in

Жизнь и люди Крыма в 1900 году отъ Леонида Ефанова

Материалы для рубрики собраны ее автором доцентом кафедры политических наук Таврического национального университета Леонидом Александровичем Ефановым из крымских газет “Салгир”, “Крым”, “Крымский курьер”, выпускаемых на рубеже XIX – XX веков.

Погулял

1-го мая  в 6 часов вечера, в расположенном на Екатерининской улице  в Симферополе (ныне — ул. К.Маркса) пивном зале г-на Бедросова, местный чиновник С-в, находясь в совершенно  пьяном виде, произвел безобразное буйство. Сначала, неприлично ругаясь, он бил пивные бутылки и стаканы, а затем завел драку с несколькими посетителями. Прибывшие по вызову Бедросова стражи порядка усмирили буяна и отправили его в полицейский участок.

Гирей по голове

2-го мая в городском суде Ялты слушалось весьма любопытное дело об оскорблении.

Содержательница кофейни г-жа Е.Богомол послала своего служащего Аронина за мясом в находившуюся по соседству лавку г-на И.Гофшнейдера. Вскоре тот вернулся весь в слезах и рассказал, что служащий лавки Добнер обругал его и мяса не дал. Рассерженная таким отношением к своему человеку, Богомол сама пошла в лавку выяснить отношения. Возникшую при этом «выяснении» ссору участники описывают по-разному.

Богомол утверждала, что сначала Добнер оскорбил ее словами, а затем, пока другой служащий лавки держал ее за руки, Добнер и Гофшнейдер избили её до крови.

По мнению И.Гофшнейдера, ворвавшись в  лавку, Богомол ударила Добнера по голове двухфунтовой гирей, а самому хозяину дала пощечину.

Учитывая взаимность обвинений, судья дело об оскорблении прекратил, но за нарушение тишины и общественного порядка оштрафовал Гофшнейдера — на 25 рублей, а Богомол и Добнера — на 15.

Корабельный вор

3-го мая на шедшем в Ялту пароходе «Великая Княгиня Ксения» был задержан вор, укравший у одного из пассажиров золотые часы и портмоне с деньгами. На допросе воришка назвался Иваном Пикулем и показал, что прежде служил на Кавказе, в крепостной артиллерии Карса, но несколько дней назад дезертировал.

Онегин в Симферополе         

4-го мая в летнем театре Симферополя была дана опера П.И.Чайковского «Евгений Онегин». Заглавную партию исполнил артист Санкт-Петербургского Мариинского театра г-н Л.Г.Яковлев, считающийся едва ли не лучшим Онегиным среди многочисленных современных исполнителей. Присутствовавшая в театре публика устроила артисту бурную овацию.

«Черная метка»

5-го мая в Севастополе на Большой Морской улице в 10 часов вечера была ограблена супруга городского врача г-жа Ицкович. Утром огорченный муж заявил об этом в полицию, уточнив, что в похищенном ридикюле находились 20 рублей серебряной монетой и платочек с вышитой нитками меткой «И». По его словам, грабитель был одет в серый пиджак и английскую черную шапку. Спустя два дня дежуривший на Историческом бульваре околоточный надзиратель Славинский заметил человека, одетого в похожие пиджак и шляпу. Задержанный оказался мещанином из Екатеринослава (ныне — г. Днепропетровск) Лукьяном Гутенко. Когда у него при обыске нашли платочек с меткой «И» — Лукьян сознался в краже.

День рождения   

     

6-го мая по всех церквах Таврической губернии были отслужены литургии и благодарственные молебствия в честь дня рождения Его Императорского Величества Государя Императора Николая II.

Памяти Суворова     

  

6-го мая в Ялтинской мужской гимназии состоялся торжественный акт, посвященный 100-летию со дня смерти выдающегося русского полководца А.В.Суворова. В актовом зале гимназии был установлен бюст генералиссимуса, декорированный флагами и живыми цветами. После произнесенных преподавателями в честь Суворова речей, хор воспитанников пропел несколько патриотических песен. А затем во время пения марша «В ногу, ребята» все классы прошли строем перед бюстом.

Скорый поезд

6-го мая открылось прямое железнодорожное сообщение из Санкт-Петербурга в Крым (в города Севастополь и Феодосию). Сообщается, что скорый поезд состоит из 8 вагонов: одного багажного, одного микста на Феодосию, одного спального международного класса, трех вагонов 2-го класса и двух — 1-го класса. Причем, все вагоны имеют самостоятельное отопление.

Стихотворец

В культурной жизни Симферополя произошло событие, привлекшее внимание любителей изящной словесности. Местный поэт Даниил Коломийцев издал книгу сочиненных им стихотворений, с собственным портретом, факсимиле и достаточно подробной автобиографией. Цена 1 экземпляра — 1 рубль 25 копеек.

Грузите вино ведрами

Симферопольский уезд по-прежнему остается одним из крупнейших производителей винограда и вина в Крыму. Согласно статистическим данным, в 1899 году в уезде виноградниками были заняты 1503 десятины земли (1638,3 га), с которых собрали 271285 пудов (4340,56 т) винограда, причем, 21265 пудов (340,24 т) были проданы по цене от 1 до 1,5 рублей. Из этого урожая было выдавлено 250 тыс. 860 ведер вина, в том числе 179 тыс. 995 ведер красного, и 70 тыс. 865 ведер белого. Упомянутое вино продавалось в зависимости от конъюнктуры: красное — по 1-2,5 рубля за ведро, белое — 1-5 рублей.

Земля дорожает

Постоянные слухи о скором повышении статуса Алушты — переименовании ее в город, заметно увеличили число случаев спекуляции здешней землей. Как стало известно, проживающий в Санкт-Петербурге г-н В. недавно наведался в Алушту и купил у местного поселянина М-ва 1 десятину земли (1,09 га) на окраине деревни за 10 тысяч(!) рублей.

Крымский вестерн

Дерзкое ограбление было совершено на днях в Перекопском уезде. Шайка неизвестных злоумышленников напала на дом члена уездной земской управы г-на Зайцева и увела у него несколько лошадей. В погоню за грабителями поскакала местная конная полиция, с которой шайка вступила в… перестрелку. Впрочем, это «сражение» закончилось довольно скоро — спасаясь от возмездия, грабители бросили лошадей, а полиция прекратила преследование.

Мальчик и пистолет

Неудачную попытку самоубийства совершил в Феодосии, в помещении «Южных номеров», 14-летний сын рязанского крестьянина. Воспитанник Московского земледельческого училища Федотов не стал утруждать себя учебой, украл у отца 20 рублей и тайно убежал из дома, намереваясь добраться до Африки и помочь бурам отразить агрессию англичан. Мальчик купил пистолет, доехал до Феодосии, а когда украденные деньги закончились — решил застрелиться. К счастью, стрелок из него был никудышный — пуля попала в бок, причинив легкую рану.

Экзамены

8-го мая в старшем классе Симферопольской мужской гимназии начались экзаменационные испытания на аттестат зрелости, к которым были допущены 18 гимназистов. Первый экзамен — письменный ответ по русскому языку на тему «Светлые стороны и типы в сочинениях Гоголя и Лермонтова».

Золотая кража

В ночь на 8-е мая неизвестный злоумышленник совершил дерзкую кражу в ювелирном магазине Л.П.Соколенко, расположенном на ялтинской набережной.

В первом часу ночи охранявший магазин сторож заметил сквозь оконное стекло, что внутри помещения находится какой-то человек. Решив его поймать, сторож, стараясь не шуметь, стал заходить с черного хода. Однако вор, видимо, почувствовал опасность и успел сбежать.

Вызванные на место преступления хозяин магазина и полицейские обнаружили, что вор взломал дверь с помощью стамески и топора, которые бросил при побеге. Все витрины были раскрыты и разграблены. По подсчетам г-на Соколенко, ночной гость похитил 20 золотых часов, 70 брошей с бриллиантами, 40 золотых колец, несколько дорогих браслетов, около полутысячи брелоков и много золотых цепочек. Общую сумму ущерба хозяин определил в 5 тысяч рублей.

Утром полиция начала проводить розыскные действия, и уже через пару часов пристав М.Гвоздевич задержал в Массандровском парке по подозрению в совершении этой кражи известного рецидивиста Безчастного.

Written by Mari

«Забота о здоровье» автолюбителей: в МРЭО ГАИ г. Севастополя построена полоса препятствий

Пиротехники Центра «Лидер» проводят работы по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов на территории Севастополя