in

Подача электронной отчетности становится абсолютно бесплатной

Об этом сообщил  на брифинге председатель  налоговой службы Севастополя  Юрий Карпов.  Темой  встречи  с журналистами   стало открытие  в г.Севастополе Центра сертификации ключей электронной подписи, который будет генерировать ключи на бесплатной основе. 


В своем выступлении руководитель налогового ведомства отметил, что  создание  Центра  является  реальным шагом  для создания  современной,   клиентоориентированной  службы  Европейского образца, а усовершенствование системы администрирования  налогов путем внедрения электронных сервисов является одним из приоритетных  направлений работы налоговой службы на 2012 год.


 Центр сертификационных ключей имеет возможность обслужить 50 налогоплательщиков в день. Сама процедура займет 15-20 минут и не потребует никаких финансовых затрат от представителей бизнеса. В дальнейшем планируется использование единого ключа для подачи отчетности  и в другие контролирующие органы.


Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Карпов  подчеркнул, что получение ключа – это очень простая процедура, формы  заявлений и  образцы их заполнения размещены на официальном сайте ГНС в г. Севастополе по адресу: sev.sta.gov.ua в специальном разделе. Получить бесплатную цифровую подпись может любой желающий: юридическое лицо,  физическое лицо – предприниматель, физическое лицо.


Руководитель  Центра сертификации ключей электронной подписи  Богдан Шитиков  рассказал  журналистам  о практических аспектах получения ключей. 


Новация Государственной налоговой службы избавляет предпринимателей от необходимости ежегодной покупки электронных ключей и делает подачу отчетности в электронном виде доступной для широкого круга пользователей. Если раньше затраты при самостоятельной подготовке и сдаче электронной отчетности с учетом стоимости ключа составляли порядка 3700 гривен в год, то теперь, и сервис, и ключи становятся бесплатными.


Количество  налогоплательщиков, оценивших преимущества  подачи отчетности в электронном виде, неуклонно растет. Если вначале года,  отчитывающихся в электронном виде, например, по налогу на добавленную стоимость, было 58%, то, уже  через  полгода  таких  субъектов хозяйствования стало практически 96%. 


В заключение встречи с журналистами Юрий Карпов выразил уверенность, что севастопольцы оценят нововведения и обязательно воспользуются возможностью бесплатно получить электронные ключи и для них откроются все преимущества представления налоговой отчетности в электронном виде.


 


 

Отдел   взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в г. Севастополе

Written by Mari

«А в основном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо…»: годовой «отчет» севастопольской администрации

27 апреля 2012 года в Севастополе начато строительство Нового спортивного сооружения с искусственным льдом или Ледового дворца