in

Сколько стоит здоровье детей?

На

На Международной конференции «Мобильная связь и головной мозг», которая состоялась в Будапеште, учёные из Швеции представили результаты проводимых исследований по данному вопросу.

Эпидемиологические исследования и анализ влияния электромагнитных полей сотовой связи на развитие опухоли мозга показали, что электромагнитные поля воздействуют на центральную нервную систему, иммунную и эндокринную системы. Учёными также было отмечено, что в период роста организм человека более чувствителен к электромагнитным полям.                                                                        

Я полностью разделяю озабоченность родителей, обратившихся с заявлением в нашу общественную организацию по факту установки базовой станции мобильной связи непосредственно на перекрытии спортивного зала, где занимаются их дети. Обеспокоенные родители понимания и решения возникшего конфликта у директора ДЮСШ №2 не нашли.

В январе этого года директор школы Владимир Дмитриевич Дышкантюк дал добро на установку станции. Надо отметить, что экологически небезопасный объект директор школы разместил над залом, где занимаются дети возрастом от трёх лет и старше. В течение двух- трёх часов эти дети непосредственно находятся под воздействием электромагнитных полей. Была возможность установить базовую станцию мобильной связи на втором этаже над кабинетом директора, однако выбор пал на действующий спортивный зал.

Директору ДЮСШ №2 должно быть известно, что согласно статье 42 закона Украины «Об обеспечении санитарного эпидемического благополучия населения», прежде чем заключать договор аренды, необходимо иметь:

1.            Согласование места расположения станции.

2.            Согласование с СЭС.

3.            Согласование с Управлением просвещения.

4.            Получение санитарного паспорта.

5.         Акт принятия станции в эксплуатацию.

Это нормативные документы. Однако главное заключается в том, что Владимир Дмитриевич игнорировал мнение родителей, которые законно выступили на защиту здоровья своих детей. Он не смог аргументировано дать разъяснения и снять напряженность по вопросу размещения данного объекта в школе. А повод для возмущения у родителей есть, так как 07.11.2007 года по ТРК «Украина» в передаче «Критическая точка» был показан репортаж о вреде базовых станций, установленных на крышах города Киева.

,

Чтобы разрешить конфликтный вопрос мирным путём, я встретился с директором спортивной школы. Объясняя моральную и этическую сторону данного конфликта, в своём диалоге с директором я пытался донести тот факт, что это не тот путь решения финансовых проблем школы. Зарабатывать деньги на здоровье детей – это кощунство.

На мои уговоры со стороны Владимира Дмитриевича последовал холодный стандартный ответ чиновника, что всё в рамках закона, всё согласовано.

Однако надлежащих согласований и нормативных актов, как того требует закон, цитируемый выше, он не представил ни мне, ни обеспокоенным родителям.

Я не удивлюсь, если такие документы будут подписаны. В наше время подпись под тем или иным документом имеет конкретную, в зависимости от степени важности, стоимость. Руководители  компании мобильной связи не нашли больше места для размещения базовых станций, как непосредственно над головами малолетних детей. Оставим этот факт на их совести. Похоже, с попустительства чиновников, в ближайшем будущем над детскими садиками и школами города появятся подобные «безобидные» сооружения. Всё решают деньги.

Надо отметить то, что мы живём в экологически небезопасной среде, что подтверждается учёными Института минеральных ресурсов г. Симферополя. В почвах Севастополя учеными обнаружены аномальные содержания 23 химических элементов. Верхний пласт города почти повсеместно заражен свинцом, его содержание явно превышает допустимые нормы в десятки раз. В отдельно опасных зонах сумма токсичных элементов превышает сумму фоновых концентраций этих же элементов в сотни раз. О загрязнении воздушной среды и водных ресурсов каждый из нас может только догадываться. Дополнительное размещение небезопасных объектов явно усугубляет и без того неблагоприятную среду обитания наших граждан. Чиновники пытаются скрыть эти факты, не дают подлинной информации населению, скрывают документы, их компрометирующие. 

Когда ранее в СМИ я поднимал вопрос о заселении в технический полуподвальный этаж детей из детского дома, депутат городского Совета, член постоянной комиссии «По делам культуры, молодёжи, туризма и спорта» не дал мне возможности использовать имеющийся у него пакет разрешительных документов на помещение по ул. Коломийца, 3 для подачи административного иска в суд. Наши депутаты и госадминистрация города считают, что обездоленные дети могут жить и в полуподвале. Вопрос охраны здоровья детей ДЮСШ № 2, похоже, их тоже мало волнует. Ссылаясь на недостаточное финансирование, чиновники не прочь и угольный терминал в городе разместить. Что самое интересное – всё это будет обставлено нормами законодательной базы.                                                                                                                              

Статья 3 Конституции Украины: «Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью».

В ноябре 2007 года в ДЮСШ №2 проходил чемпионат Украины по художественной гимнастике. Первые места в этом чемпионате заняли воспитанники этой школы. Надо отметить, что это заслуга профессиональных тренеров школы. Конфликт с установкой базовой станции мобильной связи непосредственно над перекрытием зала хореографии сводит на нет работу тренеров. Родители не желают рисковать здоровьем своих детей и явно настроены прекратить занятия в данной школе. Кто бы отдал своего ребёнка в школу с риском для его здоровья?

Надо констатировать тот факт, что у чиновников нашего города здоровье и спорт явно не в почёте. Стадион 200-летия Севастополя, стадион «Чайка» и стадион в районе Исторического бульвара, для жителей города, похоже, утрачены навсегда. Зато направо и налево даются разрешения на строительство торговых центров и элитных домов. Социальной инфраструктуре с их стороны абсолютно не уделяется никакого внимания. На глазах у жителей города идёт коммерциализация объектов социального назначения. Всё то, что раньше работало на воспитание и развитие детей, утрачивается с попустительства наших недальновидных политиков.

С их подачи вот уже десять лет ДЮСШ «Чайка» выступает предметом ожесточённых споров и разбирательств. Отцы города подписанным ими «мировым соглашением» только накалили обстановку. Своим непродуманным решением они обострили конфликтную ситуацию, фактически развязали руки недобросовестному предпринимателю. Конфликт спортивной школы «Чайка» на данный момент неразрешен.

Мы надеемся, что проблемы, связанные с незаконной установкой станции базовой мобильной связи над действующим спортивным залом в ДЮСШ №2, привлекут внимание представителей и исполнителей от власти – народа, прокуратуру города, управление образования. У чиновников города ещё есть возможность оперативно отреагировать и погасить конфликт в зародыше.

Общественная организация «Легендарный Севастополь» взяла под контроль данный объект. Мы будем способствовать решению этого конфликта в интересах детей. Также будем информировать жителей города о действиях со стороны чиновников от власти. В решении этого вопроса мы имеем полное понимание со стороны средств массовой информации. 

Председатель общественной организации “Легендарный Севастополь”

 Александр Хвальков                                     Моб. 8050 7590703

Written by Mari

«ПЕРВЫМ ДЕЛОМ САМОЛЁТЫ…»

Ющенко обвиняет власти Севастополя и Крыма в саботаже его поручений