in

Жизнь и люди Крыма в 1900 году отъ Леонида Ефанова

Материалы для рубрики собраны ее автором доцентом кафедры политических наук Таврического национального университета Леонидом Александровичем Ефановым из крымских газет “Салгир”, “Крым”, “Крымский курьер”, выпускаемых на рубеже XIX – XX веков.

  

Тяжелая добыча

В ночь на 26-е мая в Симферополе была совершена кража в типографии г-жи М.И.Вересотской, расположенной в доме на Екатерининской улице (ныне — ул. К.Маркса). Открыв дверь подобранным ключом, воры взломали 2 ящика, в которых лежали деньги, и похитили 248 рублей. Причем, грабителям пришлось, в прямом смысле слова, изрядно потрудиться, вынося «улов» из помещения. Дело в том, что из упомянутой суммы только 8 рублей были серебром, зато остальные 240 — медной монетой, общим весом около 5 пудов (80 кг).

Забота о полиции

На днях к телефонной сети Ялты подсоединены 10 новых абонентов, среди которых следует отметить местных приставов М.Гвоздевича, получившего телефон за № 164, и Н.Асеева — № 180.

Тюрьма в аренду

Министерство юстиции России изъявило готовность принять предложенные городской думой Евпатории условия относительно постройки в городе новой тюрьмы. Условия постройки таковы: город должен выстроить тюрьму на 20-25 человек и сдать помещение в аренду казне на 20 лет. За это министерство будет выплачивать городу по 750 рублей в год.

Украли колокола

Необычная кража была совершена в одной из церквей города Феодосии. Ни чуть не смущаясь «божьей кары» за грех, мещанин Иосиф Лисковский похитил с колокольни два колокола: первый весом в 1 пуд 10 фунтов (20 кг), второй — 38 фунтов (15,2 кг). Благодаря надзору, установленному за торгующими старым железом магазинами, полиция задержала злоумышленника, явившегося в один из магазинов сдавать куски меди разбитого колокола.

Соучастник?..

В ночь на 28-е мая из конюшни волостного старосты в деревне Бахчи-Эли Симферопольского уезда (ныне — с.Богатое Белогорского р-на) были украдены пара лошадей с упряжью и бричкой, общей стоимостью в 300 рублей. Полиция подозревает в соучастии кучера, который ночевал в этой конюшне, но заявил, что ничего не видел и не слышал.

Посетили экзамен

Епископ Таврический и Симферопольский преосвященный Николай и Таврический губернатор П.М.Лазарев нанесли визит в Симферопольскую татарскую учительскую школу. Высокие гости познакомились с учебным процессом, побывали на экзамене по географии и остались весьма довольны уровнем знаний учащихся.

Попал под колеса

28-го мая несчастный случай произошел в селе Антоновка Перекопского уезда. По случаю праздника святой Троицы к местной церкви пришло очень много людей. В возникшей при выходе из храма давке, кто-то нечаянно толкнул 8-летнего мальчика, упавшего прямо под проезжавшую мимо телегу. Заднее колесо телеги переехало тело мальчика, и он в тяжелом состоянии был отправлен в больницу.

40 дней

28-го мая исполнилось 40 дней со дня кончины знаменитого художника-мариниста И.К.Айвазовского. Городская управа Феодосии отметила эту дату поминальным обедом для бедных, на который собралось около 1300 человек. Деньги на этот обед в сумме 400 рублей были собраны по подписке.

Утонула

Занятые полевыми работами крестьяне не могут уделять должного внимания присмотру за малолетними детьми. И это все чаще приводит к трагическим последствиям. Так 28-го мая в селе Токлук Феодосийского уезда (ныне — с.Богатовка), игравшая у наполненной дождевой водой ямы дочь крестьянина Вишняка поскользнулась на скользком берегу, упала в яму и утонула.

Апельсины — детям

Благородный поступок совершил проживающий в Ялте турецкоподданный Ибрагим Дервиш-оглу. На днях он пожертвовал в пользу детского приюта Ялтинского благотворительного общества целый ящик апельсинов.

Восемь стражников

Стремясь улучшить наблюдение за перевозимыми из Крыма и в Крым краденными лошадьми, Таврическая губернская земская управа учредила 8 должностей конных стражников. По решению управы, эти стражники будут получать по 300 рублей в год и выбираться из людей честных и благонадежных.

Новые экспонаты

В Симферопольский естественно-исторический музей поступили новые экспонаты. В настоящее время музейным препаратором г-ном Остерманом отделываются чучело горностая, убитого в Мелитопольском уезде, чучело теленка, у которого две(!) головы и препарат ленточного глиста длинной в 5 с половиной аршин (3,55 м), найденного в желудке человека.

Фрукты из Крыма

Полуостров Крым по-прежнему остается одним из крупнейших российских производителей и поставщиков фруктов. Особенно удачным в этом отношении оказался минувший год. Если обычно средний вывоз фруктов из Крыма за год составлял 540 тыс. пудов (8640 т), то в 1899 г. вывоз увеличился почти в 4 раза – 1 млн. 900 тыс. пудов (30400 т.) 

Деньги и револьверы

В ночь на 29-е мая в бакалейном магазине Николая Кокинаса, расположенном на Дворянской улице в Симферополе (ныне — ул. Горького) была совершена кража. Подобрав колючи к дверям, опытные воришки украли 150 рублей деньгами, а также на 4 тысячи рублей различных векселей. Впрочем, полиция быстро напала на след грабителей и уже на следующий день арестовала одного из них — известного рецидивиста Подгурского.

А вот в Феодосии «улов» грабителей магазина г-жи Никипровецкой оказался более опасным. Пробравшись через окно в помещение, злоумышленники украли хранившиеся в шкафу револьверы на общую сумму в 1000 рублей.

Три убийства

Последние майские дни принесли сразу 3 убийства в Евпаторийском уезде. Тела убитых были доставлены для необходимого освидетельствования в земскую больницу, где 30-го мая уездный врач К.Д.Антонов произвел их вскрытие. Погибшими оказались девица Пелагея Казаковская, убитая случайным выстрелом из ружья крестьянином из деревни Мойнаки, 25-летний поселянин Генрих Вайкум, убитый на земле землевладельца г-на Ничипуренко его объездчиком Григорием Горобцовым и содержатель шашлычной в Евпатории турецкоподданный Хаджи Сулейман-оглу, убитый ударом ножа мещанином Мемед Селим-оглу.

Памятник

30-го мая на заседании Феодосийской городской думы был обсужден вопрос об увековечивании памяти К.И.Айвазовского. Решено возбудить ходатайство о всероссийской подписке на сооружение памятника выдающемуся художнику. Сами же феодосийцы уже пожертвовали на это дело 2 тысячи рублей.

Окорок с керосином

31-го мая в Ялтинском городском суде состоялся разбор дела по обвинению владельца магазина Веклича в торговле испорченными окороками. Магазин был проверен по жалобам покупателей санитарным врачом П.Розановым и помощником пристава Барнасусом, обнаружившими 3 окорока, издававших резкий и недоброкачественный запах. По требованию проверяющих, служащие магазина разрезали окорока на куски и облили керосином. А соответствующий протокол был направлен в суд, который оштрафовал нерадивого торговца на 200 рублей.

 

Замуровать

С необычным предложением выступил гласный земской управы города Феодосии Х.Гурьев, потребовавший изыскать средства на то, чтобы закрыть все входы в старые и заброшенные каменоломни. Давно известно, что эти каменоломни используются разными шайками конокрадов для своего укрытия. После бурного обсуждения, управа решила разработать проект и смету, по которым и будут осуществлены все необходимые работы.

Written by Mari

«Забота о здоровье» автолюбителей: в МРЭО ГАИ г. Севастополя построена полоса препятствий

Пиротехники Центра «Лидер» проводят работы по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов на территории Севастополя