in

Телемост городов-героев о подготовке к празднованию 70-й годовщины Великой Победы

20 апреля прошел телемост городов-героев, посвященный подготовке к празднованию в субъектах Российской Федерации и в городах-героях 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, организованный Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Участники телемоста – представители 9 городов-героев Российской Федерации, рассказали о планах подготовки городов ко Дню Победы, в частности, какую помощь оказывают ветеранам Великой Отечественной войны и планируют оказать органы власти; способах привлечения молодежи к предстоящим мероприятиям, к военно-мемориальной работе, благоустройству воинских захоронений и памятных мест; направлениях просветительской и информационной работы, нацеленной на отстаивание правды о войне, о вкладе советского народа в Победу, о ратных и трудовых подвигах советских людей в годы войны.

Ведущей телемоста выступила заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова.

От Севастополя в акции приняли участие: Губернатор Севастополя Сергей Меняйло; и.о. заместителя Губернатора Евгений Дубовик; член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Соболев; председатель Севастопольской городской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Анатолий Пономарев; председатель региональной общественной организации «Севастопольская городская организация инвалидов войны, Вооруженных Сил и участников боевых действий» Эдуард Саков; председатель местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ленинского муниципального округа г. Севастополя Людмила Хамина; председатель общественной организации «Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко; командир поискового отряда «Обелиск» Илья Галкин; атаман городского казачьего общества «Севастопольское» Владимир Гаврилов; курсанты Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова.

В эфире был продемонстрирован ролик о проходящей подготовке Севастополя к празднованию Победы. Так, к юбилею Великой Победы более 20 севастопольских ветеранов получат ключи от новых квартир. Первый сертификат на жилье Губернатор города уже вручил Анне Тананайко. Квартиру инвалид Великой Отечественной войны ждала 25 лет.

Юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» будут вручены ветеранам: членам подпольных организаций, несовершеннолетним узникам концлагерей, труженикам тыла и другим. До 9 мая получат награды почти 9 тысяч севастопольцев.

Для проведения международной акции «Сирень Победы» ряд ботанических садов России и Белоруссии заранее готовили саженцы. Сорта сирени выведены российскими селекционерами и носят имена героев войны и великих сражений. Многие из учёных сами воевали на фронтах. В День Победы в Севастополе, как и в других городах-героях, планируется торжественное открытие сиреневых аллей.

Кульминацией празднований 9 мая в Севастополе будут военно-воздушный, военно-морской и сухопутный парады, в которых примут участие 10 боевых кораблей, 11 самолётов и вертолётов и более 2 тысяч военнослужащих Черноморского флота, подразделений МВД и МЧС. В исторической части парада будет задействована знаменная группа и три взвода в парадной форме одежды различных родов войск образца 1945 года.

От имени севастопольцев выступили Губернатор города Сергей Меняйло и член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Соболев.

Сергей Меняйло отметил, что к 9-му мая в городе проводится более ста различных акций: «Для Севастополя 9 мая – это не только день 70-летия Великой Победы, но 71-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Уже проведен целый комплекс социально значимых мероприятий: выделено 220 мест в стационарах медицинских учреждений города для лечения инвалидов и ветеранов войны; произведено диспансерное обследование ветеранов, в том числе и на дому; всем нуждающимся выполнено слухопротезирование; выполняется зубопротезирование.

Благодаря помощи Правительства Москвы и лично мэра Москвы – Сергея Собянина, к празднику будут осуществлены разовые денежные выплаты ветеранам войны.

В порядок приведены Аллея Героев Советского Союза, Мемориальное воинское кладбище в поселке Дергачи, кладбище Коммунаров, Братское кладбище на Северной стороне. В рамках отлично зарекомендовавшей себя в прошлом году акции «Посмотри на их лица», планируется размещение более 150 сити-лайтов и 100 билл-бордов с фотографиями героев Великой Отечественной войны, проживающих в Севастополе».

Андрей Соболев акцентировал внимание на том, что, не смотря на то, что Севастополь только с прошлого года юридически вошел в состав Российской Федерации, тем не менее, все время находился в «фарватере вахты Победы».

«У нас в городе нет ни одной школы, ни одного детского сада, ни одного дота, ни одного захоронения воинов, которые не были бы охвачены вниманием Правительства и общественных организаций. Севастополь всегда будет примером того, как следует беречь и хранить нашу святую память!» – отметил Андрей Соболев.

Written by Mari

Севастопольское эхо лазаревской эпохи

С 22 по 25 апреля в Алуште прошел Всероссийский съезд водоканалов, организатором которого выступила Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения. Съезд объединил более четырехсот участников: представителей водоканалов из разных регионов России, пре