
Распорядиться средствами или частью средств материнского капитала можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго, третьего и последующих детей в полном объеме либо частями по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования детьми; формирование накопительной пенсии для женщин.

Исключение составляет направление средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала временем не ограничено.

Необходимо понимать и помнить: средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых третьей стороной схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

*Под «вторым ребенком» понимается второй, третий или последующий ребенок, родившийся в семье (или усыновленный) после 1 января 2007 года, если после рождения предыдущих детей право на получение материнского капитала не оформлялось.

Written by Mari

Сказка становится былью или зачем прокуратуре понадобился аэропорт?

16 марта. Регби. Болеем за наших!