Categories: Business

Ох уж эти детки!

Практически ежедневно новостные ленты информационных агентств взрываются заголовками типа «Школьник открыл стрельбу из автомата», «Подросток зарезал родителей», «Две школьницы зверски убили свою сверстницу»… Педагоги сходятся во мнении, что в последнее время дети стали более жестокими и злыми, и с каждым годом ситуация становится все хуже. Причинами этого, по мнению специалистов, являются жестокие фильмы, компьютерные игры и Интернет. Именно это формирует психику современного ребенка. Мощное влияние на детей оказывает улица, и школа реально не может ей противостоять. В силу занятости на работе родители не контролируют детей, которые предоставлены сами себе…

К сожалению, наш  город не остается в стороне от печальных тенденций. Не успели улечься страсти после бессмысленного по своей жестокости убийства молодого парня в центре Севастополя, как симптомы этой импортной хвори начали проявляться с новой силой. Судя по всему, ни городские власти, ни правоохранительные органы не делают из недавней трагедии соответствующих выводов.

В редакцию нашей газеты обратилась жительница Нахимовского района Светлана Алексеевна Супрун, дочь которой стала жертвой очередной подростковой агрессии.

Для полноты впечатления приведем рассказ пострадавшей девочки: «19 мая вечером я возвращалась домой. Выйдя из «топика» на ул. Будищева, я встретила знакомого Андрея, который предложил проводить меня домой.  Я согласилась. Подойдя к поликлинике на ул. Лазаревской, д.9, мы встретили еще одного общего знакомого, которого тоже звали Андрей.

Поравнявшись с магазином,  мы увидели, как со стороны сквера к нам приближаются Вика (16 лет) и Надя (21 год). Они подошли к нам и сначала вполне дружелюбно заговорили с парнями.  Я стояла молча, собираясь пойти домой. Но Надя сказала, что хочет поговорить со мной, и предложила отойти в сторону. Начала она с претензий, мол, ей не нравится, что я общаюсь с ее парнем Сашей (Саша  – мой давний знакомый по району, и общалась я с ним исключительно как со знакомым). Внезапно подбежала Вика и стала громко выражаться нецензурными словами.

Подошел Андрей и сказал в мою защиту: «Чего вы на девчонку накинулись?». Мы направились к дому. Через некоторое время я услышала за спиной голоса, оглянулась и увидела, что к нам бегут Вика, Надя и Аня (14 лет).  Догнав нас, Вика сказала, что хочет со мной поговорить, но я, оценив ее тон, настроение и нетрезвое состояние, отказалась беседовать. Она сразу ударила меня кулаком в левый глаз. Подбежала Аня и, схватив за руки, закричала: «Держите ее!». Кто-то схватил меня сзади, а Аня начала меня бить. Через некоторое время меня отпустили, и я упала. Меня начали избивать ногами по телу  и голове, били головой о бордюр и асфальт. Когда я очнулась, увидела на себе незнакомого парня, который собой закрывал меня от ударов. Пока трое хулиганок между собой о чем- то разговаривали, мальчик, который меня защищал, помог мне подняться, и мы попытались уйти.

Возле ларька нас опять догнали Вина, Надя и Аня. Вика стала лицом ко мне и громко, с использованием нецензурной лексики, заявила, чтобы в сквер я больше не ходила и на улицах им на глаза не попадалась. Я молча пошла к своему дому, но Вика снова ударила меня кулаком в нос. Я потеряла равновесие, пошатнулась. Сзади Аня, громко ругаясь, ударила меня ногой по пояснице. Я упала. Они снова втроем начали меня избивать ногами по голове, спине, почкам, в пах. Били головой об асфальт. Денис пытался их оттащить, но справиться с тремя обезумевшими от алкоголя и злобы особами он не смог. Он вновь закрыл меня от ударов собой. Подбежала продавец из ларька. Она тоже пыталась успокоить их, но Надя оттолкнула ее со словами: «Уйди, мы сами с ней разберемся!». Женщина закричала, что вызовет милицию, и они разбежались…»

Веселенькая история, не правда ли? Слава богу, что все обошлось без трагического исхода, хотя, судя по диагнозу, это только начало. Врачи выявили у девочки сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму, множественные ссадины и ушибы. Более того, дежурный офтальмолог зафиксировал ухудшение зрения на оба глаза. В связи с этим дочь Светланы Алексеевны долгое время находилась на стационарном лечении.

Мы не будем анализировать причины подобного поведения девочек, как и причины «английского» исчезновения с места событий кавалеров пострадавшей (пусть это останется на их совести). В конце концов, хоть один положительный герой, Денис, в нашем романе имеется. Что же касается остальных, то возникает очень много вопросов.

Например, почему дежурный следователь Нахимовского РО УМВДУ в г. Севастополе в тот же день заявил матери, что уголовное дело открыто не будет в связи с легкой степенью телесных повреждений? Каким образом милиционер самостоятельно смог оценить степень тяжести травмы?

Во время беседы с матерью девочки выяснились достаточно интересные факты: «20 и 21 мая мне, моей дочери и другим детям начали угрожать физической расправой Вика и Аня. Они открыто заявляли девчонкам: «Кто придет в скверик, тот живым не уйдет». По этому поводу 21 мая я вновь обратилась в Нахимовский РО с заявлением, и снова безрезультатно.

Однако история имела продолжение. Подруги моей дочери пришли в скверик и сели на скамейку. Вскоре подошли Вика и Аня с цепями и резиновыми дубинками в руках и заявили: «Кому было сказано, в сквер не приходить.

Теперь живыми не уйдете!» С этими словами они накинулись на сидящих девочек. Одной нанесли удар по голове. Неизвестно откуда подскочили двое взрослых, мужчина и женщина, с резиновыми дубинками, и тоже принялись избивать девочек. Дети стали громко звать на помощь. Какие-то мужчины подбежали и оттащили бандитов от детей. Наташа, так зовут одну из пострадавших, позвонила с милицию. Дежурный начал выяснять фамилию, имя, отчество, год рождения, домашний адрес. На что ребенок сказал: «Приезжайте, пожалуйста, быстрее. Пока вы будет расспрашивать, нас могут убить!» Дежурный бросил трубку. После случившегося соседка попросила меня помочь обработать рану, остановить кровотечение на голове у одной из девочек. Кто-то прибежал, сказав, что милиция все-таки приезжала, нужно ехать в отделение писать заявление.

Каково же было наше удивление, когда возле райотдела мы увидели мужчину и женщину, избивших детей, которые стояли и, словно старые приятели, беседовали с дежурным милиционером. Оказалось, что мужчина  – отец Вики,  бывший работник патрульно-постовой службы, а женщина – мать Ани.  Закончив разговор, отец Вики собрал свою «банду». Все сели в машину и уехали. На вопрос, почему отпустили подозреваемых, мы получили ответ, что они приедут завтра. Позднее мы узнали, что они поехали в скверик собирать дубинки и цепи, брошенные в спешке».

Что же! Как говорится, теплее, теплее… Стоит ли после этого удивляться, что за все это время ни один из работников милиции не посетил ни дочь Светланы Алексеевны, ни девочек, избитых в сквере, ни их родителей. Милиционеры не запрашивали характеристик с места учебы. Им и без того все ясно. Спустя 10 дней было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Вероятно, хулиганские нападения и избиения подростков в нашем городе стали для милиции делом настолько обыденным, что не заслуживают тщательного расследования. Вот, если б труп был, тогда совсем другое дело. Помните как у Жванецкого про хирургов-недоучек: «У них же все куплено! И дипломы и места. Как их наказать? Разве что умереть у них на столе?!».

Неужели все так плохо, уважаемые сограждане? И права моя собеседница, заявившая, что для милиции «братские отношения с бывшими коллегами превыше здоровья и безопасности наших детей»?

Впрочем, еще не сказала своего слова прокуратура, которая рассматривает жалобу гражданки Супрун. Но гуляющим в парках и скверах читателям я бы рекомендовал пока внимательнее присматриваться к окружающим вас подросткам. А то, не ровен час, и вы забредете на чужую территорию…

Виктор ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

Mari

Share
Published by
Mari

Recent Posts

Америка снова закрывается – выбирая реальность, а не ложные заявления Трампа

CNN) В то время как президент Дональд Трамп одержим своими надеждами на переизбрание в своем…

4 years ago

Пока вы помните, мы живые?

9 декабря 2010 года на территории музейного историко-мемориального комплекса Героическим защитникам Севастополя «35 Береговая батарея»…

9 years ago

Сказ о хамстве и законе: как один севастополец справедливости искал

Жил себе обычный человек Вадим, и жил он со своей женой и дочкой-подростком в обычной…

9 years ago

Правовой ликбез – Уголовная ответственность несовершеннолетних

В наше время вызывает обеспокоенность такое негативное явление, как детская преступность, криминализация подростковой среды. Несовершеннолетие…

9 years ago

Пока власти осваивают бюджетные средства, севастопольцы восстанавливают памятники

28 июня, в районе Мартыновского (Монастырского) оврага (г. Инкерман) инициативной группой севастопольцев была восстановлена памятная…

9 years ago

Кто возьмет билетов пачку?

Кабинет Министров объявил о том, что намерен выпустить государственные облигации внутреннего займа. По словам чиновников,…

9 years ago