in

Украина заявляет о подготовке повышения цены за базирование российского флота

Победа «оранжевых» сил на досрочных выборах в Верховную Раду, безусловно, повлияет на ход переговоров с Россией относительно пребывания Черноморского флота в Крыму. Украина надеется получить согласие российской стороны на проведение инвентаризации объектов ЧФ, и, если будут выявлены неучтенные объекты, которыми пользуются российские военные, это может послужить основанием для увеличения цены аренды базы ЧФ в Крыму. Об этом «Новому Региону» заявил заместитель главы МИД Украины Владимир Огрызко.

«Безусловно, мы зависим от общеполитической ситуации в Украине. Мы обречены на качественные изменения. Украина своими силами уже давно могла провести инвентаризацию», – так Огрызко ответил на вопрос журналиста, повлияет ли победа «оранжевых» на процесс переговоров с Россией о судьбе ЧФ.

«Когда мы закончим процесс инвентаризации, тогда мы будем возвращаться к этому вопросу», – заявил Огрызко в ответ на вопрос, будет ли Украина инициировать повышение платы за аренду Россией базы в Севастополе.

«Давайте идти шаг за шагом. Сначала расчистим поле, посмотрим, что, где и как, какие проблемы у нас возникают. Но общая мысль такова, что мы должны четко и ясно сказать, ответив на вопрос, кто, как и за что нам платит. Это безусловно», – подчеркнул представитель МИД Украины.

По данным Огрызко, следующий раунд российско-украинских переговоров по ЧФ должен состояться в октябре 2007 года. «Если наши российские коллеги будут к этому готовы», – уточнил он.

«Украина уже наработала целый ряд очень интересных новых идей и предложений. Но я пока о них не могу сказать, давайте дождемся заседания комиссии», – добавил Огрызко.

«Эти предложения будут касаться юрисдикции, инвентаризации, а также военно-политических вопросов», – уточнил представитель МИД Украины.

Как сообщал «Новый Регион», ранее экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, который занимает одиннадцатое место в пропрезидентском блоке «Наша Украина – Народная самооборона», заявил, что украинская сторона должна потребовать от России увеличить цену за аренду базы Черноморского флота в Севастополе или добиться передачи Украине 86 объектов ЧФ площадью более 150 га.

«Самовольно захваченные ЧФ участки земли, акватории, имущественные комплексы и другие фонды (по значительно заниженным данным это – 75 земельных участков площадью более 150 га, 86 объектов) используются безосновательно и на бесплатной основе», – утверждает Тарасюк.


 


Новый регион

Written by Mari

Неделя правовых знаний в Севастополе

Тимошенко и Янукович шантажируют Ющенко