Categories: Tech

Мы строили, строили и наконец… Украинцы устали от независимости.

Сегодня – 15 лет референдуму о Независимости Украины


Если бы референдум по поводу независимости Украины состоялся сегодня, то за самостоятельность государства проголосовало бы около семидесяти процентов украинцев. Это на 20 процентов меньше, чем в этот день 15 лет тому назад. Такие результаты опроса обнародовал Киевский международный институт социологии.


Президент киевского международного института социологии Валерий Хмелько сказал, что его поразило «критическое снижение» уровня поддержки украинской государственности на Востоке Украины, где количество сторонников и противников независимости оказалось почти ровным.


По касательным данным социологи высчитали, что это произошло в результате масштабного изменения внешних ориентаций населения, среди которого выросли симпатии к России и резко уменьшился уровень ожиданий помощи от Запада. Причиной этого Хмелько считает неэффективную государственную информационную политику: «История Украины, а также те беды, которые были, в том числе и Голодомор, освещаются более чем на девяносто процентов украинским языком. А на востоке и юге читают по большей части на русском языке. И к ним поступает совсем другая информация, с другими оценками».


Последующие изменения общественного мнения, по мнению социолога, будут зависеть от деятельности украинского политикума и средств массовой информации.


Немецкая волна

Mari

Share
Published by
Mari

Recent Posts

Америка снова закрывается – выбирая реальность, а не ложные заявления Трампа

CNN) В то время как президент Дональд Трамп одержим своими надеждами на переизбрание в своем…

4 years ago

Пока вы помните, мы живые?

9 декабря 2010 года на территории музейного историко-мемориального комплекса Героическим защитникам Севастополя «35 Береговая батарея»…

9 years ago

Сказ о хамстве и законе: как один севастополец справедливости искал

Жил себе обычный человек Вадим, и жил он со своей женой и дочкой-подростком в обычной…

9 years ago

Правовой ликбез – Уголовная ответственность несовершеннолетних

В наше время вызывает обеспокоенность такое негативное явление, как детская преступность, криминализация подростковой среды. Несовершеннолетие…

9 years ago

Пока власти осваивают бюджетные средства, севастопольцы восстанавливают памятники

28 июня, в районе Мартыновского (Монастырского) оврага (г. Инкерман) инициативной группой севастопольцев была восстановлена памятная…

9 years ago

Кто возьмет билетов пачку?

Кабинет Министров объявил о том, что намерен выпустить государственные облигации внутреннего займа. По словам чиновников,…

9 years ago