Categories: Stories

Севсельхознадзором в первой декаде марта 2015 года проведены контрольно-надзорные мероприятия в сфере реализации семян

За первую декаду марта текущего года специалистами отдела семенного надзора Главного управления по земельному и фитосанитарному надзору в городе Севастополе (Севсельхознадзор) проведено 10 контрольно-надзорных мероприятий в отношении физических лиц на территории города Севастополя и 2 внеплановые проверки по заявлениям граждан, права которых нарушены при покупке семян растений. Составлено 3 протокола на физических лиц, допустивших продажу саженцев без документов о качестве, реализацию семян с истекшим сроком годности и не включенных в Государственный реестр селекционных достижений (Госреестр) и допущенных к использованию.

Также, при проведении внеплановых проверок подтвердились факты, изложенные в обращениях граждан. Так, в магазине по адресу: ПОР, 42, реализовывались семена с завышенными сроками годности, без документов, подтверждающих посевные качества семян на указанный период реализации. При проведении проверки на ул.Г.Сталинграда,44, установлена реализация сортов растений, не включенных в Госреестр. Нарушителям вынесены постановления о наложении штрафных санкций в сумме 2100 рублей.

Севсельхознадзор напоминает: внесение в Госреестр сортов семян сельскохозяйственных растений гарантирует, что эти семена генетически не модифицированы и адаптированы к выращиванию в нашей зоне. При реализации пакетированных семян сельскохозяйственных растений без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, а так же сортов, не внесенных в Госреестр, возникают сомнения по поводу содержимого пакетиков. В данных пакетиках могут оказаться как карантинные, ядовитые, и злостные сорные растения, так и болезни, передаваемые с семенами, распространение которых может причинить вред растениям и окружающей среде.

Mari

Share
Published by
Mari

Recent Posts

Америка снова закрывается – выбирая реальность, а не ложные заявления Трампа

CNN) В то время как президент Дональд Трамп одержим своими надеждами на переизбрание в своем…

4 years ago

Пока вы помните, мы живые?

9 декабря 2010 года на территории музейного историко-мемориального комплекса Героическим защитникам Севастополя «35 Береговая батарея»…

9 years ago

Сказ о хамстве и законе: как один севастополец справедливости искал

Жил себе обычный человек Вадим, и жил он со своей женой и дочкой-подростком в обычной…

9 years ago

Правовой ликбез – Уголовная ответственность несовершеннолетних

В наше время вызывает обеспокоенность такое негативное явление, как детская преступность, криминализация подростковой среды. Несовершеннолетие…

9 years ago

Пока власти осваивают бюджетные средства, севастопольцы восстанавливают памятники

28 июня, в районе Мартыновского (Монастырского) оврага (г. Инкерман) инициативной группой севастопольцев была восстановлена памятная…

9 years ago

Кто возьмет билетов пачку?

Кабинет Министров объявил о том, что намерен выпустить государственные облигации внутреннего займа. По словам чиновников,…

9 years ago