in

Чтобы получать возмещение НДС автоматически, нужно соответствовать критериям отбора

В этом году на расчетные счета севастопольских предприятий возмещено практически 54 миллиона гривен налога на добавленную стоимость. Из них, четырем субъектам хозяйствования НДС был возмещен в автоматическом режиме на общую сумму 8,9 млн.грн.
В Севастополе на компенсацию этого налога в автоматическом режиме претендуют порядка двух десятков предприятий. Чтобы войти в перечень субъектов хозяйствования, которым налог на добавленную стоимость возмещается «без вмешательства человеческого фактора» нужно соответствовать критериям отбора, которые предусмотрены Налоговым кодексом Украины.
В частности, учитываются такие как: отсутствие судебных процедур по банкротству; расхождений между налоговым кредитом предприятия и налоговыми обязательствами его контрагентов; отсутствие налогового долга; численность работников и уровень их заработной платы. Последнее требование оказалось наиболее сложным к выполнению для большинства претендентов: в течение последних четырех отчетных налоговых периодов (кварталов) средняя зарплата должна быть не менее 2,5 минимальных.
Как отметил начальник Главного управления Миндоходов в г. Севастополе Юрий Карпов: «Чаще всего именно низкий уровень заработной платы на предприятиях и не позволяет севастопольским субъектам хозяйствования пополнить список предприятий, получающих возмещение НДС в автоматическом режиме. Каждый третий плательщик этого налога выплачивает своим работникам минимальную зарплату».
В ближайшие годы Министерство доходов и сборов Украины планирует максимальный перевод возмещения налога на добавленную стоимость в автоматический режим.
27.07.2013 вступил в силу закон №391-VII от 04.04.2013 «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2013 год»». Этим законом Кабмину предоставлено право реструктуризировать фактическую бюджетную задолженность по определенным им расходам госбюджета, возникшую на 01.01.2013 года, с помощью выдачи финансовых казначейских векселей сроком обращения до 5 лет с доходностью 5%. Выдавать векселя будут органы, осуществляющие казначейское обслуживание бюджетных средств. Такие векселя будут применяться и для оформления текущей бюджетной задолженности по возмещению НДС, если плательщик путем подачи заявления выбрал такой альтернативный способ расчетов с бюджетом.

Информационно-коммуникационный отдел
ГУ Миндоходов в г. Севастополе

Written by Mari

Колонка редактора

Севастопольские суды удовлетворили все иски Миндоходов о взыскании задолженности перед бюджетом