in

Одностороннее движение глазами пассажира

Мудрое решение городских властей организовать движение транспорта по центральному кольцу в одном направлении застало врасплох не только автомобилистов, но и севастопольских пассажиров.

Очутившись вскоре после нововведения на Большой Морской в районе кинотеатра «Победа», я серьезно задумался о том, как мне добраться до площади Нахимова. Расстояние вроде бы и небольшое, но наяривать пешком более километра – что-то никак не улыбалось.

Благо, под рукой оказалась схема движения маршрутов городского транспорта, озвученная на пресс-конференции чиновниками СГГА и любезно опубликованная сайтом ГИЦ-Севастополь. После тщательного изучения головоломки я осознал, что выхода из этого лабиринта не существует и, судя по всему, придется начать тренировать икроножные мышцы.

Времени поразмыслить было предостаточно, поэтому, добравшись в редакцию, я решил тщательнее проанализировать маршруты движения и сделать некие общие выводы для севастопольцев, рискнувших проследовать на общественном транспорте через центр города. И вот что получилось:

Со стороны Корабелки

Этим счастливчикам, пожалуй, повезло больше всех. Никаких неудобств жители старейшего района города не испытают, так как весь транспорт (хочешь ты того или нет) будет идти через пл. Нахимова. Троллейбус № 9 не в счет, так как был отменен заботливыми чиновниками еще до введения одностороннего движения.

Небольшие неудобства испытают жители Северной стороны, стремящиеся на поезд или автовокзал. Для этого им нужно будет сделать круг почета по центральному кольцу. Серьезная проблема может возникнуть в летний период, когда нагруженные чемоданами северяне будут нервно поглядывать на часы, коротая время в получасовых пробках на Большой Морской.

,

Со стороны проспекта Острякова

У жителей Остряков тоже нет особых причин для расстройств. Любимый 12-й следует привычным маршрутом и приспосабливаться к нововведениям долго не придется.

Единственное, о чем стоит помнить постоянно: троллейбус № 13 довезет вас только до пл. Ушакова и поедет назад, а привычная «двоечка» (маршрут № 2) не доедет до пл. Лазарева, а подло свернет на Большой Морской в сторону пл.Восставших.

Со стороны Гагаринского района

Труднее всех придется гагаринцам. Так как для того, чтобы добраться на пл. Нахимова и на ул. Ленина, им придется серьезно пошевелить извилинами. Я уж не говорю про жителей проспекта Гагарина, которым посещение исторических достопримечательностей центра уже давно ограничили Центральным рынком (маршрут № 6).

Итак, на первых порах жителям Летчиков, Камышей и Стрелки во избежание конфликтов с водителями и ради сохранения нервных клеток придется воспользоваться приведенной ниже табличкой.

,

№ маршрута

Троллейбус

5

Пл. Восставших

Очаковцев

пл. Лазарева

Б. Морская

Пл. Восставших

Далее по маршруту

10

Пл. Восставших

Адм. Октябрьского

Б. Морская

пл. Ушакова

Ленина

Пл.Нахимова

Центр. рынок

Далее по маршруту

Маршрутки

16-А

Пл. Восставших

Адм. Октябрьского

Б. Морская

пл. Ушакова

Ленина

Пл.Нахимова

Центр. рынок

Далее по маршруту

4-А, 38-А, 84-А, 107-А, 109-А, 110-А, 112-А

Пл. Восставших

Очаковцев

пл. Лазарева

Б. Морская

Пл.Ушакова

Пл.Суворова

Далее по маршруту (на Корабелку)

2

Пл. Восставших

Адм. Октябрьского

Б. Морская

пл. Ушакова

Далее по маршруту (в сторону пр-та Острякова)

6

Пл. Восставших

Очаковцев

Центр. рынок

Далее по маршруту

,

Как видим, доехать до пл. Нахимова отныне мы сможем исключительно на маршрутке №16-А. И, как ни странно, на троллейбусе №10. Впрочем, последнее обстоятельство не прибавляет оптимизма, так как немногие готовы обречь себя на ожидание этого «рогатого друга».

Придется отучить себя от пользования привычной и родной «пятерочкой» и разного рода «корабельными» транзитерами (107, 109 и т.п.). В противном случае вы имеете реальный шанс припомнить незлым тихим словом руководство города и всю его родню, пересаживаясь где-нибудь в районе железнодорожного вокзала.

Самое забавное, что для желающих попасть на пл. Нахимова и ул. Ленина образуется огромная мертвая зона, начинается она от пл. Лазарева и заканчивается остановкой на Б.Морской в районе «Голубого огонька». На Приморский бульвар вы можете попасть, прогулявшись метров 500-800 по свежему воздуху, а на улицу Ленина – перемахнув через центральную горку. Есть еще вариант: дойти до последней остановки на Большой Морской и подождать переполненный 16-й или полупустую 10-ку, но это для ленивых и для тех, кому деньги девать некуда.

Таким образом, благодаря заботе городских властей, для севастопльцев, доехавших до Центрального рынка, оказываются заблокированными 2/3 городского кольца, именуемых в последнее время подковой.

Логичным решением этой проблемы было бы введение троллейбуса, курсировавшего исключительно по городскому кольцу. Одного или двух. И ждать долго не придется, и пересадка не слишком накладна.

Но сомневаюсь, что мнение простых пассажиров будет услышано во властных коридорах. Перед ними сейчас стоит гораздо более важная проблема – куда ставить собственные джипы и «Лексусы». Для чего заботливо подготовили пл.Нахимова.

Что ж поделать, мы понимаем. И прекрасно пройдемся пешком. В конце концов, это полезно для здоровья …

Максим ГЕРАСИМОВ

Written by Mari

Жизнь и люди Крыма в 1900 году отъ Леонида Ефанова

Государственная служба: порядочность, честность, ответственность