in

Куницин шантажирует горсовет Севастополя остановкой котельных

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын заявляет, что если горсовет не пересмотрит тарифы в жилищно-коммунальном хозяйстве, то с нового года придется остановить все котельные.

Об этом он сказал на аппаратном совещании, комментируя ситуацию с функционированием жилищно-коммунального хозяйства города.

«Если на сессии 16 декабря не рассмотрим проблему тарифной политики, и не будет принято решение, которое позволит минимизировать дотацию предприятиям ЖКХ, я боюсь, что с нового года при таком подходе, если мы оставим все неизменно, нам нужно будет остановить все котельные», – заявил С.Куницын. При этом он добавил: «Позиция сегодня вы знаете какая: россияне требуют, говорят, «деньги на бочку», и, соответственно, НАК «Нафтогаз» и Минтопэнерго требуют со всех регионов: «деньги на бочку». И вперед, желательно».

По информации С.Куницына, если не изменить тарифы, то в 2009 году потребуются дотации предприятиям ЖКХ города в размере 360 млн. вместо 164 млн. грн., предусмотренных в бюджете города на текущий год (на 1 декабря текущего года фактически выделено дотаций коммунальным предприятиям на сумму 124 млн. грн. – УНИАН).

Горадминистрация Севастополя уже несколько раз предлагала горсовету пересмотреть тарифы (в Севастополе они одни из самых низких в Украине) в сторону их увеличения в 2-3 раза, однако депутаты от сессии к сессии не вносят этот вопрос в повестку дня.

После предлагаемого повышения средняя оплата за однокомнатную квартиру составит 383 гривны, за двухкомнатную – 614 гривны, за трехкомнатную – 845 гривны.

Напомним, что в ноябре севастопольский горсовет ввел мораторий на повышение коммунальных тарифов. Чтобы сохранить их на нынешнем уровне, городу нужно будет дотировать коммунальные предприятия в объеме 276 млн. грн.

Члены антикризисного комитета порекомендовали внести разработанный документ на рассмотрение очередной сессии горсовета, которая назначена на 16 декабря.

Written by Mari

Все о получении жилищной субсидии

Успеть освоить «депортированные» деньги