in

В Городах-Героях и Городах воинской славы проходит проект «МЫ – НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ!»

В 25 Городах-Героях и Городах воинской славы России и Беларуси стартует историко-патриотическая акция «МЫ – НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ!», посвященная 70-летию Победы в Великой отечественной войне. В акции, организатором которой выступает Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, примут участие несколько тысяч школьников 5-11 классов.

В апреле в рамках открытого урока по истории школьники, проживающие в городах проведения акции, ответят на 10 вопросов викторины «ПИСЬМА ГЕРОЯМ ПОБЕДЫ», посвященных истории славных побед нашего народа в Великой Отечественной войне и напишут эссе в форме письма-обращения к победителям. Героя, к которому будет адресовано эссе, школьники выбирают на свое усмотрение: бабушки и дедушки, известные исторические личности, собирательный образ воина-освободителя. Письма-эссе, выбранные по результатам викторины, 500 школьников привезут с собой в Москву на торжественную Линейку Памяти, которая состоится 9 мая в Центральном Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Школьников, написавших лучшее эссе и правильно ответивших на сложные вопросы викторины, ожидает обширная экскурсионная программа по знаковым историческим местам столицы России. Они также смогут наблюдать за праздничным салютом на одной из лучших смотровых площадок Москвы. Цели данной акции: стимулирование развития детского и семейного туризма, формирование интереса к совершению туристских поездок по историческим местам Москвы.

«Воспитание патриотически настроенных граждан – непрерывный процесс. Такие мероприятия, когда дети из городов, чья история неразрывно связана с историей России, приезжают в столицу на столь значимые даты как День Победы – это наш вклад и в развитие туризма, и в укрепление сотрудничества между Москвой и регионами. В этом году участниками акции станут более 500 детей из 25 городов-героев и городов воинской славы. Организация этого масштабного мероприятия – большая работа, которая была бы невозможна без поддержки руководителей администраций городов-участников акции», – прокомментировал старт акции «МЫ – НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ!» руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников.

 

Written by Mari

Донжон обещают восстановить в начале весны

Медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» будут вручены всем ветеранам до 20 апреля 2015 года