in

Охрана труда – совместная задача и работодателей, и работников предприятий

Ежегодно 28 апреля по инициативе Международной организации труда отмечается Всемирный день охраны труда. Главная цель праздника – привлечь внимание органов власти, работодателей к тому, в каких условиях люди работают и как их можно улучшить. Ежегодно праздник проходит под особым девизом, который раскрывает самые важные темы в области охраны труда. В этом году Всемирный день охраны труда прошел под лозунгом «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда».

Отмечают Всемирный день охраны труда и в Российской Федерации. В Севастополе, в Центре занятости населения города, по этому поводу 28 апреля состоялись выставка средств индивидуальной защиты и семинар для работодателей по вопросам охраны труда. Мероприятия организовало Главное управление труда и занятости населения города Севастополя. В выставке и семинаре приняли участие около 150 работодателей, специалистов по охране труда.
В выставке приняли участие ООО «Лаборатория «Центра социальных технологий», предприятие «Спецодежда «ТехноАвиа», ООО «Предприятие «Фест», ООО «Центр экспертизы работ по охране труда», Автономная некоммерческая организация «Учебно-консультационный центр «Труд», ООО «Безопасная промышленная жизнь», Крымский центр подготовки верхолазов. Посетителям выставки представили образцы специальной одежды и специальной обуви, других средств индивидуальной защиты, позволяющих уменьшить риск получения травм или причинения иного ущерба здоровью работников, занятых на вредных и опасных работах, а также наглядные пособия, учебный материал по технике безопасности и охране труда. Выставка продлилась весь день и все желающие могли ознакомиться с представленной экспозицией, демонстрирующей современные возможности обеспечения охраны труда в различных видах промышленного производства.
Познавательными и важными для работодателей были темы, рассмотренные на семинаре по вопросам охраны труда. Вниманию участников семинара предложили доклады, раскрывающие требования Трудового кодекса Российской Федерации в области охраны труда, актуальные аспекты специальной оценки условий труда, организации охраны труда на предприятии и другие важные вопросы.
По мнению участников семинара такие мероприятия, а также постоянное общение со специалистами отдела по охране труда и государственной экспертизе условий труда управления труда Главного управления труда и занятости населения города Севастополя, помогают специалистам, отвечающим за вопросы охраны труда на предприятиях, знакомиться с новыми требованиями по охране труда и принимать надлежащие меры по обеспечению сохранности жизни и здоровья работников предприятий.

Written by Mari

Шантаж из уст аферистичной особы

Новая лицензия – на новый вид деятельности