in

Проблемы скорой помощи

В связи с последними событиями (Губернатор Севастополя пригрозил тюрьмой начальнику станции «скорой помощи») стала актуальной тема скорой помощи, и дабы уменьшить прорву непонимания между медиками и больными (которыми в той или иной степени в наше время всем приходится побывать), а также призвать власть к реальным действиям, хочу показать вам скорую глазами медицинского персонала ССМП.
Приходя на работу в эту организацию, медработник преисполнен энтузиазма, амбиций – готовы, не смотря ни на что, помогать больным людям. Первые три – четыре месяца, у кого лет – все так и происходит, но, далее, окунаемся в жестокую обыденность.
Коллектив в основном женский, конечно, ведь зарплата не самая высокая «найдите себе хорошо оплачиваемую работу» – скажете Вы. Да, и я бы сказал, но тут и заключается парадокс. Работа на скорой – это не работа, а «СОСТОЯНИЕ ДУШИ». И в какой – то степени все медики на скорой филантропы и альтруисты. Почему же вы так медленно едите на вызов, почему бываете так грубы на вызовах?
 Ответ многогранен:
•       Во первых  практически 90% медработников имеют 2, а некоторые даже 3 места работы, и я больше чем уверен, что не от хорошей жизни. Что естественно оказывает влияние на психоэмоциональное состоянии. Постоянные стрессы, в том числе из-за денег , ведут к ссорам в семье. «Какое настроение, когда на душе кошки скребут»
•       Во вторых приходя на работу, видишь таких же угрюмых коллег, даже если настроение было хорошее, будь уверен, его испортят. Одеваешь маску псевдо благополучия, её хватает, приблизительно часов на восемь-десять, которая сменяется откровенной усталостью.
•       В третьих постоянно растущее количество глупых вызовов типа «8-00 утра вызывает девушка 26лет т.к. у неё повысилась температура до 37,2градусов Цельсия, першит горло и ей нужен больничный лист на работу. На минуточку, это как раз повод для вызова участкового терапевта», а в это время поступает вызов «ребенок 2-х лет с температурой 39,5градусов Цельсия, а это чревато судорогами и, в конце концов, смертью» и что делать, бригада-то занята «блондинкой»!!! Это не далеко не единичный случай, можно рассказывать очень долго.
•       В четвёртых, с каждым годом все острее встает вопрос количества бригад скорой помощи. Немного статистики: (2006) – 28-30 бригад, (2008) – 25-26 бригад, (2011-2012) – 21-23 бригады. А согласно нормам пропорция составляет 1:10000 (одна бригада; машина с медработником, лекарствами и оборудованием; на 10000 человек). Население города сейчас составляет, приблизительно, 370000, включая Качу и Байдарскую долину. Не нужно быть великим математиком, чтобы сосчитать пропорцию.
•       В пятых в городе Севастополе количество вызовов на одну бригаду  зафиксировано в два раза больше, чем в г Киеве (17.5 вызова на бригаду, к 9.5 вызова на бригаду соответственно). Приблизительно 600 вызовов в сутки. Вот так, приезжаешь после пяти вызовов на шестой, а вместо Здравствуйте фырканье и «где Вы так долго были!»
•       В шестых это, конечно, кадры – высококвалифицированный, опытный, грамотный персонал попросту не желает работать за эту мизерную заработную плату, и постепенно уходят в частные структуры или меняют свои профессии на более рентабельные. Остаются работать пенсионеры, и молодые специалисты, пришедшие сразу после ВУЗов, совсем без опыта работы. К сведенью доктор получает (+-)1500грн/мес.,    фельдшер/медсестра (+-)1200грн/мес., санитар и того меньше. Прокормить семью – что-то на грани фантастики.
•       Семь, незащищенность – сказал ты что-то, что не понравилось главному врачу Ананьину А.Г., и со следующего месяца ты уже работаешь где-нибудь в с. Орлиное. И никого не интересует, что добираться тебе туда на 2-х транспортах, и ехать, приблизительно, 1,5ч., и семейный бюджет страдает. Так хитро прописал он коллективный договор, и обманным путем заставил «профсоюз» Кононенко Т.Г. подписать его. Там еще много заморочек,  по поводу надбавок из внебюджетного финансирования, которых никто никогда не видел! А на просьбу   председателя профсоюза показать отчет об использовании внебюджетных средств, прилюдно заявил: «Не ваше дело Татьяна Геннадьевна!!!». Прилюдно назвал нескольких водителей ворами (по поводу воровства бензина), а на вопрос: «проводился ли хронометраж, и на каком основании из зарплат водителей исчезает по 800грн.,в течение полугода» – На слово «хронометраж» сделал удивленный вид, и далее продолжал кричать – Они ВОРЫ!!! Хотя еще непонятно: А почему после очередного тендера по бензину, встали на ремонт, топливного оборудования, все Соболя? И главное Пологов его всегда выгораживает – не странно ли? «Пикетировать!» – скажете Вы, но тот же коллективный договор ограничивает нас в этом, а еще уголовная ответственность. Кстати, председатель профсоюзной организации скорой помощи пыталась бороться с противоправными действиями главного врача скорой помощи ,в 2008-2009гг было судебное разбирательство по поводу неполного служебного соответствия Ананьина А Г с занимаемой должности .Суд первой инстанции вынес решение полностью удовлетворить жалобу профсоюза и снять главного врача с занимаемой должности, но была подана апелляция и документы прошли через Киев, некий господин Кармазин “спустил на тормозах это дело”, было поручено разобраться с этим “делом” начальнику гор здравотдела Пологову В И .В общем апелляция получилась как никуда лучше для Ананьина А Г .Как мы можем видеть “а воз и ныне там “
•       Восемь. Откровенная ложь главного врача в СМИ на (СТВ). На скорой всего достаточно и лекарств, и бригад, и скорость доездок до 15мин. А в это время на окошке выдачи лекарств надпись: «шприцов – 30, перчаток – 10, Димедрол, Но-шпу, Сибазон – только Детям!!!!! Кордарона – нет. Подпись администрация». А в конце года выясняется, что экономия средств составила более 100 000грн., которые были возвращены обратно в гор здравотдел.
P.S.: Медицинские работники оказались между двух огней. Я искренне надеюсь, что мер города не остановится на высказываниях, а доведет дело до реальных действий. Потому, как страдают ни в чем не повинные горожане, которые действительно нуждаются в качественной, а главное, своевременной медицинской помощи.

Written by Mari

В своем глазу бревна не замечая…

В период с 7 по 10 мая в г. Севастополе состоится прием делегации города Воинской славы Владивостока