in

Отдых в Севастополе: «плюсы» и «минусы»

Студентка четвертого курса Черноморского филиала Московского государственного университета  Елена Голосова провела достаточно объемное комплексное исследование (научный руководитель –  В.А. Бобырев) по  теме привлекательности Севастополя для туристов.

Гости города с удовлетворением отмечают, что  туристическая инфраструктура улучшилась, появилось много частных гостиниц. Постепенно растет информированность гостей о Севастополе, люди больше знают о его плюсах и минусах. Ожидания туристов все чаще совпадают с реальностью.

Основная проблема города, вот уже много лет, – МУСОР. И, хотя городские власти осознают масштабы бедствия и даже прикладывают некоторые усилия, чтобы поправить дело, это не приводит к необходимым результатам.  

Существуют объективные трудности. Севастополь совсем недавно стал курортным регионом (де-факто). Большое количество отдыхающих – большое количество отходов. В этом году городские службы очень старались решить проблему. Из-за нехватки средств вывоз собранного мусора наладить так и не удалось. Мусорные баки очень быстро переполнялись, и мусор наваливали рядом. Машина приезжала, вывозила мусор из баков. Дворники сгребали мусор и снова наполняли баки. Пункты сбора мусора к концу сезона превращались в обширные свалки. Ветер развеивал этот мусор по округе…

Летом необходимость регулярного вывоза мусора возрастает многократно (по сравнению с «докурортными» временами). Стоимость бензина растет не по дням, а по часам, но в сметах это никак не отражается, зато отражается на качестве выполненных работ.

,

Вторая проблема, которую наиболее часто называют отдыхающие,  – ПЛЯЖИ. Там просто-напросто грязно. Также не устраивает гостей города неустроенность пляжей, плохой заход и каменистое дно. Общедоступные городские пляжи на пике сезона перенаселены. Есть менее людные и от этого более чистые пляжи: мыс Херсонес в Гагаринском районе, мыс Фиолент в Балаклавском. Однако до них довольно трудно добираться и, кроме того, там  нет завезенного песка, ведь большую часть Южного берега Крыма составляют каменистые естественные пляжи. Западный берег – Учкуевка, Любимовка отличаются лучшим заходом в воду. Севастопольские пляжи не понравились 8% отдыхающих, а понравились – 15%.

Уменьшились в этом году нарекания в адрес севастопольского общепита. 10 % респондентов понравились севастопольские бары и кафе. Однако уровень обслуживания в них остается все еще невысоким. Гости отмечают неоднородность качества обслуживания в разных заведениях. Как и в прошлом году, положительно отзываются о “Трактире” и о “Челентано”. Остается нерешенной проблема с транспортом, добраться  вечером в удаленные районы города – в Казачью и на Фиолент – трудно.

Отмечают также высокие цены на фрукты в Севастополе. В столицах, куда ежегодно завозятся большие объемы фруктов из-за рубежа, этот рынок уже сформирован, объемы больше и цена ниже, чем в Севастополе. У нас импортеры практически не работают, да и объемы импорта не те. Фрукты в Севастополе кое-где даже дороже, чем в Москве.

,

Для гостей города очень важен уровень сервиса. Если раньше при понятном ценовом демпинге речь о сервисе не шла вообще, то с увеличением благосостояния граждан СНГ, улучшением качества предлагаемого жилья в Севастополе – возросли и цены. 5% гостей недовольны сервисом, а 10% качество обслуживания понравилось. И это притом, что в прошлом году севастопольский сервис практически никто не отмечал. Естественно, что в случае «бабушкиного варианта» речь о сервисе как таковом вообще не идет.

Уменьшилось количество жалоб на перебои с водой. Во-первых, из года в год севастопольцы стараются изыскать независимые от «спецслужб»  источники. В случае с горячей водой – это установка газовых колонок и бойлеров.

Не часто радует гостей благоустройство и освещение улиц города.

В Севастополе в последние годы курортный сезон стал длиться дольше, а общее количество отдыхающих практически не изменилось. Поэтому не было такого заметного пика сезона в августе, практически не было проблем с билетами, неудобств из-за «летней» перенаселенности города отдыхающими и резкого ростом цен на жилье в пик сезона.

Основные достоинства Севастополя, отмеченные  гостями, – это архитектура, приветливые и доброжелательные люди, природа севастопольской зоны, пляжи, море и множество достопримечательностей. Больше всего отмечают Херсонес, День ВМФ, Аквапарк, Панораму, Аквариум, Музей ЧФ, Дельфинарий и Художественный музей.

 Туристы с удовольствием говорят о традиционной доброжелательности и отзывчивости севастопольцев к гостям города.

,

Многие заметили отличную организацию работы общественного транспорта в Севастополе. Несмотря на довольно высокую стоимость проезда (по сравнению со средними ценами по Украине), маршрутные такси поражают своей комфортабельностью, а водители –  учтивостью. Многим нравится, что «топики» не набиваются «как бочки» – стоячих пассажиров практически не берут. На маршрутах в основном новые комфортабельные машины западного производства (Мерседесы, Фольксвагены и т.д.).

Многие    были    удивлены  тем, что разместиться в великолепных апартаментах в Севастополе – не проблема.

У многих еще сохранился стереотип о совковом питании в пансионатах Крыма. Ходят байки о «ячневой сечке с котлетой из хлеба, толстых  и сырых пирогах из серой муки», о колорите «военного времени». Однако, отведав блюда прекрасной домашней кухни, получив на десерт свежие фрукты, сырки в шоколаде, хороший кофе, люди меняют свое отношение. Не скажу, что так происходит повсеместно, но качество обслуживания постепенно меняется.

Немного аналитики: 39% респондентов отдых понравился, они не нашли никаких недостатков: понравилось все. 59% опрошенных отдых в Севастополе понравился, хотя и были неприятные моменты, на общее впечатление об отдыхе это не повлияло. И только 2% гостей отдых не понравился по тем или иным причинам.

Константин Колонтаев

,

Туристы ставят отдыху в Севастополе «плюс» за:

– Красивый город, его архитектура – 29%.

– Приветливые доброжелательные люди – 25%.

– Красивая природа – 23%.

– Море и пляжи – 15%.

– Достопримечательности Севастополя – 15%.

– Чисто -15%.

– Экскурсии по ЮБК – 12%.

– Хорошо организован общественный транспорт – 11%.

– Сервис – 10%

– Кафе, рестораны, бары (много, дешево, красиво, разнообразно) – 10%.

– Идеальные условия размещения – 9%.

– Дешево-9%.

– Хорошее питание – 6%

– Хорошая погода- 1%.

,

«Минусы» отдыха в Севастополе:

– Грязно – 27%

– Пляжи (грязно, далеко добираться, дно каменистое, водоросли) – 8%.

– Проблемы с барами, ресторанами, кафе (обсчитывают, берут дополнительную плату за незаказанные услуги, персонал неквалифицированный) – 7%.

– Транспорт (трудно вечером добраться в Казачью и Фиолент) – 7%..

– Высокие цены на фрукты – 6%.

– Сервис – 5%.

– Проблемы с водой (нет горячей, холодная только днем) – 4%.

– Трудности в общении с местным населением – 4%.

– Плохое освещение улиц на окраинах – 3%.

– Высокие цены на аренду жилья – 1%.

– Много туристов – 1%.

– Трудно приобрести обратные билеты – 1%.  

,

Среди достопримечательностей наиболее часто упоминаются:

– Херсонес – 14%.

– День ВМФ – 6%.

– Аквапарк-4%.

– Панорама – 4%.

– Аквариум-3%.

– Диорама – 3%.

– Музей ЧФ – 3%.

– Дельфинарий – 2%.

– Художественный музей – 1%.

,

Понравившиеся районы:

– Херсонес – 14%.

– Фиолент – 12%.

– Балаклава – 9%.

– Учкуевка – 4%.

– Любимовка – 2%.

– Ласпи – 1%.

– Форос – 1%.

– Инкерман – 1%.

Written by Mari

Севастопольцы размышляют…

София Киевская и Печерская Лавра, скорее всего, не войдут в список «7 чудес Украины»