in

Ирак 2003-2004: конец американской армии – самого большого мифа ХХ века (продолжение)

За шесть прошедших месяцев господа американские генералы в условиях постоянных миномётных обстрелов могли бы разместить личный состав на базах в бункерах или, как минимум, в казематированных бараках с железобетонными стенами, крышей и бронированными ставнями на окнах. Это позволило бы защищать личный состав не только от взрывной волны и осколков, но и от прямых попаданий миномётных мин.

Другим источником больших потерь американских войск в Ираке в людях и технике является очень “оригинальная” тактика патрулирования городов в ночное время. Из-за больших потерь американское командование решило заменить пешие патрули бронетехникой. Вот как описывал это один из россиян, находящийся в Ираке нелегально: “По этому городку американские пешие патрули не ходят – боятся. По главной улице регулярно проезжают патрули из бронетехники. Это либо бронетранспортёры – по три или танки – по два.”

Вообще-то, как показывает практика, патруль из бронетехники в ночное время более уязвим, чем пеший патруль. Даже при современных приборах ночного видения в городских условиях из танка или бронетранспортёра практически невозможно заметить замаскированный у дороги фугас или затаившегося гранатомётчика.

,

У российских офицеров в Чечне в разгар боевых действий как в Первую, так и во Вторую Чеченскую войну для снятия постоянного нервного напряжения было принято употреблять водку с димедролом. Димедрол, как известно, является лёгким психотропным препаратом и в сочетснии с водкой представляет довольно интересную вещь. Но при этом никому из офицеров не призодило в голову, пока чопротивление чеченцев не было сломлено, отправлять на улицы чеченских городов в ночное время пешие и тем более танковые патрули.

Американские полковники и генералы, как известно, водку с димедролом не пьют. Они пьют тройной бурбон, говорят по-французски, а многие ещё и по-немецки, имеют дипломы докторов различных наук. Но им почему-то в условиях реальных боевых действий постоянно приходят в голову различные бредовые идеи типа патрулирования улиц иракских городов в ночное время бронетехникой. Возможно, покойный генерал Лебедь был прав, говоря: “Генерал-интеллигент – это то же самое, что еврей-шахтёр”.

В результате американские войска теряют контроль над обширными территориями Ирака, в том числе и над Багдадом.

Таким образом, Ирак стал для всего мира моментом истины относительно действительного состояния американских вооружённых сил – спустя чуть более ста лет с того момента, как в 1898 г. войной с Испанией они вышли на мировую арену. И миф, созданные за эти более чем сто лет, рассеялся прямо по Пушкину: «как сон, как утренний туман”.

В немалой степени столь долгой жизни этого мифа о “могучих американских вооружённых силах” способствовали неспособность большинства людей проникать в суть явлений. На большинство действует внешний эффект, на основании которого и делаются выводы. Эту особенность очень чётко, сам того не понимая, показал в романе “Пиранья – бродячее сокровище” Александр Бушков. Вот как он описал впечатление капитана 2 ранга, наблюдающего за американской авиабазой в одной из латиноамериканских стран в феврале 1985: “Американская военно-воздушная база вольготно и безмятежно располагалась в низине. Всё это обширное хозяйство было аккуратно обнесено столбами с колючей проволокой. Американский размах, конечно. Одной колючки угрохали с десяток миль, да и бетонные столбы они привезли со своей далёкой северной родины, очень уж у столбов аккуратный вид. Умеют янкесы обустраиваться под любыми широтами. И порядок умеют поддерживать. Мазур самокритично отметил, что отечественный военный аэродром в аналогичной глубинке выглядел бы со стороны отнюдь не так благолепно. Вот там непременно бы громоздились эверестом ржавые бочки, вот там валялись бы ржавые железки непонятного происхождения. А в тех подходящих кустиках отсыпался бы подальше от начальства запойный прапорщик. И обязательно – парочка заброшенных грузовиков без колёс, хлам и мусор вокруг контейнеров, лужи солярки. А здесь – ровные дорожки, чистенькие, наглухо закрытые мусорные ящики, крылечки, занавесочки, лавочки. Даже несколько цветочных клумб обустроили эти декаденты. И лениво обвисший звёздно-полосатый штандарт на высоком дюралевом шесте, тоже чистеньком, словно вымытом с мылом”.

,

В общем, как шутили в 70-е гг. 20 в. советские диссиденты, “Запад гниёт, но хорошо пахнет”. И почти никто не заметил, что Запад и его главная опора с 1944 г. – вооружённые силы США – прогнили окончательно и теперь под ударами иракских повстанцев рассыпаются в труху.

Так почему же американские вооружённые силы стали самым большим мифом 20 века?

Прежде всего, причина в том человеческом материале, из которого формировалась североамериканская нация, а значит, и её вооружённые силы.

Вскоре после появления США на карте это государство стало «всемирной свалкой человеческого мукора». Туда, в первую очередь из европейских стран, а потом и из других устремились различные уголовные, полууголовные и околоуголовные элементы. Как известно, уголовники по натуре крайне эгоистичны – и как следствие подлы и трусливы. А эгоизм, подлость и трусость – совсем не те качества, которые необходимы для создания хорошего солдата.

Кроме этого, США получили от своей прежней метрополии – Англии – целый ряд недостатков, присущих англосаксонской цивилизации. Главным из них был так называемый “культ джентльмена” и связанная с эти культом подсознательная неприязнь к профессионализму.

Эта джентльменская неприязнь к профессионализму вырастает из бессознательной маскировки аристократического паразитизма. Джентльмен должен уметь вести себя в обществе, к которому принадлежит, знать и соблюдать его законы, светски увеселяться в поместье, в столице, на континенте, а для этого знать французский язык.

Если светские увеселения джентльмену надоедают, и ему вдруг захочется острых ощущений, например, повоевать, то нет проблем, к его услугам система покупки офицерских чинов. Пожалуйста, если есть деньги, становись офицером любого ранга, даже если у тебя нет военного образования или опыта службы.

В результате покупка офицерских чинов в Британии просуществовала несколько столетий, вплоть до конца Крымской войны 1853-1856 гг. и была отменена из-за того, что их армия в этой войне, каждый раз вступая в самостоятельное сражение с русскими войсками, начинала терпеть поражения.  От неминуемого разгрома её каждый раз спасала только помощь французских войск.

Последствия подобного традиционного непрофессионализма английских офицеров сказывались для английской армии самым печальным образом и в дальнейшем. Спустя 15 лет после Крымской войны англичане начали войну в Южной Африке с племенем зулусов. Зулусы имели регулярную военную структуру. Они строили свои боевые порядки по системе легионов или фаланг, но были вооружены только холодным оружием. Несмотря на такое вопиющее неравенство, в нескольких сражениях зулусы целиком уничтожали английские пехотные полки, хотя против их копий и топоров англичане применяли скорострельные винтовки с затворно-гильзовым заряжанием и теоретически должны были расстреливать зулусов целиком, не допуская их на расстояние рукопашного боя.

Отмечу для сравнения, что в 19 в. во время 40-летней войны России с кавказскими горцами им ни разу не удалось уничтожить какой-либо русский пехотный полк, несмотря на примерное равенство в вооружении, когда и те, и другие имели гладкоствольные ружья с кремневыми замками.

Константин Колонтаев

,

1 часть читайте пожалуйста на странице http://koleco.info/page_arch.php?id=236

2 часть читайте пожалуйста на странице http://koleco.info/page_arch.php?id=245

3 часть читайте пожалуйста на странице http://koleco.info/page_arch.php?id=251

4 часть читайте пожалуйста на странице http://koleco.info/page_arch.php?id=264

5 часть читайте пожалуйста на странице http://koleco.info/page_arch.php?id=272

6 часть читайте пожалуйста на странице http://koleco.info/page_arch.php?id=282

7 часть читайте пожалуйста на странице http://koleco.info/page_arch.php?id=292

8 часть читайте пожалуйста на странице http://koleco.info/page_arch.php?id=302

9 часть читайте пожалуйста на странице http://koleco.info/page_arch.php?id=316

Written by Mari

Неделя правовых знаний в Севастополе

Тимошенко и Янукович шантажируют Ющенко