in

Будьте бдительны: уступите дорогу спецтранспорту!

Нередко в черте города пожарным командам приходится сталкиваться с серьёзной проблемой – не все водители уступают дорогу специальной технике, спешащей на вызов, или преграждают проезды. В результате пожарные не могут оперативно прибыть на место вызова. Главное управление МЧС Росси по городу Севастополю в очередной раз напоминает всем водителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Пункт 3.1 правил дорожного движения Российской Федерации:

Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего и красного цвета и специальным звуковым сигналом, выполняя неотложное служебное задание, имеют преимущества перед другими участниками движения.

Далее говорится:

При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

К таким транспортным средствам относятся экипажи экстренных служб: «скорой помощи», пожарной охраны и полиции. Это обосновано тем, что от скорости передвижения таких автомобилей зависит здоровье, а иногда и жизнь людей.
Запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства. Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

Written by Mari

Владимир Казарин: «Иметь то или иное имя в топонимике города – это не только честь, но и право…»

В Севастополе решается вопрос с ликвидацией очередей в детские дошкольные учреждения