Categories: World

«Украинцы богаче россиян – у них один язык, а у нас два» В.Колесниченко

Депутат Верховной Рады 5-го созыва от Партии регионов севастополец В.Колесниченко на он-лайн конференции в редакции From-UA.com ответил на вопросы посетителей сайта…

– Не кажется ли Вам, что пора ввести термин «украиняне», по типу «россияне», и это будет более верно отражать украинские национальные реалии?

В.Колесниченко:  Это вопрос, в первую очередь, к филологам и специалистам. Хотя я согласен с тем, что украинцы сегодня  – это политическая нация, а не национальная составляющая. И я бы хотел, чтобы мы были политически единой нацией, не ограничивая права национальностей и языковых групп.

–   1. Как получилось, что вы так безвольно, бездарно и трусливо проиграли Ющенко роспуск парламента?
2. Когда вы будете иметь мощный телеканал?
3. Когда вы начнете борьбу с украинским национализмом?

В.Колесниченко:  1. Мы не проиграли Ющенко. Мы у Ющенко выиграли – его первые два указа о роспуске парламента были проигнорированы, а его заставили хоть на секунду, но обратиться к Конституции. Сегодня роспуск парламента – это результат сложения полномочий группой депутатов, которыми руководит Ющенко. А неполномочный парламент, не имеющий 300 голосов, не может работать.

2. Я вообще противник того, чтобы политическая сила, финансист, олигарх имел собственный медиа-ресурс. Я за независимые средства массовой информации, которые дают объективную оценку событий и подачу новостного материала. Кроме того, при нынешнем составе Нацсовета по телевидению и радиовещанию, электронные СМИ находятся в очень сложном положении, так как их фактически могут цензурировать с целью дальнейшего закрытия неугодных. А шесть из восьми человек состава Нацсовета – это люди, лично преданные Ющенко. Выводы делайте сами.

3. Если борьбой понимать внесение законопроектов, участие в различного рода конференциях, форумах, круглых столах и т.д., то она ведется систематически. Участником такой борьбы может быть каждый житель Украины, неравнодушный к будущему своих детей и лично своему. Главное – не молчать!
Если Вы имеете в виду организацию физического сопротивления и акции неповиновения, то я противник этого, потому что это путь в никуда.

– Вы принципиально разговариваете на русском. Почему такое невосприятие украинского языка? На Юго-Востоке постройте хорошие украинские школы, и через 5-10 лет этой проблемы уже не будет.

В.Колесниченко: Для меня и для любого уважающего себя человека на первом месте должны быть права человека, а не политические установки и инструментарий борьбы за власть. Уважение прав человека, а, следовательно, и права твоего соседа говорить на другом языке и думать по-другому – это краеугольный камень демократии, целостности государства и перспективы Украины.

Я свободно пользуюсь и украинским, и русским языком. Однако, в условиях тотальной дерусификации Украины и наступления на права человека (а это 15 миллионов граждан Украины, которые говорят на русском), я вынужден сознательно чаще выступать на русском языке. Что касается обучения детей, то закрытие 3-х тысяч школ с русским языком обучения за 15 лет из 4,5 тысяч, то это, согласитесь, многовато. Своего ребенка я буду обучать в русскоязычной школе. Безусловно, обеспечу возможность знать хорошо украинский язык и другие. Чем больше языков человек знает, тем он более богат. В этой части украинцы богаче россиян – у них один язык, а у нас два.

– Блоки НУНС и БЮТ все время твердят, что они с ПР ни в коем случае не войдут в коалицию, почему ПР не скажет свое мнение об этом, а говорит о каких-то широких коалициях? Какая может быть коалиция, если они категорически против второго государственного языка – русского?

В.Колесниченко: Первое. В политике никогда нельзя говорить никогда. Второе. Хорошая война, увы, не лучше плохого мира. Перед нами стоит большая задача объединения Украины. При этом представители «помраченных» политических сил, к счастью, неоднородны. Со многими депутатами из так называемой оппозиции я неоднократно обсуждал языковую проблему. И те, у кого на плечах была голова, а не партбилет, признавали факт нарушения прав человека в области языка в Украине. Но они говорили так: «ты не торопись, сейчас революционная ситуация, вот разберемся с портфелями, а тогда, может быть, и вернемся к этой проблеме». Для достижения больших политических целей всегда необходимо  чем-то поступаться. Этим политик отличается от революционера, у которого для достижения своих целей все средства хороши. Даже разрушение страны и институтов власти. И мы имеем такие примеры: Ющенко, Тимошенко и пр.

– Много денег у народа украли, товарищ бывший депутат? На Мерседес шестисотый хватило?

В.Колесниченко: Имущество и средства депутатов задекларированы и официально представлены в налоговой администрации. Если бы действительно кто-то из нас смог что-то украсть, то Тимошенко развесила бы об этом объявления на каждом столбе. Однако, увы, или к счастью, я сплю спокойно.

– Почему ваши телеканалы, типа НТН, ведут передачи западно-украинским языком? Наоборот, надо говорить на нормальном украинском и на русском. И приучать людей.

В.Колесниченко:  НТН, к сожалению, не наш канал. И если Вы проанализируете все его передачи, Вы это поймете. Увы, Вы правы, что с помощью отдельных политических руководителей и политизированных телевизионных каналов нам насаждают совсем не украинский язык, а львовско-галицкие диалекты и иностранные слова. А тотальная дерусификация украинского населения – по сути, уничтожение русского языка – привела к повальной безграмотности населения. У нас нет нормального чистого украинского языка, и не хватает грамотных людей, которые им владеют. И аналогичная ситуация в русскоговорящей среде. Тревогу бьют филологи, ученые и даже те, кто представляет лагерь так называемых украинизаторов.

– Стоит ли ожидать от новоизбранной Верховной Рады принятия закона «О статусе города-героя Севастополя»?

В.Колесниченко:  Вопрос закона о городе-герое Севастополе связан с преодолением вето Президента, а это 300 голосов. Если мы соберем такое количество голосов, закон будет. При этом, у меня устойчивое мнение о том, что закон о Севастополе блокируется Президентом не из-за наличия базы Черноморского флота в Севастополе, а из-за огромных площадей земельных участков, которые освобождаются оборонными ведомствами на берегу моря.
Делить эту землю легче по телефону через своего наместника, поэтому и ведется борьба против закона, чтобы не дать севастопольской громаде собственную исполнительную власть и собственного городского голову. Скорее всего, закон о Севастополе появится после того, как раздерибанят всю эту землю и военное имущество.

– Пане Колєснічєнко! Скажіть, будь ласка, скільки у Севастополі українських шкіл?

В.Колесниченко:  Есть несколько воскресных школ. Кроме того, во всех школах есть украинский язык. А в русскоязычных школах начинают предметное обучение на украинском языке. В этом году планируется закладка фундамента украинского лицея. Обращаю Ваше внимание на то, что у нас физически не хватает педагогов со знанием украинского языка.

– Как Ваша партия планирует выполнять взятые на себя ранее обязательства по языку и федерализации и планирует ли вообще? Не случится ли так, что в будущем мы станем свидетелями какого-нибудь парада «вояков УПА» или еще одного музея «советской оккупации» при попустительстве правительства, в состав которого войдут, вероятнее всего, представители Вашей партии?

В.Колесниченко:  Наша работа по доведению до логического завершения конституционной реформы направлена на децентрализацию власти и повышение властных полномочий местного самоуправления – это и есть элемент федерализации. Поэтому я не исключаю решения вопроса в области языковой политики именно через этот этап конституционной реформы. Примером могут служить решения Севастопольского, Донецкого, Харьковского областных советов по принятию программы по защите русского языка.

Mari

Recent Posts

Америка снова закрывается – выбирая реальность, а не ложные заявления Трампа

CNN) В то время как президент Дональд Трамп одержим своими надеждами на переизбрание в своем…

4 years ago

Пока вы помните, мы живые?

9 декабря 2010 года на территории музейного историко-мемориального комплекса Героическим защитникам Севастополя «35 Береговая батарея»…

9 years ago

Сказ о хамстве и законе: как один севастополец справедливости искал

Жил себе обычный человек Вадим, и жил он со своей женой и дочкой-подростком в обычной…

9 years ago

Правовой ликбез – Уголовная ответственность несовершеннолетних

В наше время вызывает обеспокоенность такое негативное явление, как детская преступность, криминализация подростковой среды. Несовершеннолетие…

9 years ago

Пока власти осваивают бюджетные средства, севастопольцы восстанавливают памятники

28 июня, в районе Мартыновского (Монастырского) оврага (г. Инкерман) инициативной группой севастопольцев была восстановлена памятная…

9 years ago

Кто возьмет билетов пачку?

Кабинет Министров объявил о том, что намерен выпустить государственные облигации внутреннего займа. По словам чиновников,…

9 years ago