in

Утвержден проект постановления Правительства Севастополя «Об исполнении городского бюджета города Севастополя за 2014 год»

Сегодня на заседании Правительства под руководством заместителя Губернатора Севастополя Алексея Еремеева, был рассмотрен проект постановления Правительства Севастополя «Об исполнении городского бюджета города Севастополя за 2014 год».

Доход общего фонда городского бюджета города Севастополя за переходный период 2014 года составил 27 млрд 634 млн рублей, что на 300 млн рублей больше утвержденного бюджетного показателя. Как отметил – и.о. директора Департамента финансов города Севастополя Владимир Штоп, структура городского бюджета в 2014 году существенно отличалась от предыдущего бюджетного периода. Так, на собственные источники дохода городского бюджета пришлась только порядка 30% указанных средств. Из них большая часть (почти четверть бюджета) пришлась на налоговые поступления. 43% бюджета составил налог на доходы с физических лиц (НДФЛ). Рост заработной платы (а у бюджетников она в среднем за год увеличилась вдвое) и зачисление НДФЛ с денежного содержания военнослужащих, позволили почти в полтора раза увеличить доходные поступления по этому пункту.

Около 20 млрд рублей составили безвозмездные поступления из федерального бюджета Российской Федерации, в основном, межбюджетные трансферты из федерального бюджета Севастополю на решение социально-экономических задач. Финансовую помощь Севастополю в течение переходного периода оказывали и регионы России: Москва, Владимир, Рязань и Краснодарский край.

По информации финансистов, основную часть расходов составили дотации на выплату пенсий, увеличение фондов заработной платы, обеспечение населения продуктами и медикаментами, дотации за использование энергоносителей и другие.

Так 2,2 млрд рублей в 2014 году было направлено на нужды системы образования города, около 3 млрд – на нужды здравоохранения, около 3,7 млрд потребовалось для решения неотложных задач жилищно-коммунального комплекса. Фонд заработной платы составил за год около 4,4 млрд рублей, 8,5 млрд потребовалось на дотирование пенсий (36% расходов городского бюджета), при этом пенсии севастопольцев в среднем были повышены в два раза.

В заключение Владимир Штоп отметил, что реализация поставленных задач городом по исполнению бюджета на 2014 год проводилась в достаточно сложных условиях создания новой нормативной базы бюджетного и налогового законодательства, финансово-кредитной системы, казначейского обслуживания. И, тем не менее, все приоритетные задачи были успешно выполнены.

Заместитель Губернатора Алексей Еремеев обратил внимание на низкий процент (70-75% от запланированного) доходов от некоторых видов налогов, в частности, налога на государственное имущество, и поручил профильным ведомствам активизировать претензионную работу.

«Нельзя допускать ситуацию, когда кто-то будет паразитировать на государственной собственности», – отметил он и дал поручение Департаменту имущественных и земельных отношений в двухнедельный срок разработать перечень мероприятий по повышению эффективности использования государственной собственности в городе Севастополе.

Written by Mari

Колонка редактора

17 апреля пройдет городской этап Всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества по противопожарной тематике «Таланты и поклонники»