in

Развитие туризма, промышленности и подготовку проекта Генерального плана Севастополя рассмотрели на очередном заседании Правительства

На заседании Правительства 26 марта принят проект постановления «Об утверждении Государственной программы развития промышленности Севастополя на 2014-2020 гг.». Предполагаемый объем финансирования – более 15 млрд рублей.

По словам директора Департамента промышленности и сельского хозяйства Галины Корогодиной, реализация программы позволит стабилизировать ситуацию в отрасли и создать конкурентоспособную, устойчивую, структурно-сбалансированную промышленность. Программой предусмотрено содействие в выделении земельных участков для размещения производственных зданий и сооружений, строительство и модернизация производственных мощностей, капитальный ремонт и реконструкция основных фондов предприятий, приобретение технологического оборудования, повышение качества продукции и квалификации работников, улучшение условий труда.

– Выполнение программы позволит удвоить рост объемов реализации промышленной продукции с 11,2 млрд рублей в 2014 году до 24,6 млрд и обеспечить к 2020 году создание 18,2 тысяч рабочих мест на промышленных предприятиях, – сообщила в докладе Галина Корогодина.

Руководитель отрасли также рассказала о том, что после национализации и перерегистрации Севастопольского морского завода на предприятии назначен новый директор, который ведет работу по привлечению заказов.

– С понедельника начнется прием сотрудников предприятия в ГУП, все развивается в рабочем режиме. На объекте сейчас заканчивается инвентаризация. Порядка 95% производственных мощностей, которые были на предприятии, сохранены, – рассказала руководитель Департамента.

О подготовке проекта Генерального плана города Севастополя на заседании Правительства доложил и.о. директора Департамента архитектуры и градостроительства Сергей Демушкин. Разработка проекта выполняется в несколько этапов.

– Рабочая группа обеспечила сбор исходных данных для разработки проекта Концепции пространственного развития Севастополя. Ведущими проектными организациями в области градостроительного проектирования – ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы», ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития Гипрогор», ООО «Институт территориального планирования «Урбаника» – проводится работа по разработке Концепции пространственного развития города. Результатом работы проектных институтов будет техническое задание на разработку Генерального плана Севастополя, – сообщил Сергей Демушкин.

– Мы сейчас обсуждаем первый этап подготовки Генплана. Времени на это у нас не так уж и много – действовать надо очень быстро. Поэтому я прошу указать конкретные сроки по разработке технического задания, чтобы Департамент архитектуры работал в жестких, четких временных рамках, – дал поручение заместитель Губернатора Денис Добряков.

На подготовку проекта Генерального плана и правил застройки в 2015 году Федеральной целевой программой предусмотрено 50 млн рублей.

Еще один пункт повестки дня – рассмотрение итогов туристического сезона 2015 года и проекта постановления Правительства Севастополя «О мерах по подготовке к проведению летнего туристского сезона 2015 года в городе Севастополе». Отделом туризма была подготовлена информация о проблемных вопросах сезона прошлого года и предложены пути их решений. После обсуждения было принято решение откорректировать и дополнить план мероприятий по подготовке и проведению летнего туристского сезона 2015 года.

Written by Mari

О великом, о душе, о музыке

Хоккейный турнир «Русская весна» подводит организационные итоги