in

О политическом разноцветье октября

Октябрь – (по-украински – жовтень) богат на природное разноцветье. Засыпающая на зиму природа одаривает людей богатейшей палитрой красок, где смело перемешаны все оттенки зелёного, желтого, оранжевого, красного и коричневого. Синева бездонного неба завершает великолепный пейзаж осенней природы.

Политический октябрь на Украине также обещает быть разноцветным и ярким. Хотя бы потому, что богат на значимые политические события и круглые даты. Как и положено в современной Украине – почти все они неоднозначны и противоречивы.

Серию октябрьских праздников открыл (04.10.2009) День учителя. Не успели учителя как следует нарадоваться традиционным букетам, конфетам и вазочкам, как подоспело «поздравление» министра образования и науки И. Вакарчука в виде  изменений в Положение об общеобразовательном учебном заведении.

Согласно которому: «Навчально-виховний процес в школах має здійснюватися українською мовою (уроки, заняття, заходи в позаурочний час). У школах з навчанням мовами національних меншин (кримськотатарська, польська, угорська, румунська, російська, молдовська) – мовою спілкування крім української є також мова відповідної національної меншини».

Что тут сказать? Во-первых, для «свідомих» учителей открывается широчайшее поле карьерного роста: теперь с полным на то основанием можно «стукнуть» иногда в РайОНО, что тот или иной предметник или завуч общался с родителями двоечника не на той мове. Два-три «стука», и ты замечен, четыре-пять – вот и вышел завуч… погулять…

Хочется так же обратить внимание на перечень языков «национальных меньшинств», на которых всё-таки допустимо общение в школах. Видимо, именно таким в министерстве образования и науки, представляют себе распределение школ с языками обучения, отличными от украинского: меньше русских  должно быть только молдавских школ…

Череду торжественных дат продолжили не по-октябрьски блёклые: День юриста (08.10.2009), Всемирный день почты (09.10.2009), День работников стандартизации и метрологии (10.10.2009), совпавший с Днём художника (2-е воскр. окт.), которые заметили, разве что люди, имеющие прямое отношение к перечисленным профессиям и занятиям.

Гораздо больший резонанс имело событие, произошедшее на совещании глав государств СНГ в Кишинёве, где президент РФ – Дмитрий Медведев демонстративно проигнорировал попытки Ющенко поговорить «за жизнь». Интересно, на что рассчитывал хоружевский бухгалтер после того, как Медведев ясно  дал понять  – с нынешним политическим руководством Украины (читай – Ющенко) контактов не будет.

Середина октября обещает быть гораздо интересней и насыщенней. В среду – 14 октября православная церковь отмечает День Покрова Пресвятой Богородицы. Неутомимый выдумщик – Леонид Кучма своим указом от 07.08.1999 г. постановил отмечать этот день, как «День украинского казачества».

Безусловно, этот реверанс в сторону «національно свідомої» части украинского электората не остался незамеченным и принёс Данилычу столь необходимые для победы на выборах 1999 года голоса «патріотично налаштованих» жителей западных областей.

Но, по версии ВО «Свобода», украинский народ 14 октября будет самозабвенно праздновать День создания УПА, которой, по их же версии, исполняется 67 лет.

Лидер этой организации уже обратился к президенту с требованием  отмечать этот день, как государственный праздник – «День українського війська», и присвоить звание Героя Украины Степану Бандере.

То, что хоружевского «мессию» украинцы, мягко говоря, недолюбливают, известно всем, но то, что современные украинские националисты его просто ненавидят, стало ясно только теперь. Ну, скажите, чем как не лютой ненавистью объяснить двойную подставу гаранта нации, да ещё в такой ответственный момент, когда его личный рейтинг преодолел, наконец, позорную отметку в 2,5 % и вплотную приблизился к «недосяжній» черте – 3,0%…

В чём подстава? – спросите вы. Во-первых, как гарант может объявить событие 67-летней давности Днём «українського війська», когда даже школьникам младших классов известно, что история Украины насчитывает как минимум 140 тысяч лет?!

Абсурд какой-то получается: 139 тысяч лет и ещё 942 года жила себе нация и процветала, и тут вдруг бац – решила, что без «війська» ей (нации) дальше ну никак не прожить!

С одной стороны, не считать же «українським військом» дружины древнерусских князей – тогда и слова-то такого – «українське» – не было, или ватаги казаков, которые то в союзе с татарами грабили Польшу и Московию, то в союзе с московитами и поляками – татар.

Они хоть и символ нации, но до звания «війська» явно не дотягивают. Однако, с другой – уж лучше вообще не иметь Дня «українського війська», чем отождествлять людей в погонах с террористической организацией (УПА), на совести которой жизни сотен тысяч мирных жителей, да ещё и сформированной на средства и под контролем руководства III-го Рейха.

Во-вторых, ну как, скажите, гаранту выполнить требование нациков о присвоении их кумиру звания героя Украины, когда в статусе звания героя (док. № 1114/2002 от 02.12.2002) чёрным по белому написано:

«1. Звання Герой України присвоюється громадянам України за здійснення визначного геройського вчинку або визначних трудових досягнень».

И хотя всем известно, что Ющенко плевать хотел на законы страны, где он по недоразумению числится президентом, многим интересно, пойдёт ли он на тройное нарушение закона…

Ведь Степан Бандера не только никогда не был гражданином Украины, не имел никаких трудовых достижений – просто потому, что никогда не трудился, но и не совершил ни одного геройского поступка. Нельзя же всерьёз считать геройским поступком его сотрудничество с «Абвером» и террористическую деятельность против граждан Польши и СССР.

Ещё одна круглая дата, связанная с именем Бандеры, ожидает украинцев 15 октября. Правда, широко отмечаться она, скорее всего, не будет, но событие, произошедшее в этот день 50 лет назад – серьёзно и поучительно. В этот день в Мюнхене, в подъезде жилого дома был убит пятидесятилетний идеолог и практик террора, развёрнутого против мирного населения Польши и СССР, запятнавший себя сотрудничеством с нацистами – С. Бандера. Исполнителем приговора, заочно вынесенного в нескольких странах, стал Богдан Сташинский – опытный диверсант и ликвидатор КГБ СССР.

Можно до хрипоты спорить о моральной и правовой сторонах акций по ликвидации руководителей украинского националистического движения, комфортно обосновавшихся на Западе после фултонской речи Черчилля. Но одно бесспорно – человек, выбравший террор в качестве основного способа достижения своих политических целей, вряд ли может рассчитывать на спокойную смерть от старости в кругу любящей семьи…

Следующим знаменательным событием станет официальный старт (19.10.2009) президентской избирательной компании. Именно в этот день начнётся выдвижение кандидатов на пост президента и будет разрешена предвыборная агитация. Несмотря на это, все основные кандидаты уже давно заявили о своих президентских амбициях и находятся в полной боевой готовности к электоральной битве. Вряд ли она будет также умело срежиссирована, как предыдущая – кукловодам не до нас…

Для Севастополя избирательная гонка начнётся уже сегодня – 13.10.2009. В 17:00  избирательный блок левых и левоцентристских сил планирует провести митинг на пл. Нахимова. Ожидается присутствие на митинге лидеров всех политических сил вошедших в избирательный блок: КПУ, СЛС, партии «Справедливость» и СДПУ(о).

Ещё одна дата, связанная с прошлым – 24 октября. В этот день 60 лет назад был убит Ярослав Галан. Представитель западно-украинской интеллигенции начала прошлого века, Ярослав Галан посвятил свою жизнь разоблачению продажной сущности националистических и шовинистических организаций и партий.

Пройдя Великую Отечественную Войну в качестве корреспондента фронтовых газет, сотрудника радио, он знал и разоблачал украинских националистов (бандеровцев, мельниковцев, бульбовцев), как пособников гитлеровцев. Был убит в рабочем кабинете своей львовской квартиры в 1949 году. Смерть Ярослава Галана была страшной и мучительной – 11 ударов топором нанесли писателю юные украинские националисты Михаил Стахур (17 лет) и Иларий Лукашевич (18 лет).

Интересен факт издания в Ужгороде (в 2002 г.) брошюры “Убийство на заказ: кто же организовал убийство Ярослава Галана?” Авторы которой – профессор кафедры криминального права Национальной академии СБУ А. Бантишев и декан юридического факультета Ужгородского государственного института информатики, экономики и права А. Ухаль –  делают вывод, что убийство писателя могло быть провокацией КГБ.

Одним из аргументов в пользу своей точки зрения они называют тот факт, что домохозяйка писателя – Е. Довгун, находившаяся в квартире в момент убийства, осталась жива. Они пишут: «І нарешті, особа домогосподарки Є. Довгун. Згідно з практикою підпілля ОУН, вона так само мала загинути як свідок вбивства. Проте її лише зв’язали».

Одной этой фразой господа «учёные» разоблачают методы националистического подполья, действовавшего на Западной Украине в конце 40-х. Их дальнейшие рассуждения о том, что руководитель Новояричевского районного провода ОУН Р. Шепанский (по кличке «Буй-Тур») не знал, от кого исходил приказ об убийстве Галана, а значит, приказ мог исходить от внедрённого агента КГБ, разбиваются об один простой аргумент: все фигуранты дела принадлежали к националистическому подполью, и всё совершённое ими 24.10.1949 укладывалось в «практику подполья ОУН», для них это была обычная акция в ряду сотен тысяч подобных акций.

Ещё одна дата ожидает украинцев в октябре. 28 октября – 65-я годовщина освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. К сожалению, в перечне  государственных и профессиональных праздников современной Украины такого праздника нет.

Обошли вниманием это событие депутаты верховного совета, не сочтя нужным включать эту дату в своё постановление № 825-17 от 25.12.2008 «Про определение памятных дат и юбилеев в 2009 году». Тишину и спокойствие по этому поводу хранит президент. И только в Распоряжении кабинета министров № 1547-р от 17.12.2008 г. «О мерах по подготовке и отмечанию 65-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» запланированы торжественные мероприятия на 28 октября.

Видимо, депутаты ВСУ вместе с президентом решили, что в современной Украине уже завершено «створення нації», лишённой исторической памяти, видимо, им кажется, что вместе с ветеранами из нашей жизни ушла и память о тех событиях.

Хочется их разочаровать. Ещё живо поколение украинцев, которых сейчас называют – дети войны. Это поколение, которое в полной мере познало ужасы, принесённые войной. Ещё живы мы – те, кто помнит подвиг своих дедов и прадедов, которые с оружием в руках, а не с топором за пазухой, освободили от фашизма свою страну и половину Европы…

Что бы ни говорили некоторые современные историки относительно причин Второй Мировой войны, какие бы гипотезы не выдвигали относительно виновности тех или иных государств в её развязывании, непреложным остаётся одно: разгром фашистской Германии и Нюрнбергский процесс – были и остаются важнейшими событиями мировой истории, положившими начало современного миропорядка.

Валерий Борягин   

Written by Mari

ЖКХ: После нас – хоть потоп!

В Севастополе угнали новенький BMW, пока его хозяин обмывал покупку автомобиля