Categories: Video

Дело табак

В  2012 году  в Севастополе   выявлено более 140 нарушений в сфере  реализации табачных изделий и алкогольных напитков.


При этом   сотрудниками  регионального управления   неоднократно устанавливались факты  розничной торговли табачными изделиями без наличия лицензии, а так же  торговля табачными изделиями  по ценам, выше установленных максимальных розничных цен, а так же  продажа  табачных изделий  лицам,  не достигшим  18 лет.   Учитывая,  что  за все эти нарушения  как правило, следуют значительные финансовые санкции, хотелось бы предостеречь  субъектов хозяйствования от  возможных  нарушений в будущем. Кроме того,  вступление в силу Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий” №3778-VI, ужесточает  и без того немалые  штрафные санкции. Нарушителям закона грозит штраф, базовая ставка которого составляет от 30 до 50 тыс. грн.


 Законом запрещается любая реклама, стимулирующая продажу табачных изделий, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускается табачное изделие.


в первую очередь должны исчезнуть:


сигареты и большие плакаты, которые размещаются на кассах супермаркетов; мониторы с видео-рекламой сигарет, которые устанавливаются на низком уровне – уровне глаз ребенка.


рекламные плакаты на киосках, которые используют подсветку, прокручивание и другие способы дополнительного привлечения внимания.


прямая реклама в Интернете.


Отметим, что Закон принят на выполнение международных обязательств Украины согласно Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком.


 


Отдел  взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в г. Севастополе

Mari

Share
Published by
Mari

Recent Posts

Америка снова закрывается – выбирая реальность, а не ложные заявления Трампа

CNN) В то время как президент Дональд Трамп одержим своими надеждами на переизбрание в своем…

4 years ago

Пока вы помните, мы живые?

9 декабря 2010 года на территории музейного историко-мемориального комплекса Героическим защитникам Севастополя «35 Береговая батарея»…

9 years ago

Сказ о хамстве и законе: как один севастополец справедливости искал

Жил себе обычный человек Вадим, и жил он со своей женой и дочкой-подростком в обычной…

9 years ago

Правовой ликбез – Уголовная ответственность несовершеннолетних

В наше время вызывает обеспокоенность такое негативное явление, как детская преступность, криминализация подростковой среды. Несовершеннолетие…

9 years ago

Пока власти осваивают бюджетные средства, севастопольцы восстанавливают памятники

28 июня, в районе Мартыновского (Монастырского) оврага (г. Инкерман) инициативной группой севастопольцев была восстановлена памятная…

9 years ago

Кто возьмет билетов пачку?

Кабинет Министров объявил о том, что намерен выпустить государственные облигации внутреннего займа. По словам чиновников,…

9 years ago