in

Дни Валентина Пикуля в Севастополе

На Черноморском флоте, в Севастополе и Крыму прошли Дни выдающегося советского писателя, романиста Валентина Пикуля в связи с 80-летием со дня его рождения. Для участия в мероприятиях в Севастополь приехала вдова и биограф писателя Антонина Пикуль, депутат Государственной Думы Федерального Собрания России, председатель Общероссийского  движения поддержки флота (ОДПФ) Михаил Ненашев и его заместитель Вадим Антонов.

Автора романов «Крейсера», «Три возраста Окини-сан»,  «Моонзунд»,  «Пером и шпагой», «Битва железных канцлеров», «Океанский патруль»,  «Честь имею», «Слово и дело», «Из тупика», «Нечистая сила», «Каторга», «Фаворит»… и 151 исторической миниатюры знают во многих странах мира. И визит почетных гостей в Крым стал по сути дела финишной чертой в череде мероприятий, приуроченных к юбилею писателя. Во многом благодаря инициативе и старанию ОДПФ  творчество писателя, его сложный жизненный путь были достойно представлены в России, Латвии, Украине и в завершении юбилейного года – в Крыму.

,

4 декабря в штабе Черноморского флота состоялась встреча Антонины Пикуль и Михаила Ненашева с командующим Черноморским флотом вице-адмиралом Александром Клецковым.  Командующий флотом отметил, что Валентин Пикуль и сегодня остается  одним из самых читаемых писателей, а его произведения о флоте пользуются неподдельным вниманием со стороны моряков.  Он отметил, что на флоте один из наиболее современных  тральщиков носит имя писателя. А спектакль «Стоянка в Нагасаки», поставленный флотским драмтеатром имени Б.Лавренева по роману Пикуля «Три возраста Окини-сан» пользуется огромным успехом у флотского и городского зрителя и на 1-м фестивале военных театров был удостоен  «Звездной маски». Командующий поблагодарил вдову писателя, автора нескольких книг, исследователя творчества Пикуля за подвижнический труд, а Михаила Ненашева за плодотворную деятельность по поддержке флота, пропаганде флотских традиций и вручил им нагрудные знаки «225 лет Черноморскому флоту». 

Антонина Пикуль и Михаил Ненашев встретились также с председателем Севастопольского городского совета Валерием Саратовым, а затем  возложили венки и цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 гг.

На флагмане Черноморского флота гвардейском ракетном крейсере “Москва” Антонина Пикуль и Михаил Ненашев встретились с экипажем и передали в дар корабельным библиотекам соединения надводных кораблей флота собрания сочинений и отдельные произведения Валентина Пикуля.

,

Теплой, волнующей была их встреча в Севастопольской морской библиотеке имени М.П. Лазарева с представителями общественных и ветеранских организаций и фондов, духовенства, севастопольскими писателями, литературными объединениями города и флота, библиотекарями, творческой интеллигенцией  и  журналистами. Небольшой зал едва вместил  многочисленную аудиторию. В этой встрече, как и других мероприятиях «Дней Пикуля» самое деятельное участие приняли  заместитель командующего ЧФ по воспитательной работе контр-адмирал Александр Пушкарев и член Союза писателей России, лауреат нескольких литературных премий, кандидат политических наук заместитель ответственного редактора газеты «Флаг Родины», активный член ОДПФ капитан 1 ранга Сергей Горбачев.

Антонина Ильинична поведала собравшимся о творческом пути любимого многими писателя, о том, как он работал, как кропотливо собирал исторический материал. В его рижской квартире одних только  портретов, гравюр, эстампов исторических личностей собрано около 50 000.

Портретов одного только Потемкина – 52. А вообще – более 100 000 единиц хранения. То есть, собрано огромное наследие.  Пикуль был очень эрудированным, хорошо знающим историю человеком.  У него была удивительная тяга к познанию. Он всю свою жизнь неутомимо занимался  самообразованием и работал без выходных и отпусков, прожив всего 62 года. Это был писательский подвиг.

,

Выпускник Соловецкой школы юнг, он служил на эсминце «Грозный» и в 16 лет был командиром боевого поста.  Валентин Пикуль не единожды собирался приехать в Севастополь, в который многократно мысленно переносился,  создавая свои исторические романы.  Но приехать так и не смог, хотя в свое время  живо откликнулся на просьбу начальника Морской библиотеки и прислал три авторских экземпляра своих книг с дарственными надписями (они были представлены на выставке, приуроченной к этой встрече). А поводом для  просьбы-обращения к писателю послужило желание Главнокомандующего ВМФ СССР Адмирала Флота Советского Союза Сергея Горшкова находившегося в Севастополе с рабочей поездкой вечером почитать книгу любимого писателя. Вот тут-то и возникла заминка, ибо тиражи изданных в то время книг писателя были небольшими. Пикуль не мог не откликнуться на просьбу. Тем более, что в написании романа «Фаворит» его консультировала опытнейший по тому времени библиограф «Книжного храма» Черноморского флота  Евгения Матвеевна Шварц. Так в Морской библиотеке появились книги писателя с дарственными надписями.

Сегодня не сбывшуюся мечту писателя – побывать в Севастополе – претворила в жизнь  его биограф и вторая жена, ставшая  единомышленником и помощником Пикуля. Антонина Ильинична при поддержке депутата Госдумы РФ Михаила Ненашева привезла в Севастополь большое количество книг Валентина Пикуля, которые были подарены как  знаменитой Морской библиотеке, носящей имя великого адмирала Лазарева, так и библиотекам частей и корабельных соединений ЧФ, Черноморского филиала МГУ, 8-й школы МО РФ имени 850-летия Москвы. Антонина Ильинична подписала и подарила черноморцам несколько десятков экземпляров своей новой книги «Жизнь и творчество Валентина Пикуля в фотографиях и документах». 

 В своем выступлении перед собравшимися депутат Госдумы РФ Михаил Ненашев также рассказал о некоторых эпизодах жизни Валентина Пикуля, но главное – о сегодняшней проблеме наследия великого русского писателя, о том, как в Риге, где он жил и работал, была попрана память о нем и как сегодня усилиями патриотов Отечества выправляется положение. Книги Валентина Пикуля переведены на многие языки и с его творчеством знакомы миллионы читателей планеты. Американцы, например, вышли с предложением выкупить наследие писателя (а это кроме книг огромные архивы, картотека, его переписка) за 2 миллиона долларов.  Это же за 600 000 фунтов стерлингов предложили сделать англичане. Но семья писателя (кроме жены у него дочь и двое внуков) отказалась от этого предложения. Попрание памяти и замалчивание литературного подвига писателя со стороны латвийских властей привело к тому, что возник вопрос о перезахоронении останков писателя. Из  Риги их намеревались перевезти в Россию, с которой были тесно связаны жизнь и творчество писателя и патриота России (он много лет жил и работал в Ленинграде). Также как и творческое наследие писателя. Это отрезвляюще подействовало на латвийские власти. В Риге  уже установлены две мемориальные доски, посвященные писателю. Его вдову и соратницу перестали игнорировать и теперь включают в состав  разного рода делегаций.

От вопросов творческого пути писателя, жизни  его семьи Михаил Ненашев перешел к вопросам сегодняшнего дня, отношениям России с Украиной,  деятельности ВМФ и Черноморского флота, в частности.

В тот же вечер  в Севастопольском Доме офицеров состоялся общественный литературно-художественный вечер под названием «Кают-компания Всероссийского общества поддержки флота», посвященный 80-летию писателя Валентина Пикуля. Встреча была теплой  и продуктивной.

Как и на встрече в Морской библиотеке Антонина  Ильинична подчеркнула, что «Дни Пикуля» проходят в Крыму не случайно, ибо  писателя читают и почитают  в Крыму, на Украине, а отец его краснофлотец с эсминца «Фридрих Энгельс» Савва Михайлович родился в местечке Кагарлык Белоцерковского района Киевской губернии.

5 декабря Антонина Пикуль, Михаил Ненашев и Сергей  Горбачев побывали в Симферополе, где встретились с коллективом  Госуниверситета, а затем вернулись в Севастополь, где почетные гости побывали в Музее Черноморского флота, Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов и других исторически важных объектах города, возложили цветы к подножию памятника Екатерине II.

 Владимир ПАСЯКИН.

На снимках: во время встречи в Морской библиотеке и Севастопольском Доме офицеров.

Фото автора.

Written by Mari

Перспективный образ жизни предлагает Севастопольский Филиал Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета Профсоюзов

В Севастополе будут снимать кино