in

Особенности налогообложения моряков

Особенности налогообложения моряков зависят от того, в какой компании они работают, в какой компании получают доходы – в украинской или зарубежной.

Рассмотрим сначала налогообложение моряков, которые работают в украинских судоходных компаниях. В соответствии с Законом Украины “О налоге из доходов физических лиц” плательщиками налога являются резиденты (в подавляющем большинстве это граждане Украины), которые получают доход в виде заработной платы, начисленной (выплаченной, предоставленной) в результате осуществления плательщиком налога трудовой деятельности на территории Украины, от работодателя, независимо от того, является ли такой работодатель резидентом или нерезидентом, а также заработной платы, начисленной лицу за осуществление работы по найму в составе экипажа (команды) транспортного средства, которое находится за пределами территории Украины, ее территориальных вод (исключительной экономической зоны), в том числе на якорных стоянках, и принадлежат резиденту на правах собственности или находятся в его временном (срочному) пользовании и/или зарегистрированы в Государственном судовом реестре Украины или Судовой книге Украины.

То есть: облагаются налогом доходы моряков, которые работают в украинских судоходных компаниях или на судах, зарегистрированных в Украине. Налог из доходов моряков, которые работают на Украинских предприятиях и судах, удерживается и перечисляется налоговым агентом (соответствующими отечественными предприятиями и компаниями, судовладельцами) по ставке 15 процентов. Моряки, которые получают доходы только от Украинских предприятий, самостоятельно и дополнительно налог не платят.

Перейдем к рассмотрению вопроса налогообложения доходов моряков, которые работают по контрактам заграницей у иностранных судовладельцев. В соответствии с Законом Украины, физическое лицо – резидент, если оно является гражданином Украины, независимо от срока его пребывания в Украине.

Законом установлено, что объектом налогообложения резидента (в нашем случае моряка), в частности, являются и иностранные доходы. Моряки (другие физические лица) – получатели иностранного дохода обязаны подать в налоговый орган годовую налоговую декларацию.

Основанием для заполнения годовой налоговой декларации являются данные учета доходов и расходов, который плательщик налога обязан вести в установленном порядке. Указанная декларация будет подаваться в налоговую инспекцию в срок до 1 апреля следующего за отчетным года.

Плательщик налога может уменьшить сумму годового налогового обязательства, определенного в годовой налоговой декларации, на сумму налогов, которые были оплачены за рубежом согласно нормам международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Сумма, на которую может быть уменьшен налог, отмечается в годовой налоговой декларации. Для получения права на уменьшение суммы налогового обязательства на сумму налога, оплаченного за пределами Украины, плательщик налога обязан получить от государственного органа страны, в которой платится такой доход, уполномоченного удерживать такой налог, справку о сумме взысканного налога, а также о базе его начисления.

Такая справка должна быть легализована консульским учреждением Украины в соответствующей стране, с которой заключен международный договор, ратифицированный Верховной Радой Украины, с целью избежания двойного налогообложения.

Налогообложение иностранного дохода физических лиц осуществляется по ставке 15 процентов от объекта налогообложения. При отсутствии справки, легализованной консульским учреждением Украины в стране, с которой заключен международный договор, ратифицированный Верховной Радой Украины, налоговое обязательство физического лица по уплате налога с доходов физических лиц в Украине не уменьшается на сумму налогов, оплаченных из иностранных доходов физических лиц – резидентов Украины за рубежом.

Подводя итог, делаем вывод: моряки, которые ходят в рейсы от иностранных судоходных компаний, обязаны самостоятельно подать налоговую декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства в Украине о доходах полученных за рубежом (декларация за 2008 год подается до 1 апреля 2009 года).

Если моряк вместе с декларацией предоставит комплект документов – справку от соответствующего государственного органа страны, где зарегистрирована компания- работодатель, об уплате налога, которая легализована соответствующим консульским учреждением Украины, и если между Украиной и этой страной действует договор об избежании двойного налогообложения – сумма оплаченного за пределами Украины налога будет исключена из налогового обязательства.

При заключении контракта с фирмами стран, которые имеют договоры об устранении двойного налогообложения с Украиной, возможно оговорить в контракте уплату налога только в Украине (налог с доходов физических лиц в Украине является самым низким в Европе).

Ольга Медведева, начальник управления налогообложения физических лиц ЛГНИ

Written by Mari

Колонка редактора

День пикетов