in

Жизнь и люди Крыма в 1900 году отъ Леонида Ефанова

Материалы для рубрики собраны ее автором доцентом кафедры политических наук Таврического национального университета Леонидом Александровичем Ефановым из крымских газет “Салгир”, “Крым”, “Крымский курьер”, выпускаемых на рубеже XIX – XX веков.

  

АСФАЛЬТОВЫЙ ПРОЕКТ!

Городская управа Симферополя уделяет значительное внимание благоустройству главного губернского города. Среди очередных планов – проект замощения асфальтом Пушкинской улицы на всем протяжении от «Почтовой конторы», расположенной в Гимназическом переулке (ныне — ул. Ушинского), до Екатерининской улицы (ныне — ул. К.Маркса).

ПРОЖИГАТЕЛЬ ЖИЗНИ

Унылая и скучная, однообразная  жизнь стала причиной неожиданного поступка севастопольского мещанина Николая Иванова. Состоя в должности кассира на лесном складе, принадлежащем жене тайного советника де-Росси, Иванов получил от разных лиц в качестве оплаты за товары 322 рубля и, махнув на все рукой, скрылся в неизвестном направлении. Объявленный в розыск, он был пойман через 4 дня в Симферополе. Бдительные полицейские обратили внимание на человека, буквально сорившего деньгами в лучших ресторанах города, и задержали его. Однако денег у Иванова, за исключением мелочи, не осталось — почти всю украденную сумму он прокутил в злачных местах.

Дело кассира было рассмотрено в севастопольском суде, и прожигатель жизни получил 4 месяца тюремного заключения.

АКУЛА В ПОСЫЛКЕ

В одном из осенних выходов в море у берегов имения «Форос» любитель-рыболов г-н К.К.Ушаков умудрился поймать необычную «рыбку» — черноморскую акулу  длиной 1 аршин 11 вершков (1,2 м). Г-н Ушаков распорядился законсервировать добычу в формалине, тщательно запаковать и на днях отправил необычную посылку в дар зоологическому музею Московского университета.

БОГОМОЛКИ

В деревне Саблы Симферопольского уезда (ныне — с.Партизанское) полицией задержаны две богомолки, странствующие по различным монастырям без паспортов. Старшая из них, 22-летняя девушка, назвалась Натальей Разумовой, младшая (15-летняя) — Натальей Коротковой. Обе богомолки одеты в простые рубища и, судя по состоянию здоровья, достаточно легко переносят все невзгоды паломнического странствования.

БОРЬБА С ЗАЙЦАМИ

В эти зимние месяцы перед крымскими садоводами со всей остротой стал вопрос о защите садовых деревьев от набегов многочисленных зайцев. На состоявшемся на днях заседании Симферопольского отделения Императорского российского общества садоводства этот вопрос обсуждался со всей тщательностью. В итоге было принято решение рекомендовать гг. садоводам обмазывать стволы молодых деревьев рыбьим жиром с примесью нафталина.

СЕЛ НА МЕЛЬ

Густой туман, опустившийся над морем у западного побережья Крыма, стал причиной кораблекрушения — шедший из Одессы в Севастополь пароход «Азов» сель на мель у мыса Тарханкут. Поскольку все попытки команды самостоятельно сняться с мели оказались неудачными, утром в Ак-Мечеть (ныне — п.Черноморское) была отправлена шлюпка с помощником капитана, который телеграфировал о происшествии в Одессу и в Севастополь. Спустя несколько часов из Одессы пришли корабли «Смелый» и «Синеус», но сдернуть пароход с мели они не смогли. В ожидании вышедшего из Севастополя буксира «Полезный» и чтобы уменьшить осадку «Азова», капитан приказал перегрузить на «Синеус» 2,8 тысяч пудов чая (44,8 т).

Прибывший вскоре буксир достаточно быстро снял пароход с мели, но во время проводимых работ матросу Мищенко буксирным канатом оторвало ногу ниже колена.

РЕШЕТКА ДЛЯ НАХИМОВА

В Севастополе заканчиваются земляные работы у памятника адмиралу П.С.Нахимову. Несколько рабочих роют вокруг памятника специальную канаву, предназначенную для каменного цоколя, на котором затем будет установлена красивая чугунная решетка.

УКРАЛИ ГИРИ

В Севастопольском суде состоялось слушание дела о весьма необычной краже. Воспользовавшись недосмотром хозяев, 15-летние приятели Николай Медисов и Михаил Климов похитили в торговых лавках… 2 гири весом в 5 и 10 фунтов (2 и 4 кг). Во время заседания они объяснили, что гири похитили с целью продажи другим лавочникам, чтобы потом на вырученные деньги купить какой-нибудь еды. Учитывая честное раскаяние провинившихся, суд наказывать их не стал.

ТЕЛО В КАНАВЕ

20-го февраля в канаве у деревни Беш-Терек Симферопольского уезда (ныне — с. Новая Мазанка), проходившими по дороге местными татарами был найден мертвый 70-летний поселянин Аджи Умер-оглу. При осмотре тела никаких следов насильственной смерти обнаружено не было, однако проломленный затылок и окровавленный придорожный камень позволили полиции сделать необходимое заключение: шедший ночью по дороге старик в темноте оступился, упал в канаву и, ударившись затылком о лежавший там камень, мгновенно умер.

ПЕРВЫЙ ПОЕЗД

20-го февраля по новой Керчь-Владиславовской ветке Курско-Харьковско-Севастопольской железной дороги прошел первый поезд. Выпущенный из Владиславовки, поезд через 5 часов прибыл на керченский вокзал. Первыми его пассажирами стали строившие ветку инженеры, а также другие начальствующие особы во главе с управляющим К-Х-С железной дороги г. Н.А.Ренкулем. На керченском вокзале поезд был встречен многочисленной публикой с неописуемым восторгом.

Written by Mari

Командир легендарной «тридцатки» Г.Александер. К столетию со дня рождения.

На период праздников упростят пересечение украинско-российской границы