in

На старт сезона – стройсь!

Чтобы юные севастопольцы и их сверстники из регионов Украины и СНГ хорошо отдохнули в детских оздоровительных лагерях, готовность этих объектов на старте сезона традиционно проверяет созданная СГГА компетентная комиссия. В её составе – специалисты управлений по делам молодежи и спорта, культуры и туризма, образования и науки, охраны здоровья, а также МЧС, регионального отделения «Севастопольстандартметрологии», СЭС.

Кстати, аналогичной комплексной «госприёмки» по принципу единого окна нет ни в одном регионе Украины, а постоянный персональный состав позволяет отслеживать положительную динамику в преобразовании инфраструктуры и совершенствовании организации детского досуга.

НОВОСТИ ОТ «РАДОСТИ»

Точкой отсчёта не случайно стал детский оздоровительный лагерь «Радость» в Любимовке – внешне радующий глаз «городок» с благоустроенными корпусами в зелени парка и цветников в перспективе открытого морского побережья.

Однако арендатор в лице ЗАО «Муссон-тур» за долгие годы так и не смог устранить кардинальные недоработки, ограничиваясь полумерами. Вследствие чего в начале прошлого сезона лагерь оказался даже под угрозой закрытия.

И вдруг… На сей раз «Радость» встретила комиссию практически в полной готовности: с капитально отремонтированным пищеблоком, новыми водопроводно-канализационными сетями.

,

Разумеется, ситуация изменилась не «вдруг», а стала следствием целенаправленной работы нового арендатора – фирмы «Ларанд ЛТД». Неудивительно, ведь под её эгидой – расположенные неподалёку детский оздоровительный лагерь «Нахимовец» и лагерь труда и отдыха «Прибой», где строительство и благоустройство в своё время вообще приходилось начинать почти с нуля…

МАСТЕР-КЛАСС «ОМЕГИ»

Наверное, не только в Гагаринском районе, но и во всём городе нет ни одного парка, равного по ухоженности парку детского лагеря «Омега» из 184 видов деревьев и кустарников – зелёной палитре, дополненной роскошным цветением.

Вслед за каштанами скоро порадует коралловым великолепием японская айва. Клумбы с розами и прогулочные дорожки ещё более впечатляюще выглядят в окружении цветущих кустов сальвии, похожих на большие букеты.

Нежно-сиреневые «гроздья» цветущей глицинии, глянцевая листва магнолии с бутонами будущих белоснежных цветов, экзотическая аукуба японская и другие средиземноморские растения выглядят не менее колоритно, чем во всемирно известном Никитском ботаническом саду. Словно волшебным образом перемещаешься на Южный берег Крыма.

И не только. Аллея из туи неожиданно выводит в берёзовую рощицу. Диву даёшься тому, что обширную территорию в образцовом состоянии содержат всего три человека.

К приезду детворы коллектив постарался обновить инфраструктуру. Новая мебель появилась в санчасти. Очень большие средства ушли на ремонт кровли.

Особенно впечатлял клуб с новенькими ярко «цветущими» обоями. Каждая небольшая комната для кружков по интересам волшебным образом раздвинулась до бескрайних пределов – благодаря полёту фантазии юных мастеров живописи и декоративно-прикладного искусства.

А при взгляде на экзотическую географическую карту сразу представляешь, какие сенсационные открытия ждут «индейцев» и «пиратов» на каждом шагу в «Республике Омега».

Первый заезд около сотни ребятишек ожидается с 3 июня, а с 10-го – более массовый – из стран СНГ. Последняя смена представителей детских творческих коллективов по традиции продлится с 30 августа – 12 дней.

Кстати, «Омега» по собственной инициативе, поддержанной севастопольским отделением Фонда социальной защиты инвалидов, шестой сезон подряд остаётся на Украине единственным лагерем, имеющим возможность принимать детей-инвалидов с сопровождающими их родителями или бабушками. В прошлом году было оздоровлено 27 ребятишек.

,

Не хочется переходить от романтики к удручающей прозе бытия, но надо, ибо «Омега», в отличие, скажем, от «Артека», к сожалению, не имеет льгот по оплате за коммунальные услуги. Если бы в верхах внесли судьбоносный штрих в законодательство, то коллектив во главе с директором Людмилой Кобзевой дружно и громко сказал бы им «большое пионерское спасибо».

Людмилу Дмитриевну можно назвать исторической личностью – без тени иронии. Она бессменно возглавляет лагерь с 1972 года, и не только ребятишки, но и персонал называют ее мамой.

Действительно, только любящая мать могла столь беззаветно, не щадя сил и здоровья, проявляя чудеса дипломатии, спасать своё детище – здравницу ЦК профсоюза трудящихся военных и специализированных строительных организаций Минобороны СССР в шторме постсоюзного раздела Черноморского флота. Ведь передача береговой инфраструктуры Военно-Морским Силам Украины вовсе не была безобидным перетасовыванием, а зачастую влекла за собой радикальную смену статуса объекта, причём отнюдь не на пользу.

В итоге лагерь в прежнем статусе был передан ВМСУ, а те, в свою очередь, в аренду открытому акционерному обществу «Остров Омега» – детской республике, живущей, как выяснилось, по «Законам «Омеги»: «Закону территории» (где, как уже было сказано, образцовая чистота и порядок), «Закону моря», «Закону защиты здоровья», «Закону поднятой руки» (согласно которому мнения отстаиваются в цивилизованных дебатах, а не в потасовках перед телекамерами на потеху всему свету). И другим, вплоть до «Закона единения».

Чем не Конституция с большой буквы? Наших бы недорослей из верхов – от региональных до столичных – на этот мастер-класс! Ведь учиться никогда не поздно…

РОМАНТИКА «АТЛАНТИКИ»

В детском спортивно-оздоровительном лагере «Атлантика» приветствовать комиссию наряду с руководящим персоналом по традиции вышли в сопровождении инструкторов конного спорта Людмилы Лисиченко и Владимира Позднякова десятилетние гнедые красавцы Хоккей и Рубин. Оба породистых скакуна в полной амуниции – хоть сейчас на состязания, киносъёмку (как выяснилось, для них не редкость), либо на первые уроки верховой езды для будущих жокеев. Ведь конноспортивный клуб давно и заслуженно стал одной из самых впечатляющих визиток лагеря.

,

1

  

,

В свежевыбеленной и внутри, и снаружи конюшне – уютные денники для 12 лошадей. В двух шагах конкурное поле, с кромки которого открывается наиболее впечатляющий вид на живописную Байдарскую долину: в обрамлении гор живописно разбросаны сёла, в центре – Чернореченское водохранилище, словно гигантское зеркало, отражающее небесную синеву.

Директор конноспортивного клуба Ольга Романовна Папенина мечтает украсить смотровую площадку конной скульптурой. Действительно, она так и просится сюда – для полноты впечатлений. И, может быть, появится со временем – при первой финансовой возможности. На текущие расходы, кстати, средства тратятся постоянно: только для обновления конкурного поля ежегодно требуется 10 мешков песка. Недешева и амуниция. Тем не менее, занятия в межсезонье для ребятишек окрестных сёл и Севастополя конноспортивный клуб проводит бесплатно.

В отдалении от поля паслись рыжая Карина и белый Руслан – ветеран клуба. Как выяснилось, он был доставлен сюда 11 лет назад… с бойни. Сейчас ему 37 лет – по лошадиным меркам возраст весьма почтенный. Чуть младше только Ошибка – красавица с серой шелковистой шерстью.

– Почему же ей дали такое имя?

– А как было назвать иначе, если перед нами предстало нечто худое, с ушами, как у осла, да ещё со сломанной нижней челюстью?!..

,

Все эти беды давно позади. Обе лошади работают наряду с остальными породистыми сородичами. В условиях неукоснительного соблюдения трудового законодательства, исключающего эксплуатацию день напролёт, что, увы, мы наблюдаем в городских парках. Здесь лошади на поле либо с утра, либо во второй половине дня. Шестиразовый рацион включает кашу, другие корма, а также лакомства – сахар, хлеб, печенье, морковь, яблоки.

Все лошади, по словам Ольги Папениной, добронравные. Иначе бы, наверное, не допустили бы появление на «своей» территории мини-зоопарка. В клетке дремала енотовидная собака, в глубине поля отдыхала белоснежная лама по имени Роман, а у кромки прогуливалась козочка Ромашка с сынишкой – тёзкой ламы.

Несомненно, юные гости лагеря с энтузиазмом займутся конным спортом.

–Я сама в конце сезона с удовольствием прокатилась на лошади, ощущая себя героиней «Гусарской баллады», – с улыбкой вспоминает Людмила Бердникова, методист по организации досуга и праздников детей.

Людмила Александровна здесь второй сезон. Когда впервые попала сюда, изумилась резкому контрасту с городом. А, увидев реакцию детей, поняла: в этой первозданности, предполагающей слияние с природой – вся прелесть. В «стенах» леса органично смотрится зелёная сцена и разноцветные скамейки зрительного зала.

Ждут ребят и спортивные площадки, тренажёры, навес для занятий по стрельбе из лука.

Подводя итоги встречи, генеральный директор фирмы «Черномор-тур» Андрей Гончаров не случайно назвал персонал лагеря дружной командой во главе со всеми уважаемым директором Владимиром Борисовичем Крамаренко. Так оно и есть. Ведь не числом, а умением, с творческим подходом (достаточно вспомнить разноцветные домики с ярко-жёлтыми лестницами, ведущими на веранды, столь же «весёлые» скамейки) смогли выполнить колоссальный объём работ. Даже старой мебели вернули новую жизнь в собственном столярном цехе.

Помнится, когда побывала в «Атлантике» впервые, обратила внимание на старое ореховое дерево с огромным дуплом в человеческий рост. Узнала, что этому дереву не меньше трех с лишним сотен лет. И оно живёт, покрываясь кроной и принося орехи – благодаря крепко ушедшим вглубь корням. И является не только достопримечательностью, но, думаю, и символом «Атлантики» – символом преемственности давних традиций организации полноценного детского отдыха.

А перспективы у «Атлантики» грандиозные: ведь с нынешнего сезона фирма «Черномор-тур» уже не арендатор, а полноправный хозяин уникальной здравницы…

Ольга СИГАЧЁВА

Written by Mari

«Забота о здоровье» автолюбителей: в МРЭО ГАИ г. Севастополя построена полоса препятствий

Пиротехники Центра «Лидер» проводят работы по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов на территории Севастополя