in

Налоговая социальная льгота в 2009 году

Налоговая социальная льгота (далее льгота) – это часть заработной платы, необлагаемая при соблюдении определенных условий налогом с доходов физических лиц (далее налог). Какие же условия выдвигает налоговое законодательство?

Законом установлен предельный размер заработной платы, при котором применяется льгота. Каждый год этот показатель изменяется, так как он определяется расчетным путем из величины месячного прожиточного минимума, действующего для работоспособного лица на 1 января отчетного года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривен.

На 1 января 2009 года прожиточный минимум определен в размере 669 гривен. Таким образом, в 2009 году максимальная сумма заработной платы, при которой физическое лицо имеет право на льготу, составляет 940 гривен. (669 грн. х 1,4 = 936,6 грн. » к ближайшим 10 грн. = 940 грн.).

Исключение составляют налогоплательщики, которые имеют право на льготу согласно с пп. «а»–«в» пп. 6.1.2 Закона Украины от 22.05.2003 г. № 889-IV «О налоге с доходов физических лиц», а именно:

– одинокая мать, одинокий отец (опекун или попечитель), содержащие детей в возрасте до 18 лет;

– лицо, которое содержит инвалида ребенка в возрасте до 18 лет;

– лицо, которое имеет трех или больше детей в возрасте до 18 лет.

Предельный размер дохода, которые дает право на получение льготы одному из родителей, определяется в соответствии с количеством детей. Следовательно, для получения повышенной льготы при наличии, например, трех детей до 18 лет, доход налогоплательщика не должен превышать 2820 гривен. (940 грн. х 3).

Размер налоговой социальной льготы равен 50 % минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года. Законом о Госбюджете с   1 января 2009 года утверждена минимальная заработная плата в сумме 605 гривен на месяц.

Следовательно, общая льгота в текущем году составляет 302,50 грн. (605 грн. х 50 %). Повышенная льгота, предусмотренная пп. 6.1.2 Закона в размере 150 % от общей, равняется 453,75 грн.

В таблице приведены льготы, которые предоставляются разным категориям налогоплательщиков в 2009 году.

№ п/п

Категории плательщиков налога

Предельный размер заработной платы

Размер льготы

Сумма льготы

1

Любой налогоплательщик, который получает доход в виде заработной платы из источников на территории Украины от одного работодателя

(пп. 6.1.1 Закона № 889)

940 грн

50 % минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного налогового года

302,5 грн.

2

Одинокая мать или отец (опекун, попечитель)

(пп. «а» пп. 6.1.2 Закона № 889) 

940 грн х количество детей до 18 лет

150 % льготы, указанной в п. 1, на каждого ребенка до 18 лет

453,75 грн. на каждого ребенка в возрасте до 18 лет

3

Лицо, которое содержит инвалида ребенка (пп. «б» пп. 6.1.2 Закона № 889)

940 грн х количество детей до 18 лет

150 % льготы, указанной в п. 1, на каждого ребенка до 18 лет

453,75 грн. на каждого ребенка в возрасте до 18 лет

4

Лицо, которое имеет трех или больше детей в возрасте до 18 лет

(пп. «в» пп. 6.1.2 Закона № 889)

940 грн х количество детей до 18 лет

150 % льготы, указанной в п. 1, на каждого ребенка до 18 лет

453,75 грн. на каждого ребенка в возрасте до 18 лет

5

Налогоплательщик, который является вдовцом или вдовой

(пп. «г» пп. 6.1.2 Закона № 889)

940 грн

150 % льготы, указанной в п. 1

453,75 грн.

6

Лицо, отнесенное к 1-й или 2-й категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, включая лиц, награжденных грамотами Президиума Верховного Совета УССР в связи с их участием в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы

(пп. «д» пп. 6.1.2 Закона № 889)

940 грн

150 % льготы, указанной в п. 1

453,75 грн.

7

Лицо, которое является учащимся, студентом, аспирантом, ординатором, адъюнктом

(пп. «е» пп. 6.1.2 Закона № 889)

940 грн

150 % льготы, указанной в п. 1

453,75 грн.

8

Лицо, которое является инвалидом 1-й или 2-й группы, в том числе с детства

(пп. «є» пп. 6.1.2 Закона № 889)

940 грн

150 % льготы, указанной в п. 1

453,75 грн.

9

Лицо, которому присуждена пожизненная стипендия как гражданину, подвергшемуся преследованиям за правозащитную деятельность, включая журналистов

(пп. «ж» пп. 6.1.2 Закона № 889)

940 грн

150 % льготы, указанной в п. 1

453,75 грн.

10

Плательщик налога, который является Героем Украины, Героем Советского Союза, Героем Социалистического Труда или полным кавалером ордена Славы или ордена Трудовой Славы

(пп. «а» пп. 6.1.3 Закона № 889)

940 грн

200 % льготы, указанной в п. 1

605 грн.

11

Участник боевых действий во время Второй мировой войны или лицо, которое в то время работало в тылу, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»

(пп. «б» пп. 6.1.3 Закона № 889)

940 грн

200 % льготы, указанной в п. 1

605 грн.

12

Бывший узник концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания во время Второй мировой войны или лицо, признанное репрессированным или реабилитированным

(пп. «в» пп. 6.1.3 Закона № 889)

940 грн

200 % льготы, указанной в п. 1

605 грн.

13

Лицо, которое было насильственно вывезено с территории бывшего СССР во время Второй мировой войны на территорию государств, находившихся в состоянии войны с бывшим СССР или оккупированных фашистской Германией и ее союзниками

(пп. «г» пп. 6.1.3 Закона № 889)

940 грн

200 % льготы, указанной в п. 1

605 грн.

14

Лицо, находившееся на блокадной территории бывшего Ленинграда в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года

(пп. «д» пп. 6.1.3 Закона № 889)

940 грн

200 % льготы, указанной в п. 1

605 грн.

Обязательным условием применения льготы является представление работодателю заявления плательщика налога о применении льготы. Льгота применяется с месяца представления заявления. Если налогоплательщик претендует на повышенный размер льготы, он должен подать заявление о применении льготы и документы, которые подтверждают его право на такую льготу.

Льгота прекращает применяться в месяце, когда работник подает заявление об отказе от льготы или увольняется с предприятия, даже если это событие происходит в последний день месяца.

 Заявление об отказе от льготы необходимо представить работодателю, в случае регистрации работника частным предпринимателем или принятии решения о применении льготы по другому месту работы, например, совместительству.

Когда речь идет о применении повышенного размера льготы, закон предусматривает некоторые дополнительные особенности, связанные с окончанием срока действия льгот.

Льгота «на детей» действует до конца года, в котором ребенку исполняется 18 лет.

Если же физическое лицо лишается родительских прав или передает ребенка на государственное содержание, а также в случае, когда ребенок становится курсантом на условиях ее полного содержания, право на льготу теряется, начиная с налогового месяца, на который приходится соответствующее событие.

Вдова (или вдовец) теряет право на льготу, в том месяце, когда она (он) женится или попадает под опеку других лиц.

Льгота, предусмотренная пп. «д»–«ж» пп. 6.1.2 Закона № 889, прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором физическое лицо теряет статус, определенный отмеченными подпунктами.

Льгота применяется только по одному месту работы физического лица по его выбору Следует помнить, что льгота не применятся, если физическое лицо одновременно получает такие доходы:

– плата за выполнение общественных работ, которые полностью или частично финансируются из бюджета или соответствующего фонда общеобязательного государственного социального страхования;

– стипендия, денежное или имущественное (вещевое) обеспечение, получаемые учениками, студентами, аспирантами, ординаторами, адъюнктами, военнослужащими срочной службы, которые выплачиваются из бюджета;

– заработная плата во время отбывания наказания в виде лишения свободы;

– заработная плата, за осуществление работы по найму в составе экипажа транспортного средства, которое находится за пределами территории Украины;

– заработная плата лиц, которые в соответствии с законом являются государственными служащими;

– доходы самозанятого лица от предпринимательской деятельности, а также от другой независимой профессиональной деятельности.

Иначе говоря, если физическое лицо получает, кроме заработной платы какой-то из перечисленных выше видов дохода, применять налоговую социальную льготу нельзя. Например, работающему на предприятии студенту, который получает стипендию из бюджета, льгота не предоставляется независимо от размера его заработной платы. Частный предприниматель не имеет права на налоговую социальную льготу ни относительно доходов от предпринимательской деятельности, ни относительно заработной платы.

            Мы рассмотрели основные правила применения налоговой социальной льготы в 2009 году. Надеемся, эта статья поможет бухгалтеру правильно предоставить налоговую социальную льготу, а работникам, которые имеют на нее право, ориентироваться в налоговом законодательстве.

Наталия Манакова – начальник отдела МРР и обращений граждан ЛГНИ

Written by Mari

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Козел и Медвежонок… (политическая сказка)

Местные советы также ожидают перевыборы?