in

«Феномен адмирала Касатонова» на «Золотой полке российской журналистики»

Как стало известно, Секретариат Союза журналистов России утвердил решение жюри творческих конкурсов на лучшее журналистское произведение 2014 года. Названы имена лауреатов и обладателей почетных званий. Вручение наград состоится в конце мая. Примечательно: среди победителей – председатель Севастопольской организации Союза журналистов России, начальник Управления информационной политики и взаимодействия со СМИ Правительства Севастополя Сергей Горбачев. Он удостоен премии «Золотая полка российской журналистики» за книгу «Феномен адмирала Касатонова».

В интервью, отвечая на вопрос корреспондента, Сергей Горбачев отметил: «Присуждение мне престижной премии – это оценка не столько моего труда, как оценка действий севастопольцев и черноморцев, в 90-е годы прошлого века сохранивших Черноморский флот для России. Этот фактор стал основой успеха состоявшейся в прошлом году «Русской весны» – без присутствия черноморцев в Севастополе и Крыму было бы невозможно обеспечить свободное волеизъявление севастопольцев и крымчан в феврале-марте 2014 г. Это и дань уважения командовавшему в 1991-1992 гг. Черноморским флотом адмиралу Игорю Владимировичу Касатонову, по сути ставшему Национальным Героем России. Это и дань уважения его соратникам и сподвижникам».

Говоря о книге, Сергей Горбачев сказал о том, что выход ее в свет стал «дембельским аккордом» – она издана незадолго до его увольнения в запас. В планах автора продолжение «адмиральской» серии «эпохи флотораздела». В творческом портфеле автора находятся в разной степени готовности рукописи книг «Три года адмирала Балтина», «У штурвала Виктор Кравченко», «На ринге Владимир Комоедов». Готовится к выпуску фотоальбом по событиям «Русской весны». Есть у лауреата и другие задумки. В частности, он как кандидат политических наук собирает материалы для докторской диссертации. Благо, по его мнению, тем для научных исследований немало. «Главное – чтобы хватило сил и времени. И, конечно же, чтобы никто…не мешал», – говорит С.Горбачев.

Необходимо отметить: в конце прошлого года Сергей Горбачев за книгу «Феномен адмирала Касатонова» был удостоен Национальной литературной премии «Щит и Меч Отечества», учрежденной Союзом писателей России и авторитетным издательским домом «Военно-промышленный курьер».

Written by Mari

Сказка становится былью или зачем прокуратуре понадобился аэропорт?

16 марта. Регби. Болеем за наших!