in

Дело табак

В  2012 году  в Севастополе   выявлено более 140 нарушений в сфере  реализации табачных изделий и алкогольных напитков.


При этом   сотрудниками  регионального управления   неоднократно устанавливались факты  розничной торговли табачными изделиями без наличия лицензии, а так же  торговля табачными изделиями  по ценам, выше установленных максимальных розничных цен, а так же  продажа  табачных изделий  лицам,  не достигшим  18 лет.   Учитывая,  что  за все эти нарушения  как правило, следуют значительные финансовые санкции, хотелось бы предостеречь  субъектов хозяйствования от  возможных  нарушений в будущем. Кроме того,  вступление в силу Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий” №3778-VI, ужесточает  и без того немалые  штрафные санкции. Нарушителям закона грозит штраф, базовая ставка которого составляет от 30 до 50 тыс. грн.


 Законом запрещается любая реклама, стимулирующая продажу табачных изделий, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускается табачное изделие.


в первую очередь должны исчезнуть:


сигареты и большие плакаты, которые размещаются на кассах супермаркетов; мониторы с видео-рекламой сигарет, которые устанавливаются на низком уровне – уровне глаз ребенка.


рекламные плакаты на киосках, которые используют подсветку, прокручивание и другие способы дополнительного привлечения внимания.


прямая реклама в Интернете.


Отметим, что Закон принят на выполнение международных обязательств Украины согласно Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком.


 


Отдел  взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в г. Севастополе

Written by Mari

Колонка редактора

О развитии предприятий аграрного сектора Севастопольского региона за 2011 – 7 месяцев 2012 года