in

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло и члены Правительства Севастополя встретились с японской делегацией, возглавляемой экс-премьер министром страны Юкио Хатоямой

Сегодня Севастополь посетила японская делегация, которую возглавляет Юкио Хатояма, в прошлом премьер-министр Японии. В числе гостей также прибыл руководитель японской общественной организации «Иссуй-кай» Мицухиро Кимура.

В начале встречи, в которой участвовали члены Правительства города, Губернатор Севастополя Сергей Меняйло приветствовал гостей, отметив, что очень рад встречать высокого и известного политического деятеля Японии господина Хатояму и членов представительной делегации.

Сергей Меняйло напомнил, что основой возвращения Севастополя и Крыма в Россию стало волеизъявление севастопольцев и крымчан. Торжество здравого смысла и исторической справедливости было ими всецело поддержано. Сейчас город живет мирной, созидательной жизнью, решает возникающие у него проблемы, развивается. Поэтому Правительство Севастополя готово со всеми заинтересованными силами и лицами обсуждать совместные проекты и налаживать сотрудничество в культурной, экономической и других сферах.

Юкио Хатояма отметил, что у японцев, как и у русских, есть поговорка: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», поэтому он рад возможности впервые побывать в Крыму и составить мнение, основанное на личных впечатлениях. Он посетил Ялту, Симферополь, сейчас воспользовался приглашением Губернатора Сергея Меняйло и своими глазами видит, что происходит в Севастополе. Господин Хатояма убедился – общенародный референдум год назад прошел в Крыму мирно и спокойно, он в полной мере выражает свободное волеизъявление граждан. Но, кроме этого, он узнал, что проведенный референдум соответствует и нормам Конституции Украины, что делает его абсолютно легитимным. По мнению Ю. Хатояма, информация о Крыме подается странами Запада и США в искаженном виде, не отражает действительности и реалий событий.

Напомним, что общественная организация «Иссуй-кай» последовательно отстаивает для японского общества возможность получать достоверную и полную информацию о событиях в Севастополе и Республике Крым. В частности, Мицухиро Кимура уже дважды посещал Крымский полуостров после исторического референдума. В сентябре 2014 года он как международный наблюдатель посетил ряд избирательных участков в день проведения выборов в представительные органы власти и местного самоуправления. Информацию о том, что Крым развивается мирно, готов к взаимовыгодному сотрудничеству, и это основано на свободном волеизъявлении крымчан и севастопольцев, члены «Иссуй-кай» доносят соотечественникам всеми возможными способами.

Господин Мицухиро Кимура отметил:

– В Японии широко распространяют точку зрения западных СМИ. Я абсолютно солидарен с точкой зрения господина Меняйло: в исторической перспективе победит тот, кто действует со здравым смыслом и справедливостью. По возвращению в Японию я постараюсь максимально широко доносить до соотечественников объективную информацию о событиях в Крыму и воздействовать на правительство Японии для снятия санкций, введение которых было ошибочным решением.

Как считает М. Кимура, точками приложения совместных усилий может стать создание в Севастополе высокотехнологичных производств, в частности, светодиодной техники, использование в Крыму новейших технологий, которыми Япония справедливо гордится.

В завершение встречи стороны обменялись сувенирами. Также Сергей Меняйло и Юкио Хатояма ответили на вопросы журналистов.

Written by Mari

«Иду вдоль генуэзских стен…»

Уважаемые севастопольцы! 16 марта в 17.00 на площади Нахимова состоится митинг-концерт. Отметим Годовщину «Русской весны» все вместе