in

Севсельхознадзором в первой декаде марта 2015 года проведены контрольно-надзорные мероприятия в сфере реализации семян

За первую декаду марта текущего года специалистами отдела семенного надзора Главного управления по земельному и фитосанитарному надзору в городе Севастополе (Севсельхознадзор) проведено 10 контрольно-надзорных мероприятий в отношении физических лиц на территории города Севастополя и 2 внеплановые проверки по заявлениям граждан, права которых нарушены при покупке семян растений. Составлено 3 протокола на физических лиц, допустивших продажу саженцев без документов о качестве, реализацию семян с истекшим сроком годности и не включенных в Государственный реестр селекционных достижений (Госреестр) и допущенных к использованию.

Также, при проведении внеплановых проверок подтвердились факты, изложенные в обращениях граждан. Так, в магазине по адресу: ПОР, 42, реализовывались семена с завышенными сроками годности, без документов, подтверждающих посевные качества семян на указанный период реализации. При проведении проверки на ул.Г.Сталинграда,44, установлена реализация сортов растений, не включенных в Госреестр. Нарушителям вынесены постановления о наложении штрафных санкций в сумме 2100 рублей.

Севсельхознадзор напоминает: внесение в Госреестр сортов семян сельскохозяйственных растений гарантирует, что эти семена генетически не модифицированы и адаптированы к выращиванию в нашей зоне. При реализации пакетированных семян сельскохозяйственных растений без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, а так же сортов, не внесенных в Госреестр, возникают сомнения по поводу содержимого пакетиков. В данных пакетиках могут оказаться как карантинные, ядовитые, и злостные сорные растения, так и болезни, передаваемые с семенами, распространение которых может причинить вред растениям и окружающей среде.

Written by Mari

«Иду вдоль генуэзских стен…»

Уважаемые севастопольцы! 16 марта в 17.00 на площади Нахимова состоится митинг-концерт. Отметим Годовщину «Русской весны» все вместе