in

Севастополь вслед за Щелкино рискует получить вспышку гепатита А из-за водопроводной воды

Севастопольская санэпидстанция провела комплексную проверку зон санитарной охраны Чернореченского водохранилища в связи с обнаружением антигенов ротавирусов и вируса гепатита А в питьевой воде резервуаров чистой воды «Севгорводоканала».


 


По информации «Графской пристани», проверка показала, что горводоканал игнорирует предложения СЭС по ремонту фильтров, восстановлению нарушенного плиточного покрытия, а также не ведет контроль промывных вод с фильтров и осадка отстойника на коли-индекс и коли-фаги.


 


При обследовании зон санитарной охраны Чернореченского водохранилища СЭС установила, что в зонах допускается выпас скота, обустройство дворовых туалетов с фильтрующими выгребами; на старом кладбище на реке Ай-Тодорка в районе села Черноречье обнаружены два новых захоронения, произведенные в текущем году.


 


По выявленным нарушениям направлена информация в адрес председателя Балаклавской районной госадминистрации и предписание в адрес «Севгорводоканала».


 


Как сообщал «Новый Регион», спустя год после масштабного заражения водопроводной воды в Севастополе выяснилось, что санитарная зона Чернореченского водохранилища в Байдарской долине застраивается коттеджами.


 


Земли, относящиеся к КСП «Агрофирма «Красный Октябрь», попали под распаевание, а затем были проданы новым собственникам. Контролирующие службы выявили нарушения земельного и водного законодательства только после того, как на распаеванных землях началось строительство коттеджей. Индивидуальные участки выявили даже в 100-метровой охранной зоне, которая обнесена колючей проволокой. Вторая линия земель водного фонда (110 кв. километров) застроена практически вся.


 


В селах Байдарской долины нет генерального плана застройки, границы населенных пунктов не определены и не вынесены в натуру. В настоящее время в долине отсутствует канализация, а отходы жизнедеятельности местных жителей стекают в Байдарку и далее в реку Черную – до Чернореченского водохранилища.


 


Год назад в Севастополе на три дня была отключена подача воды во все районы города из-за загрязнения Чернореченского водохранилища.


 


Напомним, что в октябре этого года в крымском городе Щелкино была зафиксирована вспышка гепатита «А». По данным республиканской СЭС, вирус гепатита попал в водопроводную сеть на насосной станции, поскольку фильтры очистки не справились со своей задачей.


 


За все время распространения болезни было госпитализировано 60 человек, еще 11 выявили по результатам анализов.


 


 


«Новый Регион – Крым»


 

Written by Mari

ВСЕОБШАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ против угольного терминала

Вымышленная Киевская Русь