in

Налог на недвижимое имущество будут платить не все

На сегодняшний день  уже много сказано о  введении  в 2013 году налога на недвижимое имущество. Данный налог уплачивают как физические, так и юридические лица. Обращаем внимание жителей Севастополя, что большинства граждан новый налог не коснется. Облагаться будет только та жилая площадь  объектов жилой недвижимости, размер которой для квартир превышает 120 кв. м. и для жилых домов 250 кв.м.
Как сообщила начальник управления доходов и сборов с физических лиц Главного управления Миндоходов в г. Севастополе Виктория Зорина: «Сумма  налога на недвижимость незначительна. Для квартир, жилая площадь которых находится в пределах от 120 до 240 кв.м.  и жилых домов, жилая площадь которых от 250 до 500 кв.м. ставка налога составит 1% от минимальной зарплаты на начало текущего года или 11 грн.47 коп. за 1 кв.м». 
Проанализировав имеющуюся базу недвижимости, специалисты ГУ Миндоходов Севастополя определили, что  на территории города уплачивать налог на недвижимость будут порядка 15 тысяч граждан. В основном, это граждане, которые имеют два и более объектов жилой недвижимости. 
При наличии двух и более объектов недвижимости  применение льготы по уплате налога предусмотрено только к одному объекту жилой недвижимости, в котором  физическое лицо – плательщик  налогов зарегистрирован в установленном порядке или по выбору такого плательщика. Поэтому всем жителям нашего города,  которые владеют 2-мя и более объектами жилой недвижимости необходимо провести сверку в налоговых инспекциях, по месту нахождения объектов недвижимости и сделать выбор, какая квартира будет считаться льготной.
Для этого необходимо написать заявление  в налоговую инспекцию по месту расположения  объекта налогообложения в произвольной форме. Для удобства примерная форма заявления размещена на сайте ГУ Миндоходов в г. Севастополе и на информационных стендах во всех налоговых инспекциях. 
 «Хочу напомнить, что налог на недвижимое имущество  уплачивается по месту расположения объекта налогообложения и свои налоговые обязательства  по уплате данного налога каждый гражданин должен  выполнить в течение 60 дней  со дня   уведомления о сумме начисленного налога», – отметила начальник управления доходов и сборов с  физических лиц  ГУ Миндоходов в г. Севастополе  Виктория Зорина.   
 
Информационно-коммуникационный отдел ГУ Миндохов в г. Севастополе 

Written by Mari

Народ и власть — уроки первомайского митинга в Севастополе

Потому что на 10 проверок по статистике 9 штрафных…