in

В Севастополь прибыли участники автопробега «Перекличка поколений 1945 – 2015 гг.»

19 апреля из Москвы в рамках проекта «Историческая память», стартовал автопробег, посвященный празднованию 70-летия Победы. Его возглавили Герой Советского Союза Александр Солуянов и Герои России: Александр Головашкин, Роман Щетнев, Игорь Задорожный и Александр Петров. Всего участники пробега посетили и еще посетят 12 городов России, включая города-герои: Тула, Керчь, Севастополь, Симферополь, а также Города Воинской Славы: Елец, Воронеж, Ростов-на – Дону, Белгород, Курск, Орел, Брянск. В каждом из них организаторы передают копию Знамени Победы, возлагают цветы к мемориалам в честь Великой Отечественной Войны, проводят митинги, праздничный концерт и акцию «Сирень Победы».

23 апреля на Сапун-горе состоялся торжественный митинг с участниками автопробега, героями России, ветеранами Великой Отечественной войны и представителями органов власти Крымского федерального округа.

Открывая торжественный митинг, Герой Советского союза Владимир Бакаев сказал, что участники автопробега приехали в наш город, чтобы еще раз увековечить память тех, кто освобождал город-герой Севастополь.

«Фашизм на своем пути не жаловал никого и ничего – жёг деревни и города, грабил и воровал, увозил в Германию все то, что было нажито нашим народом, именно нашим – ведь тогда был единый советский народ. Фашизм не щадил никого и ничего. В свое время, при подходе к Севастополю, двухсоттысячная группировка фашистов попыталась стереть его с лица земли, но у них это не вышло, потому что героический народ Севастополя знал и знает, как защищать свой родной и любимый город. Те душевные качества, выработанные волевые качества замечательного народа, помогли наши солдатам победить врага», – сказал Владимир Бакаев.

«Эта акция является символом нашей памяти, символом того, что подвиг наших дедов не забыт. В эти дни, ровно 71 год назад, на святой земле Сапун-горы погибали молодые ребята для того, чтобы сегодня нам светило солнце. Акция символичная и она напоминает о том, что благодаря нашим ветеранам, жизнь продолжается», – заявил главный федеральный инспектор по г. Севастополю аппарата Полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Андрей Шишкин.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло отметил, что в России возрождаются забытые традиции, что имеет огромное значение в деле патриотического воспитания молодежи.

«Сегодня идет возрождение традиций, которые были заложены вами. Сегодня идет возрождение правды. Не той правды, которая сегодня озвучивается по желанию некоторых политиков, а той правды, которая была в той кровавой, победоносной войне. Правды, которая освободила не только Советский союз, но и всю Европу, очистила от фашисткой чумы весь мир.

К сожалению, подменяя святость и идеалы, традиции, сегодня в некоторых государствах люди, которые освобождали и защищали свою Родину, объявляются преступниками. Люди, которые были врагами и предали свою Родину, объявляются героями. Поэтому сегодняшнее мероприятие – это маленький кирпичик в возрождении правды, в воспитании нашей молодежи», – сказал Сергей Меняйло.

Губернатор также выразил благодарность москвичам и мэру Москвы Сергею Собянину за поддержку Севастополя и совместное возрождение традиций.

От имени севастопольских ветеранов с приближающимся праздником Великой Победы участников торжественного митинга поздравил освободитель города Иван Патук.

После торжественного митинга участники автопробега совместно с ветеранами высадили кусты сирени в районе Православного храма святого Георгия Победоносца.

Written by Mari

Севастопольское эхо лазаревской эпохи

С 22 по 25 апреля в Алуште прошел Всероссийский съезд водоканалов, организатором которого выступила Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения. Съезд объединил более четырехсот участников: представителей водоканалов из разных регионов России, пре