in

Ледовая феерия Севастополя

Первый в Крыму крытый каток  появился на улице Вакуленчука в  Севастопольском торговом центре «Муссон» в канун Нового года. А точнее, его торжественное открытие состоялось 21 декабря с участием городских властей,  депутатского корпуса и генерального директора этого современного спортивно-развлекательного учреждения Владимира Григорьевича Плотка.

,

Две новогодние разукрашенные елки, Санта-Клаус, огромный зеркальный шар в центре катка, разбрасывающий «снежинки» по всему залу, современная световая аппаратура, прекрасная музыка, улыбки на лицах людей – все это создает удивительный неповторимый праздничный колорит, который как магнитом тянет сюда и взрослых и детей.

,

Ледовая площадка размером 35 на 45 метров (тут есть где развернуться) сопоставима с хоккейным полем и после каждого 45-минутного сеанса проходит 30-минутную обработку специальной машиной-катком итальянского производства.

Пока машина снимает верхний слой изрезанного коньками льда и «полирует» его водой, которая через десяток минут замерзает, откатавшие сеанс сдают коньки и  получают  в гардеробе свою одежду (у каждого – персональный шкафчик под обувь), а вновь прибывшие надевают коньки и готовятся к ледовой фейерии. Таким образом, каждая  партия «конькобежцев» получает обновленную ледовую площадку.

,

К услугам посетителей коньки двух типов: фигурные и «канадки». Причем, с широким диапазоном  размеров: от 25-го до 46-го.  К услугам «нулевых» конькобежцев (есть такие, кто первый раз в жизни стал на коньки) – специально обученные инструкторы, которые вас поддержат и научат кататься. Инструкторы помогают и тем, кто поскользнулся и упал. Они же следят за порядком и своевременным окончанием сеанса. В целом за порядком и пропуском людей на каток следит дежурный  администратор. На случай форс-мажорных обстоятельств есть медицинский кабинет.

,

Крытый каток за один сеанс принимает до 350 человек и работает ежедневно с 9 утра до 23 часов вечера. Стоимость сеанса –  40 гривен для взрослых и 20 гривен – для детей до 12 лет. Цены выходного и праздничных дней для взрослых  – 50 гривен. Прокат коньков включен в эту стоимость. За 40 гривен можно нанять себе инструктора.

Как сообщила мне администратор крытого катка Ольга Нечипоренко, ледовая площадка не простаивает. В дни новогодних праздников и рождественских каникул здесь весело и многолюдно. Многие приходят целыми семьями, с друзьями. Причем, после первого раза, получив большое удовольствие, приходят снова и снова. Кстати, для таких постоянных посетителей предусмотрены  бонусы.

,

Крытый каток завоевывает всю большую и большую популярность.  Причем, не только у севастопольцев. Сюда приезжают многие крымчане, поскольку подобного крытого катка нет во всем Крыму.  По своим размерам и оборудованию он считается вторым в Украине. Желающих побывать здесь – хоть отбавляй. Впору создавать школу фигурного катания.

Кстати, этот вариант, как мне сообщил Владимир Плотка, уже прорабатывается. Есть высококлассные мастера из России, готовые  взяться за это дело.

,

Владимир  ПАСЯКИН

Written by Mari

Командир легендарной «тридцатки» Г.Александер. К столетию со дня рождения.

На период праздников упростят пересечение украинско-российской границы