in

“Жизнь и люди Крыма в 1899 году отъ Леонида Ефанова”

Уважаемые читатели! С этого номера мы начинаем новую еженедельную рубрику под названием “Жизнь и люди Крыма в 1899 году отъ Леонида Ефанова”.

В течение продолжительного времени ее автор доцент кафедры политических наук Таврического национального университета Леонид Александрович Ефанов собирал материалы из крымских газет “Салгир”, “Крым”, “Крымский курьер”, выпускаемых на рубеже XIX – XX веков.

Кражи

В Севастополе 12 мая в 9 часов вечера отмычкой были открыты парадные двери в квартире г-жи Е.Цакни и похищены 7 билетов внутреннего займа, 2 золотых браслета и 66 рублей деньгами, всего на сумму около 2000 рублей. Подозреваемый в совершении этой кражи некий Н.Захаревич задержан полицией.

В эту же ночь из расположенного на пристани балагана турецко-подданного А.Петропуло похищены мужские часы, теплое пальто и 229 рублей.

Собачья смерть

12 мая на севастопольском базаре появилась бешеная собака, которая заскочила в расположенную здесь городскую химическую лабораторию. Пытаясь защититься от животного, один из химиков налил в стакан серной кислоты и выплеснул ее на морду собаке, которая от такого “душа” тут же издохла.

,Техосмотр извозчиков

12 мая в Ялте членом городской управы Гетмановым, ветврачем Томашевским и приставом Гвоздевичем на “Новом базаре” был произведен осмотр 200 легковых и 320 ломовых извозчиков. Комиссия признала многие экипажи подлежащими немедленному ремонту. Владельцам таких экипажей запрещено выезжать в город до полного устранения недостатков.

Почти по Д.Куперу

В доме г-жи Тимофеевой на Нахимовском проспекте в Севастополе для образованной и интеллигентной публики производится выставка двух последних живых человек из древнего племени ацтеков, которые жили в Центральной Америке. Это муж Максимо и его жена Бартоло.

,

Графский фейерверк

13 мая в доме графа Сумарокова-Эльстона в Кореизе прогремел мощный взрыв, разрушивший крышу над одной из комнат. Как оказалось, взорвались находившиеся в комнате препараты, приготовленные для фейерверка.

Виновата весна

В настоящее время в психиатрическом отделении симферопольских Богоугодных заведений находятся на лечении 430 человек. Из имеющихся статистических данных видно, что большинство случаев заболевания душевным расстройством падает у нас в Крыму на весенние месяцы.

Казнокрадов к ответу!

Объявлено, что в конце мае в военно-морском суде будет слушаться дело о злоупотреблениях, обнаруженных в Севастопольской портовой конторе. Злоупотребления связаны с поставками угля для нужд Черноморского флота. По делу вызывается более 300 свидетелей.

“Дурацкое”  дело

17 мая в севастопольском суде разбиралось дело прапорщика запаса Виктора Прокофьева, обвиненного вдовой титулярного советника Анастасией Бирючевской в нанесение ей грубых оскорблений. В ходе следствия выяснилось, что вдова по заказу прапорщика связала чулки, которые он затем отказался брать, сославшись на плохую работу. И во время возникшей по этому поводу перебранки обозвал Бирючевскую “дурой”, на что она ответила Прокофьеву – “от дурака слышу”. Городской судья признал виновными обоих.

Последний вечер сторожа

Поздним вечером 18 мая у рыбных рядов на рынке в Севастополе был найден лежащим на земле истекающий кровью сторож Осман, из распоротого живота которого вывалились внутренности. Перед смертью он успел сказать городовому, что хотел задержать воров, пытавшихся украсть рыбу, но получил удар ножом. Спустя несколько минут сторож умер, а убийцы скрылись никем незамеченные.

Written by Mari

Плацдармы жарких зимних войн

5 лет за контрабанду яхты