in

Политики определяют судьбу Мороза

Корреспондент MIGnews.com.ua обратился к украинским политикам с просьбой прокомментировать, что они думают относительно прохождения Социалистической партии во главе с Александром Морозом в новый состав Верховной Рады Украины.


 


Кандидат в народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко Александр Абдулин считает, что нужно дождаться официального подсчета голосов. “Говорить о проигрыше или победе еще рано”, – отметил он.


 


Кандидат в народные депутаты от Партии регионов Павел Бурлаков считает, что балансирование социалистов на грани прохождения или не прохождения дает основания утверждать, что шансы у них есть. “В принципе, социалисты могут обратиться в суд и обжаловать неточность списков, фальсификации, допущенные на выборах. Таким образом у них появляется шанс выиграть судебный процесс “, – отметил он.


 


Кандидат в народные депутаты от Социалистической партии Украины Виталий Шибко назвал проигрыш партии в том, что она набирает 3%. “Избиратель не смог устоять под натиском бизнес-партий”, – сказал он. В то же время он заявил, что не готов воспринимать классический вариант европейской социал-демократии, которой являются социалисты. “Я не привык гадать на кофейной гуще, поэтому говорить о форматах коалиции еще рано”, – сказал политик, отметив, что по его данным СПУ набирает 3,02%.


 


На вопрос корреспондента MIGnews.com.ua, какой он видит коалицию в будущем парламенте, Петр Цибенко сказал, что нынешний формат “красно-бело-синей коалиции” зависит от прохождения социалистов. Вместе с тем он отметил: “Секретариатом Президента запускается технология, по которой социалистами допущено очень много фальсификаций в одном из округов Мариуполя”. “Как вы себе представляете, что Владимир Бойко, который возглавляет комбинат Ильича, на котором работает огромное количество людей, смог бы допустить проигрыш социалистов в этом округе?”, – задал вопрос Петр Цибенко. Кроме того, продолжил он, “судебная практика показывает, что все судебные решения контролируются Секретариатом Президента, поэтому социалистам будет очень сложно выиграть суд в случае проигрыша”.


 


Уверенность в том, что СПУ не пройдет в новый состав парламента выразил кандидат в народные депутаты от блока “Наша Украина – Народная Самооборона” Лесь Танюк. “Им не хватает 7 тысяч голосов. Естественно, будет судебная тяжба, которая им пользы не принесет”, – отметил он. По словам Леся Танюка, “НУ-НС” занимался параллельным подсчетом голосов, и по нашим данным, социалисты не проходят”.


 


Кроме того, сообщил Лесь Танюк, “НУ-НС” будет судиться с социалистами в случае их прохождения. “Сейчас ситуация под контролем”, – подытожил Лесь Танюк.


Кандидат в народные депутаты от блока “Наша Украина – Народная Самооборона” Николай Катеринчук выразил убеждение, что коалиция в новом составе Верховной Рады будет демократическая, поскольку она будет создана двух блоков – Блока Юлии Тимошенко и блока “Наша Украина – Народная Самооборона”.


 


По его словам, в ходе этой избирательной кампании между БЮТ и “НУ-НС” подписан договор, согласно которому, должность премьер-министра (в случае формирования демократической коалиции) получает та политическая сила, которая по итогам выбора набрала наибольшее количество голосов. “У Юлии Тимошенко очень большой шанс стать премьер-министром”, – отметил представитель “НУ-НС”


 


В то же время Николай Катеринчук выразил свое непонимание позиции Владимира Литвина (в какой коалиции он себя видит – ред.). “Но в оппозиции Литвин точно не будет”, – уверен Николай Катеринчук.


 


Говоря о самом избирательном процессе, член “НУ-НС” не исключил возможности судебной тяжбы некоторых участников избирательного процесса. “Поэтому результаты выборов мы получим еще не скоро”, – предположил политик, отметив при этом, что в целом нынешние выборы были демократичными.


 


http://mignews.com.ua/


 

Written by Mari

Почему Украине не видать Евросоюза как своих ушей

В среднем на 40 копеек подорожал хлеб на полуострове