in

“Мы – севастопольцы”

Севастополь силен своими патриотическими традициями. Сегодня, как никогда, взрослые и юные горожане показывают, как они любят свой город всем сердцем, чтят подвиги тех, кто, не жалея себя, строил, защищал и оберегал его.
В детской библиотеке-филиале №6 прошел цикл мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 231-летию со дня основания города.
На встречах с ветеранами войны ребята узнали об ужасах войны и радостях победного мая 1945 года.
Юные читатели совершили экскурсию к мемориальному комплексу Сапун-горы, которая стала ареной ожесточенных боев во время освобождения Севастополя в мае 1944 г.
Старшеклассникам представилась уникальная возможность прикоснуться к истории и величию героического прошлого города русских моряков на встречах с научными сотрудниками Музея героической обороны и освобождения Севастополя, которые проходили в стенах библиотеки. Читатели совершили заочные экскурсии по севастопольским бастионам, узнали много нового о юных защитниках периода первой и второй оборон Севастополя, вспоминали о жизни и деятельности великих полководцев, имена которых увековечены в названиях улиц и площадей. На заключительной встрече Процук М.В., научный сотрудник Музея, подарила читателям библиотеки уникальную книгу – 7-й том «Книги памяти», в котором, как и в предыдущих томах, содержатся сведения о погибших, умерших от ран и пропавших без вести.
Читатели начальной школы с большим интересом познакомились со сборником «Они приближали Победу» – второй книгой серии «Севастопольские писатели – детям». Они не только читали друг другу стихотворения из сборника, но и с интересом рассматривали рисунки, сделанные читателями детских библиотек города.
Самые маленькие читатели-дошкольники слушали на уроках мужества песни Великой Отечественной войны, рассматривали фотографии военного Севастополя, стараясь узнать на них уголки любимого города.
В канун празднования Дня России в библиотеке состоялся медиаурок о полководцах «А слава тех не умирает, кто за Отечество умрет…», на котором у читателей еще раз представилась возможность с помощью книги прикоснуться к истории и ощутить величие города русских моряков.

Адамова Е., заведующая библиотекой-филиалом №6 КУ «ЦБС для детей»
Библиотека

Written by Mari

Колонка редактора

Открытие Доски Почёта Нахимовского района