in

3 апреля в Большом зале Правительства Севастополя состоялось заседание противоэпизоотической комиссии города Севастополя под председательством заместителя Губернатора Севастополя Алексея Еремеева

На повестку дня было вынесено два вопроса. Первый из них – о мерах по недопущению возникновения африканской чумы свиней на территории города Севастополя, второй – о мерах по предупреждению возникновения и распространения бешенства животных на территории города Севастополя.

«Африканская чума свиней (АЧС) – высоко контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся сверхострым, острым, подострым, реже хроническим течением и большой летальностью, – сообщил начальник Управления ветеринарии города Севастополя Николай Дмитрив. – Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Диагноз на АЧС ставят на основании эпизоотологических, клинических патологоморфологических данных и результатов лабораторных исследований».

Николай Дмитрив отметил, что на сегодняшний день ситуация по африканской чуме свиней в Российской Федерации остается нестабильной. По информации Россельхознадзора установлено возникновение вспышек африканской чумы в нескольких областях нашей страны.

По второму вопросу он отметил, что эпидемическая и эпизоотическая ситуации по бешенству в России остаются неустойчивыми в связи с существующими благоприятными условиями для распространения данного заболевания. Ежегодно заболеваемость бешенством у животных в России увеличивается на десять процентов.

В связи с озвученными факторами, Управлением ветеринарии города Севастополя был разработан ряд мер по профилактике и недопущению заболевания животных АЧС и бешенством в городе Севастополе. Члены комиссии внесли свои изменения и дополнения, по итогам заседания подписан протокол.

Written by Mari

Донжон обещают восстановить в начале весны

Медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» будут вручены всем ветеранам до 20 апреля 2015 года