in

Специалисты МЧС успешно обезвредили авиабомбу «ФАБ-100» времен Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война оставила на территории нашего города опасное наследие, которое дает о себе знать по сей день: взрывоопасные предметы разных типов и калибров, которые могут находиться в земле или на дне бухт. Один из таких боеприпасов времен Великой Отечественной войны был обнаруженпри проведении земляных работ в районе п. Штурмовое, на западном склоне Федюхиных высот.

На место выехала пиротехническая группа Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России и сотрудники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по
г. Севастополю.

Обнаруженный боеприпас был идентифицирован как советская авиабомба «ФАБ-100» времен Великой Отечественной войны.

«Вес данной авиационной бомбы составлял – 106 кг, вес взрывчатого вещества – 40,7 кг (тротила). Во время Великой Отечественной войны «ФАБ-100» применялась для уничтожения техники, объектов тыла и живой силы противника», − отметил начальник группы пиротехнического отдела 294 Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России капитана Дмитрий Спицин.

Работа по обезвреживанию проводилась в несколько этапов. Обследовав местность, пиротехники приступили к извлечению авиабомбы из грунта. После чего ее погрузили на специальный автомобиль и транспортировали на полигон в район села Хмельницкое, в сопровождении сотрудников ГИБДД.

На полигоне при соблюдении всех мер безопасности боеприпас был успешно обезврежен.

В период проведения пиротехнических работ сотрудникам УМВД было обеспечено оцепление территории.

От МЧС России было задействовано 10 человек личного состава и 4 единицы техники.

Written by Mari

«Забота о здоровье» автолюбителей: в МРЭО ГАИ г. Севастополя построена полоса препятствий

Пиротехники Центра «Лидер» проводят работы по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов на территории Севастополя