in

В Севастополе отметили День местного самоуправления

День местного самоуправления отмечается в России ежегодно. Датой праздника было решено установить 21 апреля – день издания Екатериной II в 1785 году «Жалованной грамоты городам», которая положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Подписание в 2013 году Указа Президента России об учреждении нового праздника совпало с участием Владимира Путина в работе IV съезда Всероссийского Совета местного самоуправления, выступая на котором, он заявил о необходимости укрепления в России местного самоуправления, расширении его финансовой самостоятельности и ресурсных возможностей.

В Севастополе местное самоуправление также имеет многовековую историю. Начиная с 1873 года, когда было учреждено Севастопольское градоначальство, далее – создание районов Севастополя и, как следствие событий, в результате которых Севастополь стал субъектам Российской Федерации, проведение 14 сентября 2014 года выборов в местные советы.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, в Севастополе состоялось в здании Департамента Гагаринского района. В нем приняли участие представители Правительства города, депутаты Законодательного Собрания Севастополя, главы Департаментов районов и председатели Советов муниципальных образований, представители общественности. С приветственным словом к собравшимся обратился Директор Департамента внутренней политики Правительства Севастополя Мирослав Погорелов.

От имени Губернатора Севастополя Сергея Меняйло он поздравил всех с праздником и заявил, что в Севастополе должна быть выработана своя, уникальная модель самоуправления:

– Правительство Севастополя готово передать муниципальным образованиям полномочия, но для этого должны быть приняты необходимые местные законы. Выражаю надежду на то, что, благодаря взаимопониманию и желанию сторон слышать и слушать друг друга, самоуправление города Севастополя займет достойное место среди других субъектов Российской Федерации, станет эффективным и действенным.

В заключение мероприятия Мирослав Погорелов вручил более 80 благодарственных писем, подписанных Губернатором Севастополя. «За понимание, поддержку и неравнодушие, а также стремление сделать Севастополь красивым, благополучным и комфортным городом» благодарность получили член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Тимофеева, депутат Законодательного Собрания Севастополя Сергей Кажанов, депутаты муниципальных образований города и представители общественности Севастополя.

Written by Mari

Севастопольское эхо лазаревской эпохи

С 22 по 25 апреля в Алуште прошел Всероссийский съезд водоканалов, организатором которого выступила Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения. Съезд объединил более четырехсот участников: представителей водоканалов из разных регионов России, пре